Падение с высоты



Дата20.09.2022
өлшемі18.48 Kb.
#460960
Падение с высоты


Падение с высоты

Под травмой от падения с высоты следует понимать процесс последовательного воздействия на находящееся в движении тело человека поверхностей предметов, расположенных на пути его полета и в месте приземления, приводящий к образованию повреждений в месте соударения и в областях тела, находящихся в отдалении от него.


Падение с высоты, при котором тело человека не встречает на своем пути никаких предметов и повреждения образуются только в момент соударения с поверхностью приземления, называется свободным. Падение с высоты, когда на пути движения тела имеются какие-либо препятствия, о которые человек ударяется до момента приземления, именуется ступенчатым. Все случаи падения с высоты делят на падения с предварительным ускорением (активные) и без предварительного ускорения (пассивные).
Процесс отрыва и полета тела при падении с высоты - явление исключительно сложное, состоящее из нескольких этапов: 1) поворот тела относительно точки опоры без проскальзывания; 2) вращение тела и проскальзывание ног (или других частей тела) по поверхности, на которой находится человек; 3) отрыв тела от поверхности; 4) полет тела - свободный или ступенчатый, с вращением или без него; 5) приземление тела в вертикальном или горизонтальном положении; 6) перемещение тела вокруг точки первичного соприкосновения с поверхностью приземления (вперед, назад, в сторону). При вертикальном положении тела в момент падения человек может приземлиться на стопы, колени, ягодичную область или голову; при горизонтальном - на переднюю, заднюю или боковую поверхность тела. При падении с высоты повреждения образуются в результате удара и трения. При ударе повреждения возникают от воздействия силы в месте ее непосредственного приложения (локальные повреждения) и опосредованно, вследствие явлений, сопровождающих удар (сгибание, разгибание, кручение, сотрясение и др.). Это не самостоятельные виды травматического воздействия. Они являются результатом непосредственного удара, образуются в определенной последовательности в направлении действия силы и, главное, в отдалении от места ее приложения.

При падении с высоты, независимо от его вида и способа приземления, выделяют две группы повреждений - местные (локальные) и отдаленные. Локальные повреждения образуются в месте непосредственного приложения силы в момент соударения тела с предметами во время падения или с поверхностью приземления. Отдаленные повреждения возникают на том или ином расстоянии от места приложения силы. В зависимости от того, на каком этапе падения возникают местные повреждения, их делят на местные первичные, местные вторичные и т.д. Изучение механизма возникновения повреждений, их морфологических особенностей, локализации, сочетания позволило выделить четкие комплексы (группы) повреждений в зависимости от вида падения, способа приземления и последующего перемещения тела.


При соударении головой с поверхностью приземления происходят местные первичные повреждения мягких покровов головы (ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния), переломы костей свода и основания черепа (линейные, вдавленные, оскольчатые), а также повреждения оболочек и вещества головного мозга (локальные ушибы, кровоизлияния, размозжения, разрушения). Одновременно с местными первичными повреждениями последовательно, в направлении, противоположном движению тела, возникают многочисленные отдаленные повреждения в области основания черепа (кольцевидный перелом), шейного и верхнегрудного отделов позвоночника (компрессионные, клиновидные переломы тел), костного остова грудной клетки (переломы ребер, грудины, ключиц), внутренних органов грудной и брюшной полостей (кровоизлияния, разрывы, размозжения, отрывы). Комплекс местных первичных, отдаленных и местных вторичных повреждений при падении с высоты и приземлении на стопы в значительной степени отличается (по локализации, морфологическим характеристикам, сочетанию повреждений) от такового при приземлении на голову. В первом случае в области стоп возникают местные первичные повреждения в виде обширных поверхностных и глубоких кровоизлияний на подошвенной поверхности стоп, ушибленных ран, оскольчатых переломов пяточной, таранной, плюсневых и других костей.
Сила, воздействующая на стопы, передается по оси тела снизу вверх, что приводит к последовательному возникновению отдаленных повреждений в области голеней, бедер, таза, поясничного и грудного отделов позвоночника, ребер, внутренних органов и кровеносных сосудов, а также основания черепа.
При приземлении на колени или ягодичную область в отличие от приземления на стопы локализация местных первичных повреждений смещается. Они располагаются в первом случае в области колен (ссадины, кровоизлияния, ушибленные раны, переломы надколенника и мыщелков бедренных костей), во втором случае - в области ягодиц (различные повреждения мягких покровов, множественные переломы тазовых костей, повреждения органов малого таза). При этих видах приземления, как и при приземлении на стопы, возникают многочисленные отдаленные повреждения, располагающиеся по оси тела выше уровня первичного соударения.
Приземление падающего с высоты человека в горизонтальном положении на переднюю, заднюю или боковую поверхность тела ведет к формированию большего числа повреждений, чем при приземлении тела в вертикальном положении. При этом повреждения бывают многообразнее и тяжелее. Их характер и локализация во многом зависят от того, какой поверхностью туловища произошло соударение - всей его плоскостью или только какой-либо одной или двумя областями. Наиболее значительные повреждения возникают при соударении передней или задней поверхностью туловища и менее выраженные - при соударении боковой его поверхностью. 
Падения на плоскость, т. е. с высоты собственного роста, могут приводить к разным по характеру повреждениям тупыми предметами. Их совокупность нередко позволяет устанавливать механизм их возникновения. Падение на плоскость происходит часто случайно и чаще всего встречается среди пожилых и пьяных людей на улице, особенно в зимнее время. Обычно в области удара от падения, а чаще при наступлении смерти — это затылочная область головы, появляется ссадина или кровоподтек, при большом ускорении тела (при толчке или ударе) — ушибленная рана. Это зависит от плотности и рельефа грунта. Наблюдаются также переломы нижних и верхних конечностей. Падение может приводить к тяжелой травме и смерти, нередко в связи с повреждением головы. Наблюдаются сотрясение и ушиб мозга, кровоизлияние под оболочки при закрытой ЧМТ, переломы костей свода черепа и основания. При падении на затылок — перелом затылочной кости, идущий к пирамидке височной кости. В месте удара иногда на противоположной стороне образуются кровоизлияния. Признаков сотрясения тела при таком падении не бывает, не характерно повреждение одежды. Наружные повреждения единичны и односторонни. Следует обращать внимание на особенности повреждения одежды и кожных покровов, возникновение которых не связано с падением.

Падение с большой высоты в последние годы заняло значительное место в судебно-медицинской практике, так как помимо несчастных случаев из-за неосторожности и несоблюдения техники безопасности, участились умышленные падения с высоты, используемые с целью убийства и самоубийства.


Для повреждений, возникающих при падении с большой высоты, характерно несоответствие незначительных единичных наружных повреждений множественным и тяжелым внутренним, односторонняя их локализация, преобладание непрямых повреждений вдали от места приложения силы, просто выраженные признаки сотрясения тела. Однако характер и локализация повреждений имеют разные варианты в зависимости от вида падения.
Падение может быть прямым и ступенчатым, свободным и несвободным, координированным и некоординированным.
1. Прямое падение (примерно 90% всех падений) — беспрепятственное падение тела на грунт. Оно может быть координированным, когда человек умеет и успевает, как десантник, принять наиболее физиологически выгодную позу, сгруппировать мышцы, и некоординированным, при внезапном падении.
2. Ступенчатое падение — в процессе которого тело ударяется о выступающие предметы (преграды) на пути падения.
Различают также свободное падение, когда тело падает без груза, и несвободное,когда оно падает с каким-либо предметом (рюкзак альпиниста) или внутри него (например, внутри лифта или кабины вертолета).
Тяжесть, локализация и морфологические особенности повреждений зависят: 1) от вида падения; 2) высоты и скорости падения; 3) массы и длины тела, возраста, строения костей и суставов, особенностей одежды падавшего; 4) от плотности рельефа и податливости поверхности приземления, т. е. глубины проникновения; 5) от сопротивления воздуха (раскинув конечности или «солдатиком», степени парашютирования одежды;
6) от положения тела в момент приземления. Оно может быть вертикальным — с приземлением на стопы, колени, ягодицы или голову, и горизонтальным — с приземлением плашмя, на переднюю или заднюю, а также боковую поверхности тела.
Основным механизмом образования повреждений при падении с высоты является удар при касании с грунтом, тем не менее различают фазы получения повреждения разной локализации:
1. Первичные прямые повреждения, которые возникают в момент удара о грунт в месте соударения.
2. Первичные непрямые, образующиеся в момент приземления, но на протяжении и вдали от точки удара.
3. Вторичные повреждения при падении тела уже после приземления.
Такой расклад позволяет определять положение тела в момент приземления. При падении на ноги первичные прямые повреждения наблюдается на подошве стоп в виде ссадин, кровоподтеков, ран, переломов костей стоп. К первичным непрямым повреждениям в этом случае относятся оскольчатые переломы голени и нижней трети бедра, вколоченный перелом головки бедренной кости по краю вертлужной впадины таза, компрессионные переломы поясничных и нижнегрудных позвонков, кольцевидные переломы вокруг большого затылочного отверстия черепа от внедрения 1-го шейного позвонка. Кроме того, множество повреждений образуется от сотрясения тела. Вторичные повреждения приводят к различным повреждениям кожи, переломам костей конечностей, иногда закрытым переломам костей черепа.
При падении на голову, что бывает в 25% случаев, первичные прямые повреждения локализуются в теменной, затылочной, лобной или височной областях в виде кровоподтеков, ссадин, ран, оскольчатого перелома свода или лицевого черепа. Первичные непрямые повреждения включают переломы и вывихи шейного отдела позвоночника с повреждением спинногомозга, компрессионные переломы грудных позвонков, переломы грудины, ребер и повреждения внутренних органов вследствие сотрясения тела.Вторичные повреждения выражены слабее. Это повреждения при ударе о грунт.
Повреждения при горизонтальных падениях тяжелы, но менее специфичны и напоминают транспортную травму. Они располагаются только с одной стороны тела. При ступенчатом падении возникают повреждения кожи от скольжения, показывающие направления перемещения тела. Именно отбор всех травматических повреждений по фазам их возникновения позволяет выявить такое повреждение, которое не связано с падением и может пролить свет на расследование.
Важным является вопрос, было ли придано ускорение при падении тела. Обоснованным ответом на него могут служить результаты осмотра места происшествия и трупа на месте обнаружения. При этом отмечается расстояние от места соударения на трупе (голова, ноги, туловище) до основания линии перпендикуляра падения, например стены здания. Другой особенностью осмотра является внимательное исследование места, откуда человек выпал (комната со следами борьбы, разбитые стекла, высота и повреждение барьера балкона и т. д.).

Какие вопросы следует ставить перед судебно-медицинской экспертизой при подозрении на повреждения вследствие падения?


1. Характерны ли выявленные на трупе повреждения для падения на плоскость?
2. Можно ли установить, произошло ли падение при дополнительном ускорении?
3. Характерны ли повреждения на трупе от падения с высоты?
4. Все ли повреждения являются результатом падения с высоты. Нет ли повреждений другого происхождения?
5. В каком положении находилось тело в момент приземления?
6. Прямым или ступенчатым было падение?
Можно ли определить по локализации и особенностям повреждения, было ли падение координированным?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет