Павлодар? (В честь Павла, сына императора Александра)



бет1/2
Дата18.11.2023
өлшемі139.5 Kb.
#483599
  1   2
80 лет Павлодарской области (сакральные места)


Вопросы викторины «Знаешь ли ты свой родной край?». 
1. Как назывался военно-казачий форпост, основанный на месте нашего города? (Коряковский). 
2. В честь кого получил свое название Павлодар? (В честь Павла, сына императора Александра). 
3. Баянаул основан в 1833г. Что в переводе с монгольского означает Баян-Ола? («Гора счастья»). 
4. Он пережил 9 ханов, к его голосу прислушивались ханы и весь народ. Особое уважение он снискал во времена Аблай-хана. Уроженец Баянаула. (Бухар-жырау). 
5. В конце 19 века на территории Павлодарского уезда их было семь: Покровская, Козьмо-демьянская, Рождественская и т. Д. О чем речь? (Ярмарки). 
6. Как называется захоронение древних животных, расположенное на правом берегу Иртыша в границах Павлодара? (Гусиный перелет). 
7. Бибин, Беспалова, Камзин, Мельник, Серикбаев. Чьи это фамилии? (Художники Павлодара). 
8. Как до 1919 года называлась нынешняя улица 1 Мая? (Коряковская). 
9. У этой улицы было много названий: Торговая, Почтовая, Телеграфная, Владимирская. Как сегодня называется эта улица? (Улица Астана/Ленина). 
10. Назовите дату создания Павлодарского областного казахского музыкально- драматического театра им. Аймаутова. (1990 год). 
11. В каком году в Павлодаре пущен первый трамвайный маршрут? (1965). 
12. На территории Павлодарской области проживают представители более ста национальностей и народностей, работают 19 этнокультурных объединений, школа национального возрождения. Координатором работы по укреплению межэтнического согласия, мира и стабильности в обществе стала Ассамблея народа Казахстана. Когда она была образована? (1 марта 1995 года). 
13. У Павлодара есть города-побратимы. Назовите их. (Омск (Россия), Быдгощ (Польша), Денизли (Турция), Кировоград (Украина)). 
14. В каком году был утвержден герб города Павлодар, что изображено на гербе и что он символизирует? (1969 год, герб представляет собой щит прямоугольной формы, на нем изображена летящая чайка внутри шестерни, в нижней части щита волны, которые символизируют реку Иртыш, шестерня означает развитие промышленности). 
15. История города Павлодара пишется почти три сотни лет. А с какого времени начинается история Павлодарской области? (С 1938 года). 
16. Казахстан сегодня – одна из успешно и динамично развивающихся стран мира. А Павлодарская область – в числе лидеров индустриально-инновационного развития. Годовой объем производимой продукции превышает триллион тенге. В регионе работают 863 промышленных предприятия. Назовите базовые отрасли промышленности Павлодарской области.
(Горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, черная и цветная металлургия, энергетика). 
17. Все мы не любим грязь, в каком бы виде она не встречалась. А где у нас в области имеется грязь, обладающая лечебными свойствами? (Мойылды). 
18. Крупнейшую реку Павлодарской области – Иртыш – называют транзитной рекой. А почему? (Потому что она проходит через территорию республики «транзитом» из Китая в Россию). 
19. Баянаул – жемчужина Прииртышья, один из живописнейших уголков Казахстана, природный парк. Когда Баянаул получил статус государственного национального природного парка? (В 1985 году). 
20. О том, что в недрах Казахстана представлена почти вся таблица Менделеева, знает каждый школьник. А чем богаты недра Павлодарской области? (Уголь, медь, золото, серебро, молибден, цинк и др.). 
А сейчас, давайте поговорим о сакральных местах Павлодасркой области.Пещера « Қоңыр-Әулие»
Название «Қоңыр-Әулие» идет со времен пророка Ной (Нух), спасителя мира, зверей и птиц. При всемирном потопе, три предсказателя опаздывали в корабль пророка Ноя, там уже не было мест, тогда связав три бревна, они сели на них и привязались к кораблю. Шли они по всемирному течению с севера на юг.
Первым наткнулось на камень и оторвалось бревно старшего святого Құлана. Это было в районе горы Қызыл Тау (также называют Әулие-тау).
Вторым наткнулось на камень бревно среднего әулиеҚырана, к горе Ақбет – самой высокой горе.
После спада воды, когда начались открываться горы и сопки, бревно третьего святого Қоңыра приплыло к пещере, где он и обосновался. Поэтому пещера издавна считается святым местом паломничества.
Причиной такого поклонения является находящийся в глубине пещеры каменный казан, на дне которого постоянно скапливается вода. Этой воде приписываются свойства избавлять от всех болезней, даже от бесплодия.
Во все времена приходили к пещере женщины, верившие, что переночевав там, они смогут принести потомство, и это на самом деле исполнялось.
Сейчас пещера является одним из мест, куда стремятся попасть тысячи туристов. Из нее открывается изумительный вид на заповедную часть Баянаульского национального парка.
Подъем к пещере Қоныр-Әулие оборудован лестницами длиной 110 метров, через каждые 10-15 метров подъема предусмотрена площадка для отдыха. Общая протяженность пещеры – около 30 м, пещера состоит из двух камер.
Сейчас пещера «Қоныр-Әулие» вошла в список 100 сакральных объектов Казахстана от Павлодарской области.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет