Племенная работа с крупным рогатым скотом



бет1/4
Дата05.08.2023
өлшемі26.7 Kb.
#475975
түріЛекция
  1   2   3   4
Лекция 1.1.ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА КАК СИСТЕМА КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЖИВОТНЫХ.


ЛЕКЦИЯ 1.1. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА КАК СИСТЕМА КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЖИВОТНЫХ.


Тема: Племенная работа с крупным рогатым скотом
1. Зоотехническая наука и развитие племенного дела. Значение племенной работы в качественном улучшении крупного рогатого скота. Формы и организация племенной работы в хозяйствах различных направлений.
2. Генетические основы селекции в скотоводстве.
3. Методы разведения и их применение в племенных и товарных хозяйствах. Особенности племенной работы в условиях производства молока и говядины на промышленной основе.
4. Оценка быков по качеству потомства. Селекционно-контрольные фермы.
5. Отбор и оценка племенного молодняка.
6. Бонитировка скота, её значение и организация.
7. Принципы составления плана племенной работы со стадом и породой. Апробация пород и линий.
1. Племенная работа — это система организационно-зоотехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности, улучшение наследственных качеств крупного рогатого скота и рациональное использование племенных животных. История отечественного и мирового скотоводства показала, что только при хорошей организации племенной работы можно быстро добиться высокой продуктивности животных.
При соответствующих условиях кормления и содержания можно получить за год 2500^3000 кг молока почти от каждой коровы, но 4000—5000 кг и более могут дать только животные высокопродуктивных пород. От неулучшенного скота получают 180—200 кг мяса при убое в 4—5-летнем возрасте, а при убое скота специализиро­ванных мясных пород тушу такой же массы можно получить в возрасте l,5 лет. При этом мясо отличается лучшими качествами. Высокопродуктивные животные затрачивают меньше корма на образование молока или мяса. Расход корма на 1 кг молока у разных пород неодинаков. Так, по данным Научно-исследовательского института животноводства Лесостепи и Полесья Украины, при одинаковых условиях кормления и содержания коровы Лебединской и симментальской пород при расчете на 100 кормовых единиц дали в среднем 95—105 кг молока, а коровы серой украинской породы — только 67 кг.
Задачей племенной работы является выращивание высокопродуктивных животных, систематическое совершенствование существующих и создание новых пород. В настоящее время особое внимание обращают на пригодность животных к использованию в хозяйствах промышленного типа и ведут отбор по ряду новых селекционируемых признаков: форма вымени, скорость отдачи молока и др.
Хорошо развитое племенное скотоводство должно служить основой высокопродуктивного неплеменного животноводства, главная задача которого — производить наибольшее количество продукции (молоко, мясо, кожи и др.) высокого качества при наименьших затратах труда и средств. Чтобы обеспечить колхозные и совхозные стада высококлассными племенными животными, нужны соответствующие породы скота и в необходимом количестве племенные хозяйства. Удельная масса племенного скотоводства зависит прежде всего от потребности в производителях, уровня требований к ним, степени внедрения искусственного осеменения животных, длительности племенного использования производителей и др.
Все мероприятия по племенной работе четко и тесно увязаны с общим государственным планом развития животноводства в стране. В настоящее время руководство племенной работой осуществляется Министерством сельского хозяйства РФ через органы на местах. В Министерстве сельского хозяйства племенную работу возглавляет Главное управление животноводства, в состав которого входит Государственная племенная инспекция. В субъектах федерации племенной работой руководят соответствующие подразделения региональных органов сельского хозяйства.
Племенную работу проводят в племзаводах и племфермах. На местах созданы племенные объединения (племстанции), племенные предприятия (станции искусственного осеменения), а также селекционные центры.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет