Подготовка студентов профессиональных колледжей к службе в вс



Дата23.05.2022
өлшемі21.49 Kb.
#458524
түріЗакон
статья военно-патриотическое воспитание


ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ К СЛУЖБЕ В ВС

Военно-патриотическое воспитание студентов в профессиональных колледжах
Сегодня чрезвычайно важная проблема для Казахстана – создание системы образования, соответствующей международным стандартам; государство, управляемое верховенством закона, и способствует экономическому и культурному развитию страны. В современных условиях роль военно-патриотического воспитания как важного фактора преодоления духовно-нравственных и ценностных проблем молодежи значительно возрастает в период модернизации общества и его реформирования. Сегодня, чтобы подготовить молодежь к управлению страной и ее культурой, необходимо обратить их к представлению о духовности культуры, патриотизму. В эпоху перемен и реформ, происходящих в политической, экономической и общественной сферах, необходимо помочь молодому поколению найти достойное место в жизни для управления своим саморазвитием и поступательным развитием общества и государства. Военно-патриотическое воспитание само по себе направлено на формирование высоких моральных, профессионально-боевых и психологических качеств, организованности и дисциплины. Основными задачами военно-патриотического воспитания являются такие важные аспекты как разъяснение идей защиты Отечества, требований Конституции Республики Казахстан, Президента страны по вопросам военного строительства и военной службы. А также формирование высокой совести и бдительности, преданности Родине, развитие необходимых морально-боевых качеств, пропаганда героического прошлого и славных воинских традиций Вооруженных Сил и задач, решаемых в настоящее время, передача навыков точного и беспрекословного подчинения приказам начальников, воспитание чувства долга перед Родиной, укрепление оборонительной мощи страны и стабильной национальной безопасности и воспитание чувства дружбы между народами нашей страны, готовности защищать Республику Казахстан являются основами военно-патриотического воспитания.
Нынче во многих образовательных учреждениях нашей страны функционируют специальные департаменты или отделы, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием студентов. Профессиональные колледжи – не исключение. В результате проведенного анализа было поисследовано, что во многих колледжах существуют клубы, функция которых также направлена на воспитание высоких нравственных качеств и духа патриотизма. Как отмечают руководители такого рода клубов, их создание и действие являются характерное развитие работы образовательных учреждений, в частности колледжа в рамках обучения патриотическому и военному образованию, в целях научить учащихся к высоким нравам воинственности и патриотизма, к бескомпромиссной любви к народу и стране, Отчеству и осознанию собственной важности в лице гражданина, немаловажной личности и части, кто сможет прокладывать бесценный вклад, труд и усилия на развитие и безопасность Родины.
Как оказалось, в создании таких клубов важную роль играет реформированием Вооруженных Сил РК, поскольку нынче сроки службы в армии сократились, но несмотря на это ряд качеств, необходимые и оценивающие уровень патриотизма и воинственности увеличились. К примеру, молодые граждане должны обладать и владеть еще более отточенными навыками в сфере физической, тактической, строевой, огневой подготовки.
Обычно программы таких клубов нацелены на:
— углубленное ознакомление с героическими событиями отечественной казахстанской армии;
— исследование и анализ истории Родины;
— подготовка и приобретение знаний по дисциплинам начальной военной подготовки;
— активное участие в гражданской жизни общества.
Более того, в качестве целей и поставленных задач таких клубов можно назвать такие аспекты как:

  • оттачивание в студентах патриотизма, умеющие адаптироваться к социализации в гражданском обществе, уважающие личные границы и свободы личности, высокую нравственность и проявление религиозной толерантности, воспитание уважительного отношение к культурам других народов, сохранение исторической преемственности поколений.

  • развитие у студентов творческих навыков, формирование умений и качеств самообразования и самореализации личности;

  • поддержка студентов в их начинаниях и идеях;

  • привитие здорового образа жизни, воспитание в направлении военно-прикладных видов спорта.

«Сегодня государство в первую очередь интересует такой деликатный вопрос, как работа с молодежью. Очень важно воспитать новое поколение в военно-патриотических чувствах», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее гражданско-патриотического сознания определен в учредительных документах Республики Казахстан и прежде всего в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Республики Казахстан», где пути развития создание и развитие государственной системы патриотического воспитания. Этот документ стал важнейшим инструментом подготовки граждан к обеспечению суверенитета и безопасности нашей страны, защите ее национальных интересов.
Особое место в деятельности клубов отводится физическому воспитанию, которое включает в себя: приобретение навыков, страховку и строп, контроль и самоконтроль, движение по пересеченной местности (мотокросс, бег на 100 метров), преодоление препятствий (бег на препятствие), силовые тренировки (различные упражнения на перекладине, подтягивания на количество раз превышающее выходную мощность, подъем переворота, комплексные силовые тренировки, поднятие тяжестей), основы рукопашного боя и т. д. По всем вышеперечисленным упражнениям проводятся соревнования лучших студентов по силовым видам спорта, лучший взвод проводит футбольные матчи во время тренировочных и полевых сборов студентов. Среди общего комплекса мер, направленных на укрепление обороноспособности нашей страны, особое внимание уделяется повышению качества занятий по базовой военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи. На базе военной кафедры проводятся занятия со студентами колледжа начальной военной подготовки, что положительно скажется на общем образовании, обучение и воспитание студентов колледжей. Существующая система военно-патриотического воспитания действительно помогает управлять процессом подготовки школьников к защите Отечества, придает всей работе последовательности, слаженности и целенаправленности, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности студентов и студентов. весь профессорско-преподавательский состав кафедры. В рамках патриотического воспитания также проводятся конференций и как отмечают участники республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное, военно-философское наследие и проблемы воспитания казахстанского патриотизма», проводимой в рамках программы Бауыржанских чтений, студенты знакомятся с духовным наследием великого сына Великого. Казахский народ Бауыржан Момышулы. На конференции прозвучал его голос, который сказал: «Патриотизм не выражается другими словами: я люблю свою страну и готов пожертвовать ради нее своей жизнью. Любовь к Родине надо доказывать». страдал убеждением, что любовь к Родине начинается с любви к его родителям, братьям и сестрам, его деревне, городу, в котором он родился и вырос, к своему народу, осталось в памяти всех, кто дорожит своей исконной землей».
Более того, в образовательных учреждениях Республики Казахстан при преподавании начальной военной подготовки в школах в результате всестороннего изучения точки зрения учащихся, перспектив проведения военной подготовки первый класс духовно-нравственной и потребности для внедрения элементов образовательного процесса, содержания формирования особого подхода к первому специальному исследованию возможностей военной подготовки, проведения научно-исследовательской теоретической точки зрения и ее уроков применимы к широкому кругу духовных ценности вежливости, существует противоречие между радикальными. На самом деле базовая военная подготовка и физические дисциплины дополняют друг друга. Например, базовая военная подготовка готовит молодых людей быть готовыми защищать Родину будущего, воспитывать патриотизм, но достичь цели физического воспитания невозможно. Основная задача образовательных учреждений – научить защищать подрастающее поколение от патриотизма, с первых классов любить свою страну. Училища получают команду начинать обучение основам военной подготовки каждый год. Настоящий приказ «Уроки физкультуры строевых командований с учетом требований воинских уставов Республики Казахстан» слова этого свидетельства, боевые команды, военная терминология вводятся в сознание юных школьников регулярно. Вывод: эти два близнеца и их дисциплина для учителя – долг. Стратегия Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Казахстан-2050» - это безопасность первого национального состава. Каждый подросток с порога школы готовится к военной службе на своей Родине Республике Казахстан и понимает гражданскую ответственность перед людьми, в короткие сроки знать современное оружие, быть достойным независимой демократической родины. Поэтому предмет «базовая военная подготовка» - это особый предмет, поскольку с момента обретения нашей страной независимости «базовая военная подготовка» решает многие политические и социальные проблемы и формируется в рамках дисциплины. Немногие темы имеют идеологическую ценность утраты, но у них есть методическая инструкция. Политические темы удалены из программы. Эти методы приурочены к казахскому языку. Все это, конечно, военная подготовка особого статуса государственной дисциплины, следует понимать, как результат строгой воинской дисциплины. Военно-патриотическое воспитание означает подготовку моральной и физиологической защиты суверенной страны. Это основные направления подготовки:

  • разъяснять цель и содержание законов «воинской службы и долга» нашей страны, нашей заботы о Вооруженных Силах;

  • объяснять свои обязанности по защите Родины, объясняя особенности нынешней войны, политической проницательности;

  • объяснять свою причастность и модель потребления, и гордость, означающую мужество и самопожертвование, пропаганду подвигов старшего поколения;

  • объяснять психологические качества, период политической морали;

  • обеспечить военно-техническое образование;

  • разъяснить основную часть работы военно-патриотического воспитания;

  • использование различных методов, личностных качеств и учет национальных особенностей, патриотическое воспитание знаний и опыта студентов;

  • проводить патриотическое воспитание, политическое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание;

  • вниманию патриотического воспитания инициативы, пожелания.

Опыт показал, что патриотическое воспитание эффективно при наличии политической напряженности в направлении общественной пользы и его впечатляющей способности выбирать формы и методы. При таком выборе следует учитывать мнение студентов, подготовку преподавателей, материальные ресурсы. Самое главное, просветительская цель этих мероприятий и выбор методов необходимы для определения целей проведения подготовительных работ для взрослых (с ветеранами Великой Отечественной войны и войны в Афганистане). С гордостью исследует материалы, узнает свое положение в стране, воспитывает мужество родителей. Мы предлагаем, чтобы опытные учителя несли ответственность за организацию работы. Эта возможность дает им возможность оценить себя, свои способности и личные, профессиональные качества педагогических знаний, чтобы оценить их в терминах, проведено обучение для проверки уровня их образовательных услуг. Поэтому данный вид обучения патриотическому воспитанию будущих специалистов в сфере образования и воспитания имеет очень высокую степень динамической гармонии. Таким образом, на основании теоретического исследования и практической работы по результатам можно сделать следующие выводы. Уровень патриотического воспитания гражданско-педагогического подхода, направленного на развитие у студентов патриотического воспитания, подтвердил это направление патриотического воспитания студентов.

Список использованной литературы:





  1. Калмурзаев А. Егемен Казахстан, 1998, 10 января, с 6.

  2. Узакбаева Вестник Алматинского государственного университета им. Абая научно-педагогического центра, Алматы, 1992, 9. с. 13.

  3. Ембергенова Ж. Основы отечественного педагогического воспитания здорового образа жизни молодежи (программа спецкурса), Жезказган: Полиграфия, 1998

  4. Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт, М., 1984, с. 163.

  5. Калюжный А. Роль учителя в нравственном воспитании учащихся, Алматы: РБК, 1994, с.120

  6. Имя автора: А. Иманбетов, А. Сармантаев, Б. Абугалиев, Д.Т.Култанов, К.Б. Ершатов


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет