Пояснительная записка. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования



бет1/21
Дата04.07.2016
өлшемі2.11 Mb.
#178196
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




Содержание


  1. Целевой раздел




    1. Пояснительная записка.

1.2.Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

1.3.Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.




  1. Содержательный раздел.

2.1. Оценка результатов школы

2.2.Учебно-методическое обеспечение программы

2.3. Методологический инструментарий мониторинга воспитания и социализации обучающихся.





  1. Организационный раздел

3.1. Учебный план основного общего образования


3.2. Система условий реализации основной образовательной программы


3.3.Структура образовательной среды

3.4. Программы, реализуемые в основной общей ступени образования.

Заключение.

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом МБОУ Куркульская средняя общеобразовательная школа , характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Школа - сложная и динамичная социальная структура. В ее стенах взаимодействуют более 100 человек (педагогов, учащихся, родителей), имеющих самый различный образовательный, культурный, экономический и профессиональный уровень, со своими, порой, противоречивыми запросами и интересами.

Школа способна предложить общее и дополнительное образования на уровне Государственных стандартов, в соответствии с уровнем подготовки, состоянием здоровья, запросами и возможностями учащихся и их родителей.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом школы настоящая образовательная программа является содержательной и организационной основой образовательной политики школы.

Образовательная программа школы – локальный акт общеобразовательного учреждения - создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей учащихся и самих учащихся, с учетом реальной социальной ситуации, материальных и кадровых возможностей школы.

Образовательная программа школы рассчитана на 2014 - 2018 учебный год.

Направления развития школы способствуют получению умений выпускников адаптироваться в условиях постоянного обновления информации, эффективно существовать в многообразном окружении, быть самостоятельными, ответственными и трудолюбивыми, быть нравственно и физически здоровыми.



  1. I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ




1.1. Пояснительная записка

Образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Куркульская средняя общеобразовательная школа

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан


    • является нормативным документом, определяющим стратегические приоритеты, содержательные, организационные и методические аспекты образовательной деятельности школы;

    • разрабатывается, принимается и реализуется школой самостоятельно на основе следующих нормативно-правовых документов:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

-Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015, зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067.

-Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014, зарегистрировано в Минюсте России 26 сентября 2013 г. № 30038.

-Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"


(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550).

-Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 ноября 2011 года № 03-776 «О примерной основной образовательной программе основного общего образования».

-Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897.


    • учитывает образовательный запрос учеников и их родителей, способствует реализации права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образовательных услуг;

    • является основанием для определения качества реализации школой федеральных стандартов;

    • определяет цели, задачи, направления развития образования, координирует деятельность всего педагогического коллектива в школе на период 2014-2018 учебного года.

Содержание Программы сформировано с учетом социокультурных особенностей и потребностей региона- Республики Татарстан.

Проведенный анализ условий учебно-воспитательного процесса и результатов выполнения государственного образовательного стандарта основного образования, стратегия модернизации содержания общего образования, социальный заказ, выявленные противоречия и сформулированные на их основе проблемы позволяют поставить основную цель и задачи образовательного процесса школы.


Актуальность программы.

Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, технологий и технических систем, применяемых не только на производстве, но и в быту, сфере досуга человека. Поэтому впервые в истории образования необходимо учить личность, начиная со ступени начального общего образования, постоянно самостоятельно обновлять те знания и навыки, которые обеспечивают её успешную учебную и внеучебную деятельность, формировать готовность осваивать требования основного и полного среднего образования, совершать в будущем обоснованный выбор своего жизненного пути и соответствующей способностям, общественным потребностям профессии

Необходимость разработки образовательной программы основной школы является - процесс быстрого обновления знаний, требование непрерывного образования на основе умения учиться. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Теперь это не просто усвоение знаний, а импульс к развитию способностей и ценностных установок личности учащегося. Сегодня происходит изменение парадигмы образования - от парадигмы знаний, умений и навыков к парадигме развития личности учащегося. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика.

Актуальность предлагаемой программы заключается в том, что умение учиться, составляющее основу личностного развития учащегося, означает умение учиться познавать и преобразовывать мир, ставить проблемы, искать и находить новые решения; учиться сотрудничать с другими людьми на основе уважения и равноправия.

Образовательная программа направлена на:

- организацию мониторинга мотивации обучения в школе,

- совершенствование форм и методов обучения,

- введение для наиболее способных детей индивидуально-ориентированных учебных планов и программ,

- использование в учебном процессе современных информационных технологий,

- развитие системы дополнительного образования,

- вовлечение учащихся в исследовательскую и научно-экспериментальную деятельность.

Образовательная программа основного общего образования МБОУ «Билярская средняя общеобразовательная школа» создана с учётом особенностей и традиций учреждения, предоставляющих большие возможности обучающимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности различной направленности.


Цель: создать в школе образовательную среду, способствующую становлению и развитию личности школьника, удовлетворению его образовательных и творческих потребностей, формированию у него ключевых компетенций.
Задачи:

  • обеспечение гарантий прав детей на образование;

  • реализация компетентностного подхода в образовании школьников;

  • обновление содержания образования в свете использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебной деятельности;

  • создание единого образовательного пространства, интеграция общего и дополнительного образований;

  • совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса в различных формах организации учебной деятельности;

  • стимулирование творческого самовыражения учителя, раскрытия его профессионального и творческого потенциала, обеспечивающего развитие каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями;

  • развитие физически и нравственно здоровой, образованной, духовно богатой и социально-активной личности.


Основным результатом деятельности школы будет формирование ключевых компетентностей учащихся в интеллектуальной, культурной, информационной, коммуникативной и др. сферах. Изменение целей и ценностных оснований образовательного процесса с неизбежностью требуют обоснования и разработки новой системы педагогических принципов как основных педагогических норм, регулирующих деятельность всех субъектов образовательного процесса.
В качестве основных принципов развития образовательного процесса остаются:

Принцип гуманизации, который ставит во главу угла развитие личности учащегося.

Принцип ценностно-смысловой направленности образования, реализующий сущность личностно ориентированного образования культурологического типа - создание условий для обретения каждым учащимся смысла своего учения и жизни. Этот принцип изменяет весь строй традиционного рационалистического, формирующего образования.

Принцип развития обеспечивает функционирование школы как инициативной, самостоятельной в выборе путей и способов своей деятельности, постоянно развивающейся, создающей условия для разностороннего развития личности ученика в соответствии с его возможностями, способностями, интересами, удовлетворяющей социокультурные, образовательные потребности общества, города, каждой семьи и каждого человека.

Принципы дифференциации и вариативности обучения обеспечивают реализацию прав учащихся на выбор содержания образования, темпа, форм и методов учебно-познавательной деятельности в соответствии с их способностями, интересами, потребностями и индивидуальными возможностями.
В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход, который способствует формированию умений и развитию у учащихся творческих способностей, оригинальных подходов к решению задач, необходимых для самореализации личности, овладению способами учебно-познавательной деятельности, оптимистическая установка на каждого члена коллектива школы как на личность, способную к творческой деятельности;
Прогнозируемый результат:

  • повышение уровня образованности школьников и успешное освоение ими системного содержания образования;

  • проявление признаков самоопределения, саморегуляции, самопознания, самореализации личности школьника;

  • обретение качеств: ответственности, самостоятельности, инициативности, развитого чувства собственного достоинства, конструктивности поведения;

  • творческая активность педагогического коллектива, развитие исследовательского подхода к педагогической деятельности, к инновационной деятельности способность осуществлять ее на практике;

  • удовлетворенность трудом всех участников педагогического процесса.


1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Задачами основного общего образования являются создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития склонностей, интересов и способностей учащихся к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.



Учащиеся, получившие основное общее образование должны:

  • освоить на уровне требований государственных образовательных стандартов общеобразовательные программы по всем предметам школьного учебного плана;

  • овладеть системой мыслительных операций (сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, выделение главного);

  • овладеть навыками рациональной учебной деятельности, сложными дидактическими умениями;

  • знать свои гражданские права и уметь их реализовать;

  • быть готовым к формам и методам обучения, применяемым на ступени среднего общего образования, в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

  • уметь осознанно выбрать профиль дальнейшего обучения.


У выпускников основной школы должны быть сформированы следующие ключевые компетентности:

Ценностно-смысловые компетентности.

  • Восприятие и понимание таких ценностей, как человек, личность, индивидуальность, труд, общение, коллектив, доверие, выбор. Знание и соблюдение традиций школы.

  • Осознание собственной индивидуальности.

  • Осознание возможностей, достоинств и недостатков собственного «я», овладение приемами и методами самообразования и самовоспитания, ориентация на социально ценные формы и способы самореализации и самоутверждения. Готовность бороться за свою честь и честь коллектива, отвечать за свои поступки и действия.

Общекультурные компетентности.

  • Способность видеть и понимать гармонию и красоту, знание выдающихся деятелей и произведений литературы и искусства, апробация своих возможностей в музыке, литературе, сценическом и изобразительном искусстве.

  • Достаточный уровень воспитанности.

Учебно-познавательные компетентности.

  • Достаточный уровень базовых знаний, необходимый для продолжения образования. Умение передавать содержание учебного материала в графической форме и других формах свертывания информации. Умение систематизировать материал в пределах учебной темы. Способность рассуждать. Креативность.

  • Сформированность индивидуального стиля учебной деятельности, устойчивых интересов и склонностей, умения развивать и управлять познавательными процессами личности, способности адекватно действовать в ситуации выбора на уроке.

 Информационные компетентности.

  • Готовность учащихся самостоятельно работать с информацией  различных источников, искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

  • Использование компьютера для поиска необходимой информации, создание проектов, отчетов, нахождение дополнительной информации по заданной теме, написание рефератов, докладов.

Коммуникативные компетентности.

  • Усвоение основ коммуникативной культуры личности: умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; овладение навыками неконфликтного общения; способность строить и вести общение в различных ситуациях и с различными людьми.

  • Умения приводить доводы, аргументы, доказательства, уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения; уметь графическую форму выражать вербально; находить нужную информацию для проектов, докладов, сообщений и т.д.

Социально-трудовые компетентности и компетенции личностного самосовершенствования.

  • физическими Активность и способность проявлять сильные стороны своей личности в жизнедеятельности школы и класса, умение планировать, готовить, проводить и анализировать различные мероприятия.

  • Способность разработать и реализовать индивидуальную программу физического совершенствования.

  • Самоорганизация на уровне здорового образа жизни. Соответствие физического состояния выпускника нормам физического развития.

  • Развитие основных физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости; овладение простейшими туристическими умениями и навыками; включение в режим дня занятия упражнениями.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет