Программа 3: Хореограф кинотанца в центре внимания: Творческая встреча с Эдуардом Локком (Канада)



Дата21.06.2016
өлшемі26 Kb.
#152352
түріПрограмма
Программа 3: Хореограф кинотанца в центре внимания: Творческая встреча с Эдуардом Локком (Канада)

Пятница, 12 ноября, 2004 г., 19:00


Хореографическая карьера Эдуарда Локка – это 30 лет творчества, на протяжении которых он работал с ведущими танцевальными коллективами мира. Локк всемирно известен за свою оригинальность, уникальность своего подхода и композиции. В 2002 году Локк был награжден Prix Denise Pelletier, высшей наградой за культурные достижения в Квэбэке. В 2003 году он получил Benois de la Danse за Андрэ Аурия, которого он поставил для Парижского Оперного Балета. А экранизация его балета АмелиЯ заняла первое место на Монреальском Международном Фестивале Нового Кино и Новых Технологий в 2003 г.
С момента основания, 23 года назад, “La La La Human Steps” включает в свой репертуар эксперементальные работы, в которых балетные приемы сочетаются с хореографическими, музыкальными и кинематографическими элементами. Все это в совокупности искажает восприятие зрителей и заставляет их по-новому взглянуть на танец. “La La La Human Steps” сотрудничает с такими видными культурными организациями и деятелями культуры, как Парижская Опера и Франк Заппа.
АМЕЛИЯ, 60 мин., 2003 г., Канада

Режиссер/Хореограф: Эдуард Локк

Танцоры: “La La La Human Steps”
АМЕЛИЯ - это адаптация одноименного балета, поставленного Эдуардом Локком. Изящное выступление и грация его танцевальной группы “La La La Human Steps” дополняются выдающейся операторской работой Андре Турпина и мастерским монтажем. Совокупность этих приемов превращает АМЕЛИЮ в кино-постановку. Фильм поставлен на музыку Дэвида Ланго и стихи Лу Рида. Сценический дизайн фильма осуществил сам хореограф.

*** Первый показ фильма состоялся в Монреале, в октябре 2003 г. АМЕЛИЯ была показана на всемирных фестивалях в США, Австралии, Канаде, Финляндии, Франции, Германии, Израиле, Норвегии и Испании.


От режиссера:
“Моей целью было создание танцевального фильма, который был бы построен отнюдь не по принципам традиционного наративного жанра кино. Хореография была позаимствована у моей сценической постановки АМЕЛИЯ: камера точно отражает хореографию каждой фразы. Визуальная атмосфера сцены была полностью изменена для кино-постановки. Элементы сценического оформления незаметно переходят из одного в другое и при этом сливаются в одно минималистическое пространство. Это пространство преобразуется в зависимости от светового и операторского решения. Я задумал это пространство как однородный деревянный ящик с округленной стенкой, достающей до стыков пола, состоящего из клиновых досок. Доски у меня ассоциируются с полом сцены. Этот пол - словно пелена, в которую можно было бы обернуть танцора. Время от времени камера путешествует на 360 градусов. Именно из-за этих движений камеры нам пришлось придумать новую хореографию, позволяющую танцорам попасть в кадр в определенное время.

Фильм был снят на супер 16мм. Я сам смонтировал картину, и затем смонтированная работа была переведена на “high definition” для цветовой коррекции. Мне доставило большое удовольствие работать с оператором-постановщиком Андрэ Турпином. Он прекрасно построил световую композицию картины; на протяжении всего съемочного периода на площадке царил дух эксперимента. Я высоко ценю его опыт и душевный настрой во время нашей совместной работы.


Я часто включал видео в мои театральные постановки. АМЕЛИЯ – это мой первый фильм, созданный для показа за пределами сцены. Я думаю, что в театре во время спектаклей зрители непрерывно меняют фокус своего внимания, в зависимости от того, что они хотят увидеть. Несмотря на то, что они прикованы к своим креслам, их восприятие постоянно в движении в соответствии с уровнем их концентрации и вовлеченности в происходящее. В некотором смысле, мой фильм отражает этот процесс”. – Эдуард Локк.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет