Программа X сибирского совещания по климато-экологическому мониторингу



жүктеу 294.56 Kb.
Дата22.07.2016
өлшемі294.56 Kb.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

X СИБИРСКОГО СОВЕЩАНИЯ ПО КЛИМАТО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ
Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

г. Томск, 14-17 октября 2013 г.




14 октября

 

8:00 - 9:30

Регистрация

9:30 - 13:00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

13:00 - 14:00

Обед

14:00 - 19:00

Заседания СЕКЦИИ 1







15 октября

 

9:00 - 13:00

ТОМСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ – XXI ВЕК»

13:00 - 15:00

Обед

15:00 - 18:00

ТОМСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ – XXI ВЕК»

18:00 - 19:00

Круглый стол по Интеграционным проектам СО РАН

19:00 - 22:00

Банкет







16 октября

 

9:30 - 13:00

Заседания СЕКЦИЙ 1 и 2

13:00 - 14:00

Обед

14:00 - 19:00

Заседания СЕКЦИЙ 1 и 2

19:00 - 20:00

Стендовые доклады







17 октября

 

9:30 - 13:00

Заседания СЕКЦИЙ 1 и 2

13:00 - 14:00

Обед

14:00 - 20:00

Заседания СЕКЦИЙ 1 и 2

20:00 - 20:15

Закрытие Совещания

Пленарное заседание и заседания Секции 1 будут проходить в большом конференц-зале ИМКЭС. Заседания Секции 2 – в малом конференц-зале ИМКЭС (пр. Академический 10/3)

Работа Томского межрегионального форума «ЭКОЛОГИЯ – XXI ВЕК» будет проходить 15 октябра 2013 г. в Конгресс-центре «Рубин» (г. Томск, пр. Академический, д. 16)
Продолжительность приглашенного доклада -25 минут, устного доклада - 10 минут ( плюс 5 минут для ответов на вопросы).

Звездочками (*) в программе отмечены доклады, заявленные на конкурс молодых ученых.


14 октября 2013 г.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

(Большой конференц-зал ИМКЭС)
8.00 – 9.30 Регистрация участников Совещания
9:30 – 12:45

1   Кабанов Михаил Всеволодович (Томск, ИМКЭС)   Региональные климато-регулируюшие факторы в Западной Сибири

2   Елисеев Алексей Викторович (Москва, ИФА) Мохов И.И., Аржанов М.М. Климатические изменения XX-XXIII веков в Евразии при сценариях антропогенных воздействий RCP по расчётам с моделью ИФА РАН

3   Логинов Сергей Владимирович (Томск, ИМКЭС) Ипполитов И.И., Кабанов М.В., Харюткина Е.В. Механизмы изменчивости приземной температуры в конце XX и начале XXI веков на азиатской территории России по данным реанализа и спутникового зондирования
11:00 – 11:15 Перерыв      
4   Кононова Нина Константиновна (Москва, ИГ)   Сезонные особенности колебаний циркуляции атмосферы Сибирского сектора Северного полушария в ХХ – XXI вв.

5   Бондаренко Светлана Леонидовна (Томск, ИМКЭС) Зуев В.В. Оптимизация метода реконструкции общего содержания озона в атмосфере по дендрохронологическим данным

6   Зиновьев Александр Тимофеевич (Барнаул, ИВЭП) Галахов В. П., Кошелева Е.Д., Ловцкая О.В. Информационное обеспечение исследований гидрологических процессов на территории болотных систем Западной Сибири
12:45 – 14:00 Обед      
14 октября 2013 г.

Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

(Большой конференц-зал ИМКЭС)

14:00 – 19:00

1   Лагутин Анатолий Алексеевич (Барнаул, АГУ) Лагутин А.А., Волков Н.В., Мордвин Е.Ю., Макушев К.М. Климат Сибирского региона в первой половине XXI века по данным региональной климатической модели RegCM4

2   Голубева Елена Николаевна (Новосибирск, ИВММГ) Платов Г.А., Климова Е.Г., Шлычков В.А., Кузин В.И., Малахова В.В., Фоменко А.А., Лаптева Н.А., Крылова А.И., Юсупова Д.Ф., Крайнева М.В. Влияние климатических изменений на состояние вод суши и морей Восточно-Сибирского сектора Арктики

3 * Харюткина Елена Валерьевна (Томск, ИМКЭС) Харюткина Е.В., Логинов С.В., Ипполитов И.И. Особенности климатических изменений на территории Западной Сибири в начале XXI века

4   Ананова Лариса Геннадьевна (Томск, АМСГ Томск)   Влияние ветра в свободной атмосфере на возникновение шквалов

5 * Мартынова Юлия Валерьевна (Томск, ИМКЭС) Крупчатников В.Н. Отклик шторм-треков Северного полушария на рост и последующее уменьшение парникового воздействия на климат

6   Кирста Юрий Богданович (Барнаул, ИВЭП) Ловцкая О.В., Курепина Н.Ю. Регионализация многолетней ритмики температур воздуха и осадков на примере континента Евразия

7   Малышев Юрий Сергеевич (Иркутск, ИГСО)   Архив погодных сценариев как банк потенциальных индикаторов региональных откликов климатической системы на глобальные изменения

8   Фофонов Александр Владиславович (Томск, ИОА) Аршинов М.Ю., Белан Б.Д., Давыдов Д.К., Краснов О.А., Inoue G., Machida T., Maksyutov S., Sasakawa M., Shimoyama K. Многолетнее изучение динамики парниковых газов на территории Западной Сибири
16:00 – 16:15 Перерыв      
9   Севастьянов Владимир Вениаминович (Томск, ТГУ) Севастьвнова Л.М. Возможности использования солнечной энергии в Западной Сибири в условиях современного изменения климата

10   Нагорский Петр Михайлович (Томск, ИМКЭС) Ипполитов И.И., Кабанов М.В., Пхалагов Ю.А., Смирнов С.В. Вариации напряженности электрического поля приземной атмосферы суточного периода в дымах от лесных пожаров

11   Бляхарчук Татьяна Артемьевна (Томск, ИМКЭС) Чернова Н.А., Курьина И.В. Динамика природной среды южной Сибири за последние 6 тыс. лет по данным комплексных палеоэкологических исследований торфяных отложений Западного Саяна

12   Завалишин Николай Николаевич (Новосибирск, СибНИИГМИ)   Кручение и кривизна траектории Земли относительно барицентра как фактор, влияющий на угловую скорость и динамику термобарических полей

13   Волков Юрий Викторович (Томск, ИМКЭС) Тартаковский В.А., Кусков А.И., Чередько Н.Н. Исследование фазы годового хода температуры, измеренной на метеостанциях азиатской территории России

14   Чередниченко Александр Владимирович (Алма-Аты, Казахский национальный университет им. аль-Фараби) Вилесов Е.Н., Чередниченко В.С., Чередниченко Алексей. В. Мониторинг климата г. Алматы

15   Курганович Константин Анатольевич (Чита, ИПРЭК)   Динамика температуры поверхности Земли в Восточном Забайкалье по данным дистанционного мониторинга

16   Харламова Наталья Федоровна (Барнаул, АГУ)   Основные результаты исследований современного состояния и тенденций изменения климата Алтайского региона

17 * Полищук Владимир Юрьевич (Томск, ИМКЭС) Крутиков В.А., Тартаковский В.А., Чередько Н.Н., Кусков А.И. Региональная специфика неоднородности температурных полей над Сибирью

18 * Поляков Денис Викторович (Томск, ТФ Западно-Сибирского УГМС) Барашкова Н.К., Кужевская И.В. Аномальный погодный режим лета 2012 года на территории Томской области

19   Кусков Аркадий Игнатьевич (Томск, ИМКЭС) Крутиков В.А., Катаев С.Г., Тартаковский В.А., Иванова Э.В. Колебания тенденций поля температуры над севером Евразии
15 октября 2013 г.

ТОМСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ – XXI ВЕК»

Конгресс-центр «Рубин» (г. Томск, пр. Академический, д. 16)
9.00 – 9.45 Регистрация участников форума

9.45 – 10.00 Открытие выставки-ярмарки региональных программ, технологий, оборудования, материалов в области экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды
10:00 – 13:30

1   Жвачкин Сергей Анатольевич (Томск, Губернатор Томской области)   Приветственное слово участникам Форума

2   Адам Александр Мартынович (Томск, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области)   Стратегия повышения эффективности рационального использования природного капитала и охраны окружающей среды Томской области

3   Кирпотин Сергей Николаевич (Томск, ТГУ)   Западная Сибирь – уникальный болотный регион и ее роль в регулировании глобального климата
11:30 – 12:00 Перерыв      
4   Зуев Владимир Владимирович (Томск, ИМКЭС)   Роль серийных эксплозивных извержений вулканов в геосферно-биосферных изменениях

5   Плюснин Юрий Михайлович (Москва, Высшая школа экономики)   Народный мониторинг» климатических изменений: подходы к созданию научно обоснованной регистрации экологических феноменов

6   Горошкевич Сергей Николаевич (Томск, ИМКЭС)   О научно обоснованной системе ведения хозяйства в кедровых лесах Западной Сибири
13:30 – 15:00 Обед      
15:00 – 18:45

7   Кошелев Александр Иванович (Украина, Мелитополь, Мелитопольский государственный педагогический университет)   Динамики фауны наземных позвоночных юга Украины на фоне антропогенной трансформации ландшафтов и изменения климата (XIX-XX веке)

8   Локтев Валерий Борисович (Новосибирск, ГНЦ Вектор)   Инфекционные болезни и климат

9   Мошкин Михаил Павлович (Новосибирск, ИЦиГ)   Мозг как мишень для нанопыли природного и антропогенного происхождения
16:30 – 17:00 Перерыв      
10   Ефимов Вадим Михайлович (Новосибирск, ИЦиГ) Гончаров Н.П. Многомерный анализ метеорологических экстремумов и неурожаев в Восточной Европе за 2500 лет по летописным данным и палеореконструкциям

11   Равкин Юрий Соломонович (Новосибирск, ИСиЭЖ)   Боровая дичь Западной Сибири: оценка и распределение ресурсов

12   Обязов Виктор Афанасьевич (Чита, ИПРЭК)   Влияние общей циркуляции атмосферы на многолетние изменения тепло- и влагообеспеченности Забайкалья

13   Савичев Олег Геннадьевич (Томск, ТПУ)   О взаимосвязи процессов формирования болот и водного стока в таёжной зоне Западной Сибири
16 октября 2013 г.

Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

(Большой конференц-зал ИМКЭС)
9:00 – 13:00

20   Козин Евгений Сергеевич (Томск, ИХН)   ГИС модель метеорологических данных

21 * Чекмарев Аркадий Александрович (Иркутск, ИГСО) Игнатов А.В. Алгоритмические приемы уточнения прогностических оценок климатических характеристик

22   Щелканов Николай Николаевич (Томск, ИОА)   Новый метод вычисления случайных погрешностей параметров окружающей среды из экспериментальных данных

23   Скляднева Татьяна Константиновна (Томск, ИОА) Белан Б.Д., Ивлев Г.А. Многолетний радиационный режим в Томске

24 * Селезнева Юлия Александровна (Томск, ТГУ) Севастьянова Л.М. Ресурсы солнечной радиации на юго-востоке Горного Алтая

25   Филандышева Лариса Борисовна (Томск, ТГУ)   О взаимосвязи между типами структуры сезонных ритмов годового цикла на юго-западе Западно-Сибирской равнины
10:30 – 10:45 Перерыв  

   


26   Максютова Елена Владимировна (Иркутск, ИГСО) Балыбина А.С., Трофимова И.Е., Башалханова Л.Б., Плюснин В.М. Особенности многолетних изменений параметров климата в котловинах Байкальской рифтовой зоны

27 * Василенко Оксана Валерьевна (Иркутск, ИГСО) Воропай Н.Н. Температурные инверсии на территории Тункинских котловин

28   Воропай Надежда Николаевна (Иркутск, ИГСО) Кобылкин Д.В., Черкашина А.А. Сезонные особенности хода температуры почвогрунтов в Тункинской котловине

29 * Иванов Егор Николаевич (Иркутск, ИГСО) Воропай Н.Н. Мониторинг почвенной температуры горных территорий юга Восточной Сибири

30   Волкова Марина Александровна (Томск, ТГУ) Чередько Н.Н. Температурные риски на территории Томской области и их социально-экономическая оценка

31   Дюкарев Егор Анатольевич (Томск, ИМКЭС)   Микроклимат болотных экосистем

32 * Сташевский Павел Сергеевич (Новосибирск, НГТУ) Швайкова И.Н. Применение климатического профиля для исследования сезонной динамики климата

33   Немировская Лариса Гдальевна (Новосибирск, СибНИИГМИ)   Направления  исследований особенностей и экстремальности регионального  климата на  примере изучения характеристик увлажнения юго-востока Западной Сибири
12:45 – 14:00 Обед      
14:00 – 19:00

34   Игнатов Анатолий Васильевич (Иркутск, ИГСО) Балыбина А.С., Захаров В.В., Осипова О.П., Чекмарев А.А. Анализ закономерностей межгодовой динамики показателей циркуляции атмосферы и их связей с характеристиками приземного климата в регионах Сибири

35 * Малыгина Наталья Сергеевна (Барнаул, ИВЭП) Папина Т.С. Основные макроциркуляционные процессы отвечающие за поступление осадков на Алтай

36 * Поднебесных Наталия Владимировна (Томск, ИМКЭС) Ипполитов И.И. Изучение долговременной изменчивости крупномасштабной атмосферной циркуляции над территорией Сибири

37   Чемекова Елена Трофимовна (Томск, ИМКЭС) Болтовская М.А., Логинов С.В., Пахместерова М.В., Терскова Н.С. Изменчивость вихревой активности на азиатской территори Россиии в конце 20 и начале 21 веков

38   Кужевская Ирина Валерьевна (Томск, ТГУ) Барашкова Н.К., Волкова М.А. Состояние антициклональных объектов ОЦА, определяющих современный климат юга Западной Сибири

39   Зяблицкая Анна Георгиевна (Барнаул, АГУ) Малыгина Н.С. Изменение режима атмосферных осадков в Алтайском крае за две последние циркуляционные эпохи (по Б.Л. Дзердзеевскому)

40 * Соколов Кирилл Игоревич (Томск, ИМКЭС) Ипполитов И.И., Логинов С.В. Исследование изменчивости влагосодержания и температуры за период 2001 - 2011 для территории Западной Сибири

41 * Суковатов Константин Юрьевич (Барнаул, ИВЭП) Безуглова Н.Н. Связь индексов атмосферной циркуляции и осадков холодного сезона на территории Ишимской степи
16:00 – 16:15 Перерыв      
42   Беликова Марина Юрьевна (Горно-Алтайск, ГАГУ) Кречетова С.Ю., Кочева Н.А., Гейман Т.Н. Оценка параметров атмосферы по данным спекторадиометра MODIS в дни с грозами на территории Республики Алтай

43 * Морару Евгения Ивановна (Томск, ИМКЭС) Ипполитов И.И., Логинов С.В. Пространственная изменчивость тепловых потоков по территории Северной Атлантики за период 1975 - 2011 гг.

44 * Карташева Елена Сергеевна (Томск, ИМКЭС) Комаров А.И. Исследование влагосодержания тропосферы над Западной Сибирью

45 * Бугаева Дарья Александровна (Томск, ИМКЭС) Комаров А.И. Мониторинг атмосферных осадков холодного периода на территории Томской области.

47   Савельева Екатерина Сергеевна (Томск, ИМКЭС) Зуев В.В., Зуева Н.Е. Основные различия в формировании озоновых аномалий в Арктике и Антарктике

48   Маричев Валерий Николаевич (Томск, ИОА)   Исследование проявления зимних стратосферных потеплений над Томском за период 2010-2013гг. лидарным методом

49 * Пустовалов Константин Николаевич (Томск, ИМКЭС) Морозов В.Н., Нагорский П.М., Рязанов А.А., Смирнов С.В. Динамика электродного слоя при прохождении конвективной облачности в зимних условиях

50   Черепнев Максим Святославович (Томск, ИМКЭС) Вуколов А.В., Ипполитов И.И., Кабанов М.С., Нагорский П.М., Смирнов С.В., Яковлева В.С. Влияние влажности грунта на поля ионизирующих излучений приземной атмосферы

51   Сюняков Сергей Александрович (Новосибирск, ГС) Сюняков С.А. Термобарический режим атмосферы и мюоны вторичных космических лучей
19:00 – 19:15 Перерыв      
19:15 – 20:15 СТЕНДОВАЯ СЕКЦИЯ  (Большой конференц-зал ИМКЭС)
17 октября 2013 г.

Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

(Большой конференц-зал ИМКЭС)

9:00 – 13:00

52   Дарьин Андрей Викторович (Новосибирск, ИГМ) Дарьин А.В., Калугин И.А., Максимова Н.В., Маркович Т.И., Ракшун Я.В., Дарьин Ф.А., Сороколетов Д.А., Прейс Ю.И. Геохимические маркеры изменений климата Западной Сибири в донных осадках оз.Кирек

53   Савиных Юрий Валентинович (Томск, ИХН) Прейс Ю.И., Гулая Е.В., Педенчук Н. Реконструкция климата голоцена Западной Сибири по изотопному и химическому составу торфа

54   Пестунов Дмитрий Александрович (Томск, ИОА) Шамрин А.М., Иванов В., Домышева В.М., Онищук Н.А., Панченко М.В. Исследование пространственного распределения метана в воде озера Байкал

55   Малахова Валентина Владимировна (Новосибирск, ИВММГ) Голубева Е.Н. Численное моделирование источников, процессов переноса и эмиссии метана на шельфе моря Лаптевых

56 * Осадчиев Александр Александрович (Москва, Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН) Завьялов П.О. Оценка изменчивости объема речного стока на основе спутникового мониторинга

57   Золотов Сергей Юрьевич (Томск, ИМКЭС) Ипполитов И.И., Логинов С.В. Тенденции развития субтропических струйных течений в тропосфере во второй половине ХХ и начале ХХI веков
10:30 – 10:45 Перерыв      
58   Давыдов Денис Константинович (Томск, ИОА) Аршинов М.Ю., Белан Б.Д., Козлов А.В., Пестунов Д.А., Фофонов А.В. 20 лет автоматизированному измермтельному комплексу «TOR-станция». Современное состояние

59 * Кобзев Алексей Анатольевич (Томск, ИМКЭС) Азбукин А.А., Кальчихин В.В., Корольков В.А., Тихомиров А.А. Автоматизированный оптико-электронной измеритель параметров атмосферных осадков

60   Кураков Сергей Анатольевич (Томск, ИМКЭС)   Атмосферно-почвенный измерительный комплекс (АПИК) для мониторинга основных параметров атмосферы и почвы

61   Копысов Сергей Геннадьевич (Томск, ИМКЭС) Карпов А.В., Хон А.В. Автоматизированный учёт стока воды для изучения гидрологических характеристик ландшафта

62   Воронин Борис Александрович (Томск, ИОА) Матвиенко Г.Г., Белан Б.Д., Панченко М.В., Сакерин С.М., Кабанов Д.М., Турчинович С.А., Турчинович Ю.С., Еремина Т.А., Козлов В.С., Терпугова С.А., Полькин В.В., Яушева Е.П., Чернов Д.Г., Одинцов С.Л., Бурлаков В.Д., Синица Л.Н., Аршинов М.Ю., Ивлев Г.А., Савкин Д.Е., Фофонов А.В., Гладких В.А., Камардин А.П., Белан Д.Б., Гришаев М.В., Белов В.В., Афонин С.В., Балин Ю.С., Коханенко Г.П., Пеннер И.Э., Самойлова С.В., Антохин П.Н., Аршинова В.Г., Давыдов Д.К., Козлов А.В., Пестунов Д.А., Рассказчикова Т.М., Симоненков Д.В., Скляднева Т.К., Толмачев Г.Н., Белан С.Б., Шмаргунов В.П., Сердюков В.И., Половцева Е.Р., Васильченко С.С., Смирнов С.В., Макарова М.В., Сафатов А.С., Козлов А.С., Малышкин С.Б., Максимова Т.А. Комплексный эксперимент по измерению параметров атмосферы 22 мая 2012 года в г. Томске

63   Гейко Павел Пантелеевич (Томск, ИМКЭС)   Трассовый газоанализатор видимого-УФ диапазона спектра на основе ксеноновой лампы высокого давления

64 * Петров Дмитрий Витальевич (Томск, ИМКЭС) Матросов И.И., Тихомиров А.А. Диагностика газовых сред методом спектроскопии спонтанного комбинационного рассеяния

65 * Смирнов Сергей Сергеевич (Томск, ИМКЭС)   Трассовые оптические измерения содержания токсичных газов в атмосфере г.Томска
12:45 – 14:00 Обед      
14:00 – 19:00

66   Ужегов Виктор Николаевич (Томск, ИОА) Полькин В.В., Полькин Вас.В., Пхалагов Ю.А. Об эффективности работы аэрозольных счетчиков

67   Козлов Артем Владимирович (Томск, ИОА) Аршинов М.Ю., Белан Б.Д., Давыдов Д.К., Пестунов Д.А., Фофонов А.В. Организация сбора информации с постов мониторинга газового состава атмосферы

68   Зуев Сергей Викторович (Томск, ИМКЭС) Гочаков А.В., Красненко Н.П., Колкер А.Б. Сравнительный анализ RGB- и вейвлет-подхода в оценке общего балла облачности

69   Симоненков Денис Валентинович (Томск, ИОА) Белан Б.Д., Рассказчикова Т.М., Толмачев Г.Н. Исследование закономерностей пространственной изменчивости состава тропосферного аэрозоля над Сибирским регионом в рамках кампаний «Як – Аэросиб»

70   Толмачев Геннадий Николаевич (Томск, ИОА) Белан Б.Д., Рассказчикова Т.М., Симоненков Д.В. Многолетняя динамика ионно-элементной компоненты тропосферного аэрозоля над югом Западной Сибири

71   Аршинов Михаил Юрьевич (Томск, ИОА) Антохин П.Н., Белан Б.Д., Белан С.Б., Давыдов Д.К., Ивлев Г.А., Савкин Д.Е., Симоненков Д.В., Толмачев Г.Н., Paris J.-D., Nedelec P., Борисевич А.Н. Состав тропосферы над Сибирью в период лесных пожаров 2012 г

72   Бедарева Татьяна Владимировна (Томск, ИОА) Журавлева Т.Б., Кабанов Д.М, Насртдинов И.М., Сакерин С.М., Турчинович Ю.С. Аэрозольные характеристики дымовой мглы летом 2012 года в Сибири

73   Воронецкая Наталья Геннадьевна (Томск, ИХН) Певнева Г.С., Головко А.К., Белан Б.Д., Симоненков Д.В., Козлов А.С. Углеводородный состав тропосферного аэрозоля юга Западной Сибири
16:00 – 16:15 Перерыв      
74 * Савкин Денис Евгеньевич (Томск, ИОА) Аршинов М.Ю, Белан Б.Д., Давыдов Д.К., Скляднева Т.К., Толмачев Г.Н., Фофонов А.В. Результаты многолетнего мониторинга озона в районе города Томска

75   Антохин Павел Николаевич (Томск, ИОА) Аршинова В.Г., Белан Б.Д., Рассказчикова Т.М. Состав воздуха в разных воздушных массах

76   Насртдинов Ильмир Мансурович (Томск, ИОА) Бедарева Т.В., Журавлева Т.Б., Кабанов Д.М, Сакерин С.М., Турчинович Ю.С. Радиационный форсинг аэрозоля в условиях дымов лесных пожаров 2012 г. в Сибирском регионе

77   Смирнов Сергей Васильевич (Томск, ИМКЭС) Золотов С. Ю., Ипполитов И. И., Ланская О. Г., Нагорский П. М. Влияние дыма лесных пожаров на ультрафиолетовую облучённость подстилающей поверхности

78   Сакерин Сергей Михайлович (Томск, ИОА) Губин А.В., Кабанов Д.М., Николашкин С.В., Радионов В.Ф., Турчинович Ю.С., Чернов Д.Г., Holben B.N., Smirnov A. О результатах исследований аэрозольной оптической толщи атмосферы в Арктических районах

79   Кабанов Дмитрий Михайлович (Томск, ИОА) Сакерин С.М. Анализ особенностей годового хода аэрозольной оптической толщи атмосферы на основе декадных значений

80 * Нахтигалова Дарья Петровна (Томск, ИОА) Комаров В.С., Ильин С.Н., Лавриненко А.В., Ломакина Н.Я., Горев Е.В. Особенности климатического режима нижней облачности над территорией Сибири и его современные изменения

81   Ивлев Георгий Алексеевич (Томск, ИОА) Белан Б.Д., Дорохов В.М. О спектральных вариациях солнечной УФ-Б и коротковолновой УФ-А радиации в Томске во время озоновой аномалии в Арктике весной 2011 г

82 * Антохин Павел Николаевич (Томск, ИОА) Аршинова В.Г., Аршинов М.Ю., Белан Б.Д. , Белан С.Б., Давыдов Д.К., Козлов А.В., Краснов О.А., Праслова О.В, Рассказчикова Т.М., Савкин Д.Е., Толмачев Г.Н., Фофонов А.В. Динамика вертикального распределения озона в пограничном слое атмосферы фонового района Томской области

18:30 – 19:00 Закрытие Совещания


16 октября 2013 г.

Секция 2. МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

(Малый конференц-зал ИМКЭС)

9:00 – 13:00

1   Бородавко Павел Сергеевич (Томск, ИМКЭС)   Эволюция озерных систем алтайской горной страны в позднем неоплейстоцене

2   Тимошок Евгений Николаевич (Томск, ИМКЭС) Тимошок Е.Е. Динамика абиотических факторов среды в ходе первичной сукцессии на молодых постгляциальных поверхностях

3   Бочаров Анатолий Юрьевич (Томск, ИМКЭС)   Динамика хвойных древостоев нижней части лесного пояса Северо-Чуйского хребта (Центральный Алтай).

4 * Филимонова Елена Олеговна (Томск, ИМКЭС)   Динамика заселения кедра сибирского в конце ХХ – начале XXI века в лесотундровом экотоне Северо-Чуйского хребта

5   Диркс Марина Николаевна (Томск, ИМКЭС)   Радиальный рост можжевельника сибирского на молодых моренах ледника Малый Актру (Северо-Чуйский хребет, Центральный Алтай)

6   Николаева Светлана Александровна (Томск, ИМКЭС) Савчук Д.А. Особенности роста деревьев кедра сибирского в зоне схода селей в горно-ледниковом бассейне Актру (Северо-Чуйский хребет, Центральный Алтай)
10:30 – 10:45 Перерыв      
7 * Бисирова Эльвина Михайловна (Томск, ИМКЭС) Чернова Н.А. Влияние условий местообитаний на жизненное состояние кедра сибирского

8   Чернова Наталья Александровна (Томск, ИМКЭС) Николаева С.А., Панов А.Н. Оценка экологических условий местообитаний по растительному покрову и ее связь с влажностью подстилки

9 * Климова Нина Владимировна (Томск, ИМКЭС) Чернова Н.А. Фитоценотическое разнообразие осиново-березовых колков Обь-Шегарского междуречья

10   Седельникова Тамара Станиславовна (Красноярск, ИЛ) Пименов А.В. Цитогенетический мониторинг популяций сосны обыкновенной в болотных и суходольных экотопах Западной Сибири

11   Мельник Мария Алексеевна (Томск, ИМКЭС)   К оценке энергетического потенциала лесов Томской области

12   Петрова Елена Александровна (Томск, ИМКЭС)   О возможном адаптивном значении аллозимного полиморфизма у кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour)

13   Велисевич Светлана Николаевна (Томск, ИМКЭС)   Влияние высоты произрастания на жизнеспособность пыльцы кедра сибирского в районах Алтая с аридным и гумидным климатом

14   Бендер Ольга Григорьевна (Томск, ИМКЭС) Зотикова А.П. Сравнительный анализ показателей ассимиляционного аппарата экотипов кедра сибирского в клоновом архиве
12:45 – 14:00 Обед      
14:00 – 19:00

15   Лапшина Елена Дмитриевна (Ханты-Мансийск, ЮГУ)   Торфяные отложения как индикаторы динамики увлажнения и условий минерального питания болот в голоцене

16   Миронычева-Токарева Нина Петровна (Новосибирск, ИПА) Миляева Е.В. Фитоиндикационная оценка нарушений лесо-болотных геосистем при строительстве дорог на территории северной тайги Западной Сибири.

17   Прейс Юлия Ивановна (Томск, ИМКЭС)   Палеостратиграфические рубежи в торфяных отложениях Западной Сибири

18   Суворов Геннадий Геннадьевич (Москва, ИЛАН) Чистотин М.В., Сирин А.А., Минаева Т.Ю. Потери углерода лесоболотной экосистемой Московской области при ее осушении и хозяйственном использовании

19   Симонова Галина Владимировна (Томск, ИМКЭС) Мелков В.Н., Прейс Ю.И., Шарапова Т.А. Методические аспекты получения и использования радиоуглеродных дат болотно-озерных отложений континентальных регионов

20   Филиппов Илья Владимирович (Ханты-Мансийск, ЮГУ)   Картографирование болотной растительности с использованием временных рядов космической съемки MODIS

21 * Синюткина Анна Алексеевна (Томск, СибНИИСХиТ)   Структурно-динамический подход к оценке состояния осушенного участка Бакчарского болота

22 * Никонова Лилия Гарифулловна (Томск, ИМКЭС) Головацкая Е.А. Скорость трансформации растительных остатков в торфяной залежи Кирсановского болота

16:00 – 16:15 Перерыв      
29   Домрочева Евгения Витальевна (Томск, ТФ ИГНГ)   Гидрогеохимические условия территории Нарыкско-Осташкинской площади Ерунаковского района Кузбасса

30   Харанжевская Юлия Александровна (Томск, СибНИИСХиТ)   Условия формирования подземного стока в пределах Обь-Иртышского междуречья

31   Головацкая Евгения Александровна (Томск, ИМКЭС) Дюкарев Е.А., Игнатов А.В. Оценка изменчивости углеродного баланса Бакчарского болота в период с 1936 по 2012 гг.

32 * Беленко Алексей Александрович (Томск, СибНИИСХиТ)   Изучение процесса заболачивания на основе выявления дифференциации почвенного профиля в зоне влияния Бакчарского болота

33   Гашкова Людмила Павловна (Томск, СибНИИСХиТ)   Оценка влияния осушения олиготрофного болота на основе современного состояния фитоценоза и ботанического состава торфяной залежи

34 * Заров Евгений Андреевич (Ханты-Мансийск, ЮГУ)   Основные физико-химические свойства торфа и их зависимость от ботанического состава и условий увлажнения (на примере торфов болотного массива "Мухрино", ХМАО-Югра)
18:45 – 19:00 Перерыв      
19:15 – 20:15 СТЕНДОВАЯ СЕКЦИЯ  (Большой конференц-зал ИМКЭС)

17 октября 2013 г.

Секция 2. МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

(Малый конференц-зал ИМКЭС)

9:00 – 13:00

23   Дюкарев Анатолий Григорьевич (Томск, ИМКЭС) Пологова Н.Н. Трансформация почв в первичных очагах заболачивания на юге таежноц зоны

24   Кривец Светлана Арнольдовна (Томск, ИМКЭС) Бисирова Э.М., Демидко Д.А., Керчев И.А., Пац Е.Н., Чернова Н.А. Уссурийский полиграф Polygraphus Proximus Blandf. (Coleoptera: Curculionidae, Scolytinae) в лесах Северо-Восточного Алтая

25   Пологова Нина Николаевна (Томск, ИМКЭС) Дюкарев А.Г. Сезонная динамика температуры в почвах сопряженных ландшафтов Обь-Томского междуречья

26 * Курьина Ирина Владимировна (Томск, ИМКЭС) Филандышева Л.Б., Бокова (Булатова) У.А., Сапьян Е.С., Климова Н.В. Оценка климатической структуры годового цикла и ее влияния на сезонное развитие растений и животных в условиях болотного микроландшафта

27   Агулова Людмила Петровна (Томск, ТГУ) Москвитина Н.С. Cвязь заболеваемости клещевым энцефалитом с изменениями климата

28   Балязин Иван Валерьевич (Иркутск, ИГСО)   Изменение структуры мезонаселения почв таежных геосистем в Западном Предсаянье
10:30 – 10:45 Перерыв      
35   Гулая Елена Владимировна (Томск, ИХН) Дучко М.А. Изменение состава углеводородов в разрезе залежей торфа на юге Западной Сибири

36   Стрельникова Евгения Борисовна (Томск, ИХН) Серебренникова О.В., Прейс Ю.И. Состав стероидов и терпеноидов торфов как отражение происходящих изменений в экосистемах бореальных лесов

37 * Ляпина Елена Евгеньевна (Томск, ИМКЭС)   Эколого-геохимические особенности распределения ртути в торфах Томской области

38   Серебренникова Ольга Викторовна (Томск, ИХН)   Информативность данных о составе хемофоссилий в торфе для реконструкции палеоклимата

39   Алексеева Мария Николаевна (Томск, ИХН) Прейс Ю.И. Формирование геоинформационной системы «растительный покров и торфяная залежь Иксинского болота»

40   Волкова Елена Сергеевна (Томск, ИМКЭС)   Использование геоинформационных технологий для анализа динамики опасных природных процессов, воздействующих на сферу природопользования (на примере Томской области)

41   Селиванова Дарья Александровна (Ханты-Мансийск, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана) Московченко Д.В., Крюк Е.Н. Эколого-геохимические особенности территории нефтедобычи бассейна р. Вах

12:45 – 14:00 Обед      
14:00 – 18:30

42   Тихомиров Александр Алексеевич (Томск, ИМКЭС) Татур В.В., Ляпунов В.М., Омаролинова О.Н. Семилетние исследования сезонных отклонений стенок камеры усть-каменогорского шлюза методом лазерной дальнометрии

43   Хартаева Эржена Чимитдоржиевна (Чита, ИФМ) Кирбижекова И.И., Батуева Е.В. Классификация природных объектов по поляриметрическим радарным данным

44   Андрианова Анна Владимировна (Красноярск, ИВМ)   Трансформация донных сообществ малой реки, принимающей карьерные воды угольного разреза

45 * Дучко Мария Александровна (Томск, ИХН) Русских И. В., Гулая Е. В. Исследование способности реки Томь к самоочищению

46   Ядренкина Елена Николаевна (Новосибирск, ИСиЭЖ)   Влияние климатических флуктуаций на структурно-функциональную организацию озерных ихтиокомплексов в границах умеренного климатического пояса Западной Сибири

47 * Глаголев Владимир Александрович (Биробиджан, ИКАРП) Коган Р. М. Оценка пожарной опасности территории по климатическим и лесопожарным условиям

48   Барановский Николай Викторович (Томск, ТПУ)   Технология мониторинга лесной пожарной опасности обусловленной действием сфокусированного солнечного излучения
15:30 – 16:00 Перерыв      
49   Чевычелов Александр Павлович (Якутск, ИБПК)   Мониторинг радиоактивного загрязнения аллювиальных почв Якутии

50   Собакин Петр Иннокентьевич (Якутск, ИБПК) Чевычелов А.П. Мониторинг радиоактивного загрязнения объекта МПЯВ «Кратон-3»

51   Бочаров Анатолий Юрьевич (Томск, ИМКЭС)   Распределение снега в верхней части лесного пояса в горно-ледниковом бассейне Актру (Центральный Алтай).

52   Постникова Полина Владимировна (Красноярск, ИВМ) Филимонов В.С. Исследование загрязнения снежного покрова по изменению электропроводности и флуоресцентных характеристик проб, отобранных в различных районах города Красноярска

53   Филимоненко Екатерина Анатольевна (Томск, ТПУ) Ляпина Е.Е., Таловская А.В., Осипова Н.А. Динамика распределения ртути в снеговом покрове в зоне воздействия промышленных предприятий г. Томска

54   Шапарев Николай Якимович (Красноярск, ИВМ) Андрианова А.В. Мониторинг реки Енисей в критериях устойчивого водопользования и гидробиологических показателях

55   Двуреченский Вадим Геннадьевич (Новосибирск, ИПА)   Почвенно-экологическое состояние техногенных экосистем Кузбасса

56 * Таловская Анна Валерьевна (Томск, ТПУ) Филимоненко Е.А., Язиков Е.Г. Загрязнение снегового покрова в зоне влияния предприятий ядерно-топливного цикла (на примере Томской области)

57   Макарская Галина Владимировна (Красноярск, ИВМ) Тарских С.В. Особенности изменения функциональной активности клеток крови рыб в условиях влияния радиоактивных стоков

58   Ермакова Мария Викторовна (Екатеринбург, Ботанический сад УрО РАН)   Состояние подроста сосны как индикатор рекреационно-хозяйственного воздействия

18:30 – 19:00 Закрытие Совещания

16 октября 2013 г.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

19:15 – 21:15 (Большой конференц-зал ИМКЭС)
1   Анцыз Елена Николаевна (Новосибирск, ГС) Янчуковский В.Л. Спорадические возмущения в марте 2012 года

2   Аршинов Михаил Юрьевич (Томск, ИОА) Белан Б.Д., Антохин П.Н., Давыдов Д.К., Ивлев Г.А., Козлов А.В. Нуклеционные всплески в бореальной зоне Западной Сибири

3   Ахметшина Анна Сергеевна (Томск, ТГУ) Барашкова Н.К., Кижнер Л.И., Барт А.А. О точности прогноза погоды в теплый период в районе города Томска с помощью модели WRF

4   Бочковский Дмитрий Андреевич (Томск, ИОА) Маричев В.Н. Анализ вертикального распределения температуры и плотности воздуха в средней атмосфере над томском во время стратосферных потеплений и спокойных периодов.

5   Бочковский Дмитрий Андреевич (Томск, ИОА) Маричев В.Н. Моделирование потенциальных возможностей лидарных измерений плотности воздуха в средней атмосфере в видимом диапазоне.

6   Бочковский Дмитрий Андреевич (Томск, ИОА) Маричев В.Н. Моделирование потенциальных возможностей лидарных измерений плотности воздуха в средней атмосфере в уф – области спектра.

7   Бояринцев Евгений Львович (Одесса, Одесский государственный экологический университет) Довбыш В.Н., Кирилюк Р.Д. Реакция процессов наледеобразования на изменения климата (на примере Анмангындинской наледи)

8   Ерисковская Людмила Андреевна (Алма-Аты, ИГ)   Крупномасштабная циркуляция и её влияние на экстремальные значения температуры воздуха на леднике Туйыксу

9   Зуев Сергей Викторович (Томск, ИМКЭС) Красненко Н.П. Результаты применения телевизионного измерителя балла облачности "Синева"

10   Иванова Элла Владимировна (Томск, ИМКЭС) Крутиков В.А., Катаев С.Г., Тартаковский В.А., Кусков А.И. Классификация характера колебаний температуры над севером Евразии

11   Кижнер Любовь Ильинична (Томск, ТГУ) Серая Н.Ю. Изменение ветра в Томске в 21 веке

12   Лаптева Наталья Александровна (Новосибирск, СибНИИГМИ) Кузин В.И. Моделирование речного стока для Обь-Иртышского бассейна

13   Лукин Игорь Петрович (Томск, ИОА)   Методы измерения скорости ветра по флуктуациям изображения удалённого объекта

14   Лукин Игорь Петрович (Томск, ИОА)   Использование вихревых бесселевых пучков для зондирования атмосферной турбулентности

15   Маричев Валерий Николаевич (Томск, ИОА)   Лидарные исследования фонового аэрозольного наполнения стратосферы над Томском за 2011-2013гг.

16 Мартынова Юлия Валерьевна (Томск, ИМКЭС) Зарипов Р.Б., Крупчатников В.Н.  Чувствительность прогнозов WRF ARW к качеству задания подстилающей поверхности Сибири

17   Осипова Ольга Петровна (Иркутск, ИГСО) Осипов Э.Ю. Погодные условия и циркуляционные особенности в период абляции над ледниками Кодара

18   Семёнова Инна Георгиевна (Одесса, Одесский государственный экологический университет)   Динамика засушливых условий на Украине в современный период

19   Скачков Юрий Борисович (Якутск, ИМЗ)   Роль аномальных зим в межгодовой изменчивости термического режима многолетнемерзлых пород Центральной Якутии

20   Скачков Юрий Борисович (Якутск, ИМЗ)   Изменилась ли продолжительность теплого сезона в г. Якутске в связи с современным потеплением климата?

21   Харламова Наталья Федоровна (Барнаул, АГУ) Зяблицкая А.Г., Козлова Д.С. Циркуляционный фактор формирования экстремальных "волн тепла" в Алтайском крае

22   Черепнев Максим Святославович (Томск, ИМКЭС) Вуколов А.В., Ипполитов И.И., Кабанов М.С., Нагорский П.М., Смирнов С.В., Яковлева В.С. Сравнение различных методов измерения плотности потока радона

23   Щелканов Николай Николаевич (Томск, ИОА)   Новый подход к построению однопараметрических моделей аэрозольного ослабления

24   Щелканов Николай Николаевич (Томск, ИОА)   Новый метод разделения параметров окружающей среды на две компоненты

25   Аврова Ада Федоровна (Красноярск, ИЛ) Мелентьева Н.В. Влияние гидрологических особенностей года на влажность торфяных почв замкнутого мезо-евтрофного болота междуречья Оби–Томи

26   Агеев Борис Григорьевич (Томск, ИОА) Сапожникова В.А. Некоторые особенности газовыделения из древесины годичных колец хвойных деревьев

27   Герасимова Владислава Равильевна (Томск, ТГУ)   О динамике сроков наступления гидрологических сезонов рек, стекающих с Васюганского болота

28   Григорьев Андрей Андреевич (Екатеринбург, ИЭРиЖ) Шиятов С.Г., Моисеев П.А. Климатогенная динамика древесно-кустарниковой растительности в высокогорьях Южного Урала

29   Дучко Мария Александровна (Томск, ИХН) Гулая Е.В., Серебренникова О.В. Оценка влияния антропогенных факторов на состав битуминозных компонентов торфов юга Западной Сибири по данным о составе углеводородов

30   Ефремов Станислав Петрович (Красноярск, ИЛ)   Кластеры болотных и речных вод таежной зоны Западной Сибири

31   Ижицкий Александр Сергеевич (Москва, ИО РАН) Завьялов П.О. Пространственная изменчивость термохалинных и биооптических характеристик поверхностных вод Карского моря

32   Карпенко Людмила Васильевна (Красноярск, ИЛ)   Оценка геохимического состояния торфяных почв плато Путорана в зоне влияния Норильского промышленного района

33   Малахова Валентина Владимировна (Новосибирск, ИВММГ)   Математическое моделирование динамики подводной мерзлоты и состояния газовых гидратов на Восточно-Сибирском шельфе

34   Нерадовский Леонид Георгиевич (Якутск, ИМЗ)   Методология геофизического мониторинга теплового состояния криолитозоны России

35   Порохина Екатерина Владимировна (Томск, ТГПУ) Сергеева М.А., Голубина О.А., Смирнов О.Н. Динамика биохимических процессов в эвтрофном болоте

36   Потемкина Татьяна Гавриловна (Иркутск, ЛИН)   Климатические и антропогенные факторы и их влияние на сток наносов рек оз. Байкал

37   Романов Андрей Николаевич (Барнаул, ИВЭП) Хвостов И.В. Дистанционное картирование ветландов на засушливых территориях Кулундинской равнины

38   Чевычелов Александр Павлович (Якутск, ИБПК) Кузнецова Л.И. Мониторинг техногенного загрязнения поверхностных вод Южной Якутии



©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет