Рассказов: «Лошадиная фамилия», «Смерть чиновника»



Дата25.06.2016
өлшемі48 Kb.
#158516
түріРассказ
Интегрированный урок русской литературы, изобразительного искусства в 6-м классе по теме: «Живая картина нравов в рассказах А.П. Чехова»
Цель: познакомить учащихся с очерком жизни и творчества великого русского писателя А.П. Чехова; исследовать особенности композиции прочитанных рассказов: «Лошадиная фамилия», «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»; суметь осознать позицию автора и скрытые им в подтексте намеки, понять, что рассказ заставляем не только «смеяться, но и задуматься о том, как меняют свое мнение люди»; понять разницу между юмором и сатирой.
Оборудование: эпиграф; список рассказов, предлагаемых для анализа на уроке; газета «Чехов в Ялте»; плакат «Чехов о воспитанных людях»; карикатурные рисунки; записанные на доске определения юмора, сатиры, анекдота.
Эпиграф:

«Точен и скуп на слова был он даже в обыденной жизни.

Словом он дорожил; слово высокопарное, фальшивое, книжное

действовало на него резко: сам он говорил прекрасно – всегда

по-своему, ясно, правильно…»

И.А. Бунин


  1. Вступительное слово учителя.

Издавна имя Чехова ставили рядом с именем Пушкина: его называли «Пушкиным в прозе», желая подчеркнуть не свойственную обычной прозе поэтичность его рассказов.

Эти маленькие рассказы с забавной подписью «Антоша Чехонте» впервые появились в начале 80-х годов 19 века в юмористических журналах.

За этим псевдонимом скрывался студент-медик Антон Чехов. Гонорары (вознаграждение автору) были неплохой поддержкой семье молодого писателя. А семья Чехова богатством не отличалась. Сказать точнее – жили Чеховы в постоянной нужде.

В творчестве Чехова нет специальных «детских» рассказов. Более того, сам писатель говорил6 «Писать для детей вообще не умею». Но кто из вас не знаком с Каштанкой, кто не помнит Ваньку Жукова с его письмом «на деревню дедушке»?

Почему взрослые произведения Чехова вполне понятны детям?

Вероятно потому, что Чехов хорошо знал жизнь и умел о ней рассказывать. Он побывал и в центре России, и на далеких ее окраинах. Он совершил путешествие на остров Сахалин.

Многие произведения Чехова занимают всего несколько страниц, но порой на этих нескольких страницах умещается целая жизнь.

Чтобы так писать, требуется большой талант. У А. Чехова он был. Сам писатель считал, что «краткость – сестра таланта». А современник Чехова А.Н. Толстой называл его «несравненным художником жизни».

Как Чехов стал писателем, какое воспитание и образование получил и почему так мало прожил?


  1. Индивидуальное сообщение учащегося о жизни и творчестве А.П. Чехова.

  2. Краткое обсуждение сообщения и вопросы докладчику.

  • Почему все же свои первые рассказы А.П. Чехов подписывал псевдонимом – Антоша Чехонте? (Когда Чехов вышел в большую литературу, то там уже «творили» такие именитые писатели как Салтыков-Щедрин, Тургенев, Лев Толстой, Достоевский. Молодой писатель испытывал волнение и тревогу).

  • Каким был Чехов по своему характеру? ( Чехова отличала абсолютная скромность, постоянная неудовлетворенность собой, стремление к самоусовершенствованию, чувство собственного достоинства).

Справка для всех:

Самого себя Чехов величал в своих письмах то Гудияди, то Янус, то Бокль, то граф Черномордик, то Повсекакий, то Аркадий Тарантулов, то дон Антонио, то академик То-то, Шиллер Шекспирович Гете и др.

«…всех изумляла эта свобода и легкость, могучая энергия творчества,

которые воплощались в несметное множество бесконечно

разнообразных рассказов». (К.И. Чуковский)


  1. Человек в понимании Чехова.

  • Как вы думаете, ребята, каким должен быть человек?

  • Что значит быть воспитанным человеком?

Учащиеся высказывают свои мысли о воспитанном человеке.

Затем зачитать точку зрения А.П. Чехова (обратить внимание на газету)



«Воспитанные люди должны, по моему мнению, удовлетворять следующим условиям:

  1. Они уважают человеческую личность, поэтому всегда снисходительны, мягки, вежливы и уступчивы…

  2. Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам… они болеют душой и от того, что не увидишь глазом…

  3. Они уважают чужую собственность, а потому платят долги…

  4. Они чистосердечны, и потому боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках…

  5. Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают…

  6. Если они имеют талант, то уважают его. Они горды своим талантом…

  7. Они не суетны…

  8. Они воспитывают в себе эстетику: не спят в одежде, не дышат дрянным воздухом, не ходят по оплеванному полу…»

  • Так о каких же людях писал в своих рассказах Чехов? (О ничем не примечательных Людях: чиновниках, полицейских, студентах, извозчиках, телеграфистах, врачах и т.д. они изображались в самых обыденных ситуациях: в работе, на отдыхе, в театре, по дороге на дачу и др. своим творчеством писатель утверждал лучшие качества людей, но и отмечал их недостатки, отрицательные черты).

  • А каким образом он это делал? (Через юмор, сатиру).

  • А что такое юмор и сатира?

  1. Работа над теорией литературы.

  1. Найти в словаре литературоведческих терминов значения слов:

  • Юмор

  • Сатира

  • Анекдот

  • Карикатура

  1. Записать определения в тетрадь.

Наша задача: определить, какие из прочитанных вами рассказов являются сатирическими, а какие юмористическими?

  1. Работа над рассказом «Лошадиная фамилия»

  • Чтение по ролям начала рассказа;

  • О концовке рассказывает кто-то из детей

  • Можно ли сравнить этот рассказ с анекдотом? (Да. В нем много курьёзных моментов: вместо того, чтобы вырвать зуб, генерал доверяется приказчику; всё имение вспоминает фамилию акцизного).

  • Как приказчик (Иван Евсеевич) отзывается об акцизном? («Служил акцизный – зубы заговаривал», «Зубами кормится…», «Ежели которые из других городов, то по телеграфу…»).

  • А сам Иван Евсеевич не кажется вам смешным, особенно в конце рассказа? («Приказчик стоял на краю дороги и, глядя сосредоточенно себе под ноги, о чем-то думал. Судя по морщинам, бороздившим его лоб, и по выражению глаз, думы его были напряжены, мучительны…»).

  • Над чем и над кем вы смеялись? (Чехов смеётся над мелкими слабостями людей: боязнью зубной боли, легковерием приказчика и его надеждой на чудо).

Генерал Булдеев поставил сам же и преодолел анекдотическую ситуацию, показав с презрением «два кукиша знахарю». Юмор автора добродушный, но орассказ не только смешной, но и серьёзный: при любых обстоятельствах человек должен осознавать свое достоинство.

  1. Чтение учителем рассказа «Пересолил».

  2. Беседа по рассказу.

  • Каким можно назвать в этом рассказе юмор: снисходительным, беспощадным или добродушным?

  • Какие иллюстрации можно было бы нарисовать к этому рассказу?

  • А нет ли среди вас художников, которые пожелали бы нарисовать хоть одну иллюстрацию к любому эпизоду этого рассказа?

  • Что общего, на ваш взгляд, в рассказах «Лошадиная фамилия» и «Пересолил»? (Это смех над тем, что смешно, но не опасно; общий юмор: добрый, добродушный; похожи на анекдоты).

  1. Но смех может быть и другим: беспощадным и грустным. Пересказ рассказа «Толстый и тонкий».

  • А почему рассказ так называется? (Тонкий и толстый – слова, характеризующие не только внешний вид, но и социальное положение героев, что и явилось причиной конфликта).

  • Что смешно, а что грустно в этом рассказе? (Забавны воспоминания детства. А грустно то, что эти воспоминания для тонкого теряют магическую власть над его нынешними взглядами на людей исходя из общественного положения, перед рабской угодливостью и чинопочитанием. Утрата собственного достоинства, угодливость, чинопочитание, самоунижение – это то, против чего боролся Чехов),




  1. Проблемный вопрос.

  • Какая тема сближает рассказ «Смерть чиновника» с рассказом «Толстый и тонкий»? (Тема чинопочитания, самоунижения, т.е. того, что унижает человека).

  • Как Чехов борется с этими явлениями? (Он их высмеивает).

Высмеивал не только Чехов, но и Салтыков-Щедрин, М. Зощенко – известные сатирики. И в наше время писатели-сатирики высмеивают все негативное с экранов телевизоров, высмеивают и художники, которые называются карикатуристам.

  1. Момент интеграции. Слово учителю ИЗО.

  • Что такое карикатура (комиксы)?

  • Знакомство с альбомом Херлуха Бидструпа (датский карикатурист)

  • Составление рассказа «Смерть чиновника» по сюжетным рисункам, для этого класс делится на четыре группы, у каждой из групп одинаковые картинки из альбома Бидструпа, на листе ватмана в определенной последовательности приклеить картинки или нарисовать свои, сопроводив их репликами из текста. Затем восстановить этот рассказ по картинкам. Кто быстрее? Дается не более 15 минут.

  1. Презентация карикатур по рассказу.

Ученики демонстрируют свои работы

Вопросы по содержанию рассказа:



  1. Что подчеркивает фамилия главного героя? ( Червяков – ничтожество. «Я ничтожный червь мира сего…»).

  2. Унижал ли чиновника генерал? Подчеркивал ли своё превосходство? (Нет. Успокаивал: «Я уж и забыл вовсе… какие пустяки!»).

  3. Почему же Червяков никак не может успокоиться после своего проступка? Чего он боится? (Самого понятия «генерал»),

  4. От чего умирает чиновник? (От страха).

  1. Перечитать финал рассказа со слов: «Письма генералу он не написал…»

  2. Вывод.

Чехов был одним из первых русских писателей, кто понял, что деньги, чин, авторитет, поклонение им порождает страх, уничтожающий человека.

  • За какого человека боролся в своих рассказах Чехов? Какие недостатки высмеивал? (Чехов боролся за человека гордого, свободного, имеющего чувство собственного достоинства, а высмеивал то, чтомешает человеку стать таким).

  • Какие прочитанные вами рассказы Чехова можно назвать юмористическими, а какие – сатирическими?

  1. Итог. Оценивание.

  2. Домашнее задание. Придумать короткий рассказ, в котором было бы неожиданное и смешное.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет