Рецензия на статью Тен Е. А., Ошергиной И. П. и Жанзакова Б. Ж. Жаздық рапстың жаңа сорты «осирис»



Дата07.08.2023
өлшемі15.8 Kb.
#475984
Рецензия 1


Рецензия
на статью Тен Е.А., Ошергиной И.П. и Жанзакова Б. Ж.
ЖАЗДЫҚ РАПСТЫҢ ЖАҢА СОРТЫ «ОСИРИС»
Северный Казахстан, в силу исторических обстоятельств и особенностей климата, представляет собой основной зерносеющий регион в стране. Такие масличные культуры как подсолнечник и яровой рапс являются основой сельскохозяйственного производства и базисным условием его развития. Стабильное и устойчивое развитие производства масличных культур, в котором, лидирующее место, все еще занимает подсолнечник, обеспечивает продовольственную безопасность и покрывает часть внутренних потребностей населения РК, сравнительно небольшая часть качественного материала уходит на экспорт.
На сегодняшний день актуальной проблемой производства масличных культур, в частности рапса, является защита растений. Решить данную проблему поможет внедрение в производство новых высокопродуктивных, с высоким качеством семенного материала сортов, а также выведение относительно устойчивых сортов к вредоносным объектам. Плодотворная работа в данном направлении проводится, в том числе в рамках научных селекционных программ, где основной задачей стоит создание сортов с высоким генетическим потенциалом продуктивности и масличности.
Авторами статьи представлены следующие результаты по вегетационному периоду, урожайности и хозяйственно-ценных признаков в абиотических условиях Акмолинской области. Необходимо также отметить, что созданный на базе ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» сорт ярового рапса Осирис, был получен путем скрещивания образцов зарубежной селекции и является перспективным исходным материалом для расширения и последующего обогащения генофонда Республики Казахстан. Анализ изученных данных позволяет рекомендовать сорт для внедрения в производство.
Как рецензент считаю, что данная научная статья имеет научно-практическую ценность для селекционеров классиков и студентов селекционного направления, поэтому рекомендую данную статью к публикации в республиканском научно-методическом журнале «Вестник Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина».


Заведующий лабораторией селекции крупяных и зернофуражных культур
ТОО «НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева», к.с.-х.н

_____________



Коберницкий В.И.



Подпись Коберницкого В.И. удостоверяю, ученый секретарь к.б.н. ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева»

_____________



Чуркина Г.Н.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет