Решением Педсовета гбоу школы №641



Дата29.02.2016
өлшемі90.96 Kb.
#33019
түріРешение

принято

решением Педсовета ГБОУ школы № 641

с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга
Протокол № 1 от 30.08.2013


УТВЕРЖДЕНО

Приказом № 100 от 30.08.2013



Председатель Педсовета

______________М.А.Чупраков




Директор ГОУ школы № 641

______________М.А.Чупраков







П О Л О Ж Е Н И Е


о промежуточной аттестации обучающихся

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 19.03.2001№ 196, Положением о государственной (итоговой) выпускников IX, XI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.1999 № 1075, Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.11.2008 № 362, Уставом общеобразовательного учреждения № 641 и регламентирует порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.


1.2. Промежуточная аттестация является формой контроля знаний обучающихся 2-11-х классов, а также важным средством диагностики состояния образовательного процесса и основных результатов учебной деятельности образовательного учреждения за четверть, полугодие и учебный год.


1.3. Промежуточная аттестация является обязательной для обучающихся 2-11-х классов:

- аттестацию по итогам учебной четверти (четвертную аттестацию), проводимую во 2-9-х классах;

- аттестацию по итогам полугодия (полугодовую аттестацию), проводимую в 2--11-х классах;

- аттестацию по итогам учебного года (годовую аттестацию), проводимую в 2-11-х классах.

1.4. Успешное прохождение обучающимися промежуточной аттестации является основанием для перевода в следующий класс. Решение по вопросам промежуточной аттестации принимается Педагогическим советом образовательного учреждения.


2. Порядок проведения промежуточной аттестации.
2.1. Четвертная аттестация

2.1.1. Четвертная аттестация обучающихся 2-9-х классов осуществляется по текущим отметкам, полученным обучающимися в течение четверти.


2.1.2. Четвертная отметка по каждому предмету определяется путем вычисления среднего арифметического текущих отметок с последующим округлением до целого числа от 2 до 5 (при наличии трех текущих отметок).


2.1.3. Данное решение доводится классными руководителями до сведения родителей обучающихся, которые несут ответственность за освоение их детьми пройденного материала. По результатам имеющихся текущих отметок учителем выставляется четвертная отметка, которая является результатом четвертной аттестации.

2.1.4. Обучающиеся, имеющие менее трех текущих отметок вследствие систематических пропусков занятий без уважительной причины, обязаны сдать зачеты по пропущенному материалу в сроки, установленные учителем. Письменное уведомление об успеваемости направляется классным руководителем родителям обучающегося не позднее, чем за две недели до окончания четверти. При этом ответственность за освоение пропущенного материала и своевременную явку обучающегося в образовательное учреждение для сдачи зачета несут его родители. По результатам зачетов и имеющихся текущих отметок учителем выставляется четвертная отметка, которая является результатом четвертной аттестации.


В случае неявки обучающегося на зачеты по неуважительной причине ему выставляется в классный журнал отметка «2» (неудовлетворительно).


2.2. Полугодовая аттестация


2.2.1. Полугодовая промежуточная аттестация обучающихся 2-11-х классов осуществляется по текущим отметкам, полученным обучающимися в течение полугодия, и результатам административных контрольных работ по русскому языку и математике (алгебре), алгебре и началам анализа.


2.2.2. Полугодовая отметка определяется путем вычисления среднего арифметического текущих отметок с последующим округлением до целого числа от 2 до 5.


2.2.3. Отметка по предмету считается обоснованной при наличии у обучающегося в классном журнале не менее трех текущих отметок в четверти и пяти в полугодии по данному предмету. В противном случае аттестация обучающихся осуществляется с выполнением процедуры, указанной в пункте 2.1.4


2.2.4. Отметка по русскому языку и математике (алгебре), алгебре и началам анализа за I полугодие во 2-11-х классах выставляется с учетом результатов полугодовых административных контрольных работ как средняя между отметкой за административную контрольную работу и средним арифметическим текущих отметок.


2.2.5. Административные контрольные работы проводятся в течение последних 15 календарных дней I полугодия по расписанию, которое вывешивается на доске объявлений не позднее, чем за неделю до начала проведения работ. Задания и тексты административных контрольных работ разрабатываются председателями методических объединений по поручению руководителя образовательного учреждения.


2.3. Годовая аттестация


2.3.1. На годовую промежуточную аттестацию обучающихся во 2-8-х, 10-х классах выносится не более 2-х предметов в период до 20 мая текущего учебного года в виде административных контрольных работ.


2.3.2. Сроки проведения годовой промежуточной аттестации для обучающихся, пропустивших ее по уважительным причинам, а также выезжающих до окончания учебного года в лечебно-оздоровительные учреждения, на олимпиады, спортивные соревнования и т.д. устанавливаются администрацией образовательного учреждения.


2.3.4. Годовая промежуточная аттестация осуществляется в соответствии с расписанием. Расписание вывешивается на доске объявлений не позднее, чем за две недели до начала аттестации.


2.3.5. Тексты (задания) письменных административных контрольных работ для проведения промежуточной аттестации разрабатываются заместителями руководителя образовательного учреждения совместно с председателями методических объединений или по их поручению ведущими учителями.


2.3.6. Результаты письменных (административных контрольных работ) оцениваются по пятибалльной шкале.


2.3.7. Обучающийся и его родители (законные представители) имеют право ознакомиться с письменной работой, проверенной учителем, и в случае несогласия с выставленной отметкой в 3-дневный срок подать в письменной форме апелляцию на имя руководителя образовательного учреждения.


2.3.8. Обучающиеся, получившие по итогам промежуточной аттестации неудовлетворительные отметки, допускаются до окончания учебного года к повторной аттестации по этим предметам.


2.3.9. Годовая аттестация обучающихся 9-х и 11-х классов осуществляется по отметкам, полученным обучающимися в течение учебного года (с учетом отметок за все предэкзаменационные контрольные работы), путем вычисления среднего арифметического четвертных оценок в 9-х и полугодовых в 11-х классах с последующим округлением до целого числа от 2 до 5.


2.4. Результаты годовой аттестации являются основанием для допуска учащихся 9-х и 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.
2.5. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, XI классов образовательного учреждения, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.
2.6. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, XI классов проводится по завершению учебного года в соответствии с действующими Положениями, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации в виде устных и письменных экзаменов после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования и в формате единого государственного экзамена после освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.
2.7. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
2.8. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательного учреждения освоившие программу среднего (полного) общего образования, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI классы не ниже удовлетворительных.


3. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации
3.1. Выпускники IX класса образовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе. Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому и алгебре определяет Минобразования России. Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов приказом руководителя образовательного учреждения создаются экзаменационные комиссии.
3.2. Выпускники IX класса образовательного учреждения, желающие продолжить обучение в X классе, сдают два экзамена по профилю обучения : английский язык и предметы, поддерживающие профиль (литература или история)
3.3. Для выпускников IX классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.
3.4. Освоение основных образовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике. Экзамены по другим общеобразовательным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Государственная (итоговая) аттестация проводится в форме единого государственного экзамена, а также в форме государственного выпускного экзамена.
3.5. Государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательного учреждения, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.
3.6. Единый государственный экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы – контрольных измерительных материалов.
3.7. Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.
3.8. Выпускники XI класса с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбора форм прохождения государственной (итоговой) аттестации (в форме государственного выпускного экзамена или в формате ЕГЭ). Государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.
3.9. Формы, сроки и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего (полного) общего образования, в том числе проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций, а также оценки результатов государственной (итоговой) аттестации регламентируются федеральными нормативными документами.
3.10. Для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации.
3.11. Удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускникам документа государственного образца об уровне образования – аттестата о среднем (полном) общем образовании, заверенный печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.
3.12. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
3.13. Выпускникам IX класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.
3.14. Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» и (или) похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» в соответствии с нормативными документами.
3.15. Выпускникам, являющимся в текущем году победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка «отлично».
3.16. Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательном учреждении. Указанным выпускникам предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим образовательным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных нормативными документами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет