Рые ежегодно получают стабильно высокую урожайность ри­са от 5 до 6,5 т/га



Дата12.05.2023
өлшемі13.67 Kb.
#473592
7бет


рые ежегодно получают стабильно высокую урожайность ри­са — от 5 до 6,5 т/га.
Для массивов рисосеяния Казахстана характерно разно­образие почвенно-климатических условий. Даже в пределах одной Кзыл-Ординской области они различны. Это усложня­ет разработку агротехнических приемов, требует конкретных предложений с учетом местных особенностей.
В Институте по всем вопросам агротехники риса имеются четкие рекомендации. Например, для северной зоны Кзыл- Ординской области и Кзылкумского массива Чимкентской области установлены оптимальные сроки сева и затопления риса не позднее 20 мая, а для остальных районов — 25 мая. В двух южных областях сеют несколько сортов риса — Ку­бань 3, Краснодарский 424, УзРОС 59 с разной продолжи­тельностью вегетационного периода. Поэтому сроки сева — немаловажный фактор, влияющий на величину урожая.
Определены также оптимальные нормы высева семян с учетом сроков затопления и особенностей сорта. Практика показала эффективность рекомендаций, обеспечивающих по­лучение дружных всходов и нормальной густоты стояния растений риса.
Изучение способа посева риса в ранние сроки с заделкой семян в почву применительно к местным условиям показало его перспективность. Этот способ удачно сочетается с обыч­ным способом посева риса. Ранний сев риса проводится в южной зоне Кзыл-Ординской области в первой, а северной — во второй декадах апреля. К началу массового майского сева появляются всходы риса, посеянного в ранние сроки. Такое сочетание имеет определенные организационно-хозяйственные выгоды: без напряжения используются .трудовые ресурсы, техника, ирригационные сооружения, экономится вода на 10...12%. К тому же рис созревает на 7...8 дней раньше, чем при обычном способе посева.
Большой эффект в борьбе с сорняками рисовых полей да­ет сочетание различных способов, но преимущество остается за гербицидами. На рисовых полях применяются различные высокоэффёктивные гербициды. Институтом разработаны до­зы и сроки их применения в местных условиях.
Установлено, что наиболее высокая эффективность почвен­ных гербицидов проявляется при внесении их с заделкой ди­сковыми или зубовыми боронами за 3...5 дней до посева и затопления риса. Выявлено, что наиболее оптимальными до­зами применения гирбицидов являются, кг/га д. в.: ордрам —

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет