Следует также учесть некоторые арабские точки



бет1/2
Дата31.12.2022
өлшемі17.77 Kb.
#468076
  1   2
Фроули Точка Дождя


Сатурн. Сатурн приносит холод, а иногда и облака (будучи увлажненным вследствие положения или аспектов). Его ветер — восточный.

Юпитер. Юпитер, Большое Счастье, приносит хорошую погоду. ("Хорошую" скорее для фермера, чем для курортника.) Это погода ясная и мягкая. Любой намек на влажность здесь принесет обилие дождя. Ветер Юпитера — северный или северо-восточный.

Марс. Марс приносит суровую погоду: это гроза, разряжающая духоту дня. Это интенсификация любых показателей, с которым он связан. Ветер Марса — западный, "буйный ветер запада осенний", срывающий листья с деревьев.

Солнце. Указания Солнца меняются в зависимости от времени года. Весна — влажные ливни, лето — жара, осень — туман, зима — мелкий дождь. Ветер Солнца — восточный.

Венера. Венера похожа на Юпитер, только меньше масштабом. Она приносит хорошую погоду, а будучи увлажненной, и дожди. Ветер Венеры — южный.

Меркурий. Меркурий обозначает прежде всего ветер и турбулентность. Такая турбулентность иногда выражается в землетрясениях. Как таковой, Меркурий адаптируется к природе планет, с которыми находится в контакте. Например, направление ветра здесь то, с какой планетой он связан.

Луна. Луна сама по себе влажная, но действует преимущественно как катализатор, приводя в действие другие планеты, когда формирует с ними аспект.

Например, если в карте лунации мы видим Меркурий в Деве (холодной и сухой) на Середине Неба, можно ожидать холодного ветра. Если же он приближается к оппозиции к Юпитеру в Рыбах, ветер будет, согласно Юпитеру, северным и принесет дождь.

Следует также учесть некоторые арабские точки.

Жребий Погоды: Асцендент + диспозитор Меркурия — Меркурий. Показывает погоду вообще и ветры в частности.


Жребий Огня и Жары: Асцендент + Марс — Солнце.
Жребий Облаков: Асцендент + Сатурн — Марс.
Жребий Дождей: Асцендент + Венера — Луна.
Жребий Холода: Асцендент + Сатурн — Меркурий.
Жребий Дня: Луна + Солнце — Сатурн. Используется в карте, которая строится на сутки, на момент восхода Солнца.

Как всегда, состояние планеты, управляющей знаком жребия, имеет не меньшее значение, чем состояние самого жребия.

И, наконец, вспомним про старую, давно позабытую астрологическую технику: выключить компьютер, выйти на улицу и взглянуть на небо. Указания в подлунных сферах играют существенную роль в астрометеорологии. Изменения во внешнем виде планет (особенно светил), вызванные изменениями в атмосфере, добавят точности прогнозу, который мы делаем по гороскопам.

Показатели, учитываемые в метеорологической астрологии, — те же, что и при работе с другими областями жизни. Возможно, потому-то эта дисциплина и вышла из почета. Послепросвещенческий человек считает себя машиной, функционирующей день за днем, независимо от времени и сезона. Соответственно, оказывается неудобной и мысль о том, что погода и благополучие настолько тесно связаны, что их определяют по одним и тем же факторам. Однако мода не всегда действует на благо тела, ума и души...

Фермеры и садоводы всего мира до сих пор пользуются лунными фазами. Им и в голову не приходит, что это имеет отношение к астрологии, хотя на самом деле такой метод — одна из форм элективной астрологии.

Начинать вспахивание почвы лучше всего в час Сатурна, управителя почвы. Для начала унавоживания подходит либо час Юпитера в день Сатурна, либо час Сатурна в день Юпитера. Это приносит почве питание и плодородие. Луна должна быть сильной (идеальнее всего в Тельце, земном знаке), возрастающей и приближающейся к благодетелю или хотя бы планете с сильным эссенциальным достоинством. Для сеяния следует выбирать час Юпитера и возрастающую Луну, причем с момента Новолуния должно пройти не менее 36 часов (чтобы Луна освободилась от ослабляющих лучей Солнца). По той же причине стоит избегать и 36 часов перед Полнолунием. Опасна и 1-я четверть, когда Луна находится в квадратуре к Солнцу.

Если только не сажается какое-либо долгорастущее растение (например, дерево), Луна не должна быть в неподвижном знаке. Лучше всего подходит Рак: там Луна сильна, а кардинальный знак дает быстрый рост. Если сама Луна не находится в водном знаке, ее должна аспектировать другая планета: это придаст сочности. Хорош благоприятный аспект от Луны к естественному управителю растения, а также контакт с Юпитером, владыкой роста.

У этих простых правил есть исключения. Например, бобовые следует сажать на убывающей Луне, чтобы они не приносили больше цветов, чем плодов. Вообще, если растение пытается пойти в цвет, когда это не нужно, имеет смысл применять эти принципы: избегать скорости, которую дают кардинальные знаки, и умерять силу Луны. Не должно быть также аспекта Луны и Марса: он дает чрезмерную скорость роста.

Полезно принять во внимание и арабские точки. У каждого вида культур есть свой жребий. Например:

Жребий репчатого лука: Асцендент + Марс — Сатурн.


Жребий кукурузы: Асцендент + Сатурн — Юпитер.
Жребий арбуза: Асцендент + Меркурий — Юпитер.

Не будем забывать: при посадке растения начинать нужно всегда с определения погоды (астрологическими или более земными средствами). Никакая лунная фаза и никакой благоприятный Юпитер не помогут, если не будет солнца или воды.

Джон Фроули

========================================


В конце мая мы на нашем сайте в теме ГША затронули тему арабских точек. Читая Бен Эзру, я нашла очень интересные точки, которые можно легко сложить в формулу ГША. Среди этих точек мне приглянулась очень даже практически полезная точка - "Точка дождя". Я привела пару примеров, посмотрела эти дни, мне понравилось... :)

А почти неделю назад мы начали, тему о погоде, где вспомнили и про эту самую точку. Сделали небольшой график и теперь упорно отслеживаем, а что эта точка нам покажет на длительной дистанции проверок. Такой вот тест на прочность/полезность.

Здесь можно посмотреть нашу тему:
тема: Погода

А чтобы и Вам было чем заняться и последить за точкой с высоты столичного полёта, рассчитала я и "точки дождя" для Москвы.

Сначала, чтобы ввести в курс дела приведу цитату из книжки:

Цитата:


У Еноха говорится по поводу точки дождя: в те дни, когда захочешь узнать о дожде, считай от Солнца к Сатурну и вычти результат из градуса, где находится Луна во время восхода Солнца. Доказано, что когда эта Точка появляется в одном из домицилей Сатурна – будет холодно, если в домицилях Венеры – пойдёт дождь или снег; Меркурия – поднимется сильный ветер; Юпитера – будет ветрено; в домицилях Марса – либо дождливо, либо ветрено; Луны – облачно, либо дождливо; Солнца – ясно (Абрахам Бен Эзра, «Книга суждений о звёздах», том 1, Мир Урании, Москва, 2003, стр.172).

В формулах ГША точка имеет следующий вид:




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет