Снижение прилова морских птиц во время промысла рыбы в 2004 г подготовлена и издана брошюра wwf россии «Коммерческий дрифтерный промысел тихоокеанских лососей и его влияние на экосистему моря»



Дата28.06.2016
өлшемі31 Kb.
#164416




Бюджет проекта:

Донор проекта: WWF-USA

Сроки выполнения проекта: 2004-01-01 – 2005-03-31

Номер проекта: RU 011401


Снижение прилова морских птиц во время промысла рыбы
В 2004 г. подготовлена и издана брошюра WWF России «Коммерческий дрифтерный промысел тихоокеанских лососей и его влияние на экосистему моря».

На Международной конференции по морским млекопитающим Голарктики (Крым, 2004 г.) были приняты 2 предложения WWF России, касающиеся дрифтерного промысла:



  1. Прекратить крупномасштабный дрифтерный промысел, который ведут японские суда в 200-мильной российской ИЭЗ на Дальнем Востоке.

  2. Ограничить число и длину дрифтерных сетей на российских судах.

По программе WWF России на судах-ярусоловах работали, собирающие информацию о смертности морских птиц при ведение ярусного лова рыбы. По результатам анализа материала, собранного двумя наблюдателями на судах-ярусоловах, Артюхиным и др. (2004) опубликована статья о влиянии ярусного промысла на морских птиц. Благодаря содействию WWF России представители WWF США передали группе Юрия Артюхина утяжеленную хребтину и специальные приспособления (стримеры) для снижения прилова птиц при ярусном промысле. На судах-ярусоловах компании «Тимлатский рыбокомбинат» работали два наблюдателя, в задачу которых входил сбор информации об эффективности использования полученного оборудования. Подробнее.
В 2004 г. вышло в свет издание WWF России «Коммерческий дрифтерный промысел тихоокеанских лососей и его влияние на экосистему моря». Публикация осуществлена на русском и английском языках с резюме на японском языке. Издание распространяется среди целевых организаций и заинтересованных лиц.
На Международной конференции по морским млекопитающим Голарктики (Крым, 2004 г.) были приняты 2 предложения WWF России, касающиеся дрифтерного промысла:

  1. Прекратить крупномасштабный дрифтерный промысел, который ведут японские суда в 200-мильной российской ИЭЗ на Дальнем Востоке.

  2. Ограничить число и длину дрифтерных сетей на российских судах.

При поддержке Marine Conservation Alliance и North Pacific Longline Association для рыбаков и других наблюдателей подготовлены постеры на русском языке о белоспинном и других видах альбатросов. Часть постеров уже роздана рыбакам.


По программе WWF России на судах-ярусоловах работали два наблюдателя, собирающие информацию о смертности морских птиц при ведение ярусного лова рыбы. По результатам анализа собранного материала, опубликованного Артюхиным и др. (2004), будет подготовлен отчет WWF России о влиянии ярусного промысла на морских птиц. Предварительные материалы этого отчеты были освещены на 4th International Fishery Observers Conference, Сидней, ноябрь 2004.
Благодаря содействию WWF России представители WWF США передали группе Юрия Артюхина утяжеленную хребтину и специальные приспособления (стримеры) для снижения прилова птиц при ярусном промысле. (Стримеры используются для отпугивания птиц от приманки в процессе постановки яруса, тем самым предотвращая их попадание на крючок и последующую гибель). При поддержке Вашингтонского Университета (University of Washington) и Программы морских грантов (Sea Grant Program) оборудование (утяжеленная хребтина и стримеры) были доставлены в Пуссан (Корея) и установлены на российских судах-ярусоловах. На судах-ярусоловах компании «Тимлатский рыбокомбинат» работали два наблюдателя, в задачу которых входил сбор информации об эффективности использования стримеров при ярусном лове рыбы (в том числе фото- и видеоматериалов).
Отмечая успешное сотрудничество WWF и компании «Тимлатский рыбокомбинат» по снижению смертности морских птиц во время промысла рыбы, руководству компании было передано благодарственное письмо дальневосточного отделения WWF России.
В результате переговоров с крупнейшей на Дальнем Востоке компанией «Восток 1», ведущей ярусный промысел, было получено согласие провести тестирование оборудования по снижению прилова птиц на ее судах в 2005 году.
В августе 2004 года ТВ программа «Жемчужина моря» была посвящена вопросам смертности морских птиц во время промысла рыбы и охране редких видов птиц, таких, как белоспинный альбатрос.
Планируемые действия и развитие событий на следующий отчетный период

1. Продолжить работу по снижению прилова морских птиц во время ярусного промысла и разрешению конфликта морскими млекопитающими и рыбаками.

2. Опубликовать обзор о влиянии ярусного промысла на морских птиц и эффективности использования специальных приспособлений (стримеров), препятствующих попаданию птиц на крючки ярусов.

3. Участие в Беринговоморском Форуме и рабочей встрече Центра дикого лосося весной на Камчатке.



4. Завершение двух фильмов о Командорах, включая большую часть о морских птицах этого района.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет