Сведения о композиторе и поэте



бет1/3
Дата07.06.2022
өлшемі3.35 Mb.
#459001
түріСведения
  1   2   3
Травка зеленеет


АННОТАЦИЯ


Произведения
«Травка зеленеет»


Музыка: Р. Глиэра
Слова: А. Плещеева








  1. Сведения о композиторе и поэте

Рейнгольд Морицевич Глиэр (1874-1956) родился 30 декабря в Киеве. Предки Глиэра - выходцы из Центральной и Восточной Европы; отец и дед -потомственные мастера по изготовлению музыкальных инструментов. В 1894 году Глиэр окончил Киевское музыкальное училище по классу скрипки и поступил в Московскую консерваторию. Учился у Н. Н. Соколовского, А. С. Аренского, С. И. Танеева.
В 1900 году Глиэр окончил консерваторию по классу сочинения у М. М. Ипполитова-Иванова. В 1901 году он начал преподавать гармонию в музыкальной школе сестёр Гнесиных. Среди первых учеников Глиэра - Н. Я. Мясковский (1903) и С. С. Прокофьев (1902–04).
11 января 1901 года в концерте Императорского Русского музыкального общества (ИРМО) состоялось первое публичное исполнение Струнного октета Глиэра. А в следующем году состоялась премьера его Первой симфонии .
В 1906-08 годах Глиэр обучался дирижированию у О. Фрида в Германии, и по возвращении в Россию начал выступать как дирижёр с исполнением главным образом собственных произведений. С 1913 года Глиэр - профессор, а с 1914-го исполнял обязанности директора Киевской консерватории. Помимо занятий с композиторами, он дирижировал студенческим оркестром, руководил оперным, оркестровым, камерным классами, участвовал в концертах РМО, устраивал в Киеве гастроли многих выдающихся музыкантов - Я. Хейфеца, С. Рахманинова, С. Прокофьева, А. Гречанинова. В 1920 г. Глиэр переехал в Москву, где до 1941 г. вел класс композиции в Московской консерватории. Он воспитал многих советских композиторов и музыковедов, среди которых Л. А. Половинкин, Н. П. Раков, И. В. Способин, А. И. Хачатурян и др.
Глиэр является продолжателем романтических традиций русской музыкальной классики, главным образом П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. Для его произведений характерна широкая и выразительная мелодическая распевность, стройность форм, изящество гармоний, жанровое многообразие. Музыка Глиэра отличается эмоциональной уравновешенностью, в ней господствуют светлые, лирические, либо эпически-повествовательные образы.
В композиторское наследие Р. Глиэра входят произведения различных жанров: оперы (опера-оратория Земля и небо, Шахсенем, Лейли и Меджнун, Гюльсара, Рашель); музыкальная драма Гюльсара; балеты Хризис, Клеопатра, Красный мак, Комедианты, Медный всадник, Тарас Бульба; 3 симфонии; симфонические поэмы; увертюры; концерты с оркестром; 4 квартета; произведения для фортепиано - 150 пьес; произведения для виолончели; романсы и песни - ок. 150; музыка к драматическим спектаклям и фильмам.
Примеры произведений:








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет