Тема текста



бет1/21
Дата02.12.2022
өлшемі86.79 Kb.
#466238
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Модель текста


Структурно-смысловое членение текста

Основными понятиями структурно-смыслового членения текста являются: тема текста (Т), коммуникативная задача текста (КЗТ), микротемы текста (МТ), данная (Д) и новая (Н) информация текста, прогрессия текста, способ развития информации текста, модель текста.


1. Тема текста
Структура и смысл текста тесно взаимосвязаны. Любой текст имеет тему. Тема – это предмет или явление, которые рассматриваются в тексте. Часто слово, обозначающее тему в тексте, повторяется. Его называют слово-тема. Обычно тему обозначают существительным, в тексте оно может встречаться в различных падежах. Слово-тема может заменяться местоимением или синонимичным выражением. Чаще всего тема обозначается: а) в первом предложении; б) во втором предложении.
Например:
1.Кислород — самый распространённый элемент земной коры. В свободном состоянии он находится в атмосферном воздухе, в связанном виде входит в состав воды, минералов, горных пород и всех веществ, из которых построены организмы растений и животных. Общее количество кислорода в земной коре близко к половине её массы (около 47%).


Тема текстакислород. Слово-тема повторяется дважды в именительном и родительном падежах и заменяется местоимением во втором предложении. Тема текста обозначена в первом предложении.

2. Стойкий к большинству агрессивных сред, выдерживающий холод и высокие температуры, прочный и легкий титан лишь в XX в. оправдал свое легендарное название. Среди металлов он занимает особое место. Ученые называют его «металлом будущего», «металлом космического века». В конструкциях современных самолетов и вертолетов, ракет, космических кораблей и сверхмощных, двигателей, подводных лодок и быстроходных судов — вот где широко применяют сейчас титан.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет