Теоретические сведения Joomla!



бет1/5
Дата27.01.2024
өлшемі2.56 Mb.
#490016
түріПрактическая работа
  1   2   3   4   5
Практическая работа 67-68. Установка и настройка CMS Joomla!


Практическая работа 67-68
Установка и настройка CMS Joomla
Цель: научиться устанавливать и настраивать CMS Joomla
Теоретические сведения
Joomla! (произносится джу́мла) — система управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных MySQL. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL. CMS Joomla! включает в себя различные инструменты для разработки веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.
Joomla! позволяет отображать интерфейс фронтальной и административной части на любом языке. Каталог расширений содержит множество языковых пакетов, которые устанавливаются штатными средствами администрирования.
Возможности Joomla!:

  • Функциональность можно увеличивать с помощью дополнительных расширений (компонентов, модулей и плагинов).

  • Имеется модуль безопасности для многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов (используется собственный алгоритм аутентификации и «ведения» сессий).

  • Система шаблонов позволяет легко изменять внешний вид сайта или создать свой уникальный (например, с помощью программы Artisteer). В сети существует огромный выбор готовых шаблонов, как платных, так и бесплатных.

  • Предусмотрены настраиваемые схемы расположения модулей, включая левый, правый, центральный и любое другое произвольное положения блока. При желании содержимое модуля можно включить в содержимое материала. Например, выражение {loadposition mod_fpslideshow} введенное (вместе с фигурными скобками) в произвольное место в статье выведет содержимое модуля, которому задана позиция вывода как «mod_fpslideshow».

  • К преимуществам системы можно отнести то, что все компоненты, модули, плагины и шаблоны можно написать самому, разместить их в структурированном каталоге расширений или отредактировать существующее расширение по своему усмотрению.

  • Происходит регулярный выход обновлений. Существует публичный Багтрекер (список официальных трекеров), существуют также трекеры миграции со старых версий Joomla, трекер пожеланий расширения функционала и так далее), где пользователи Joomla могут оставлять замечания по поводу работы CMS, которые впоследствии изучаются её разработчиками, при необходимости включающими в очередное обновление Joomla исправления, решающие те или иные проблемы.

  • Начиная с версии 1.6 встроена многоязычность.

  • Начиная с версии 2.5 расширена поддержка баз данных. Уже реализована поддержка MsSQL, а в ближайшем будущем планируется добавить поддержку PostgreSQL,Oracle, SQLite



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет