Термомеханическая обработка стали



бет1/6
Дата27.01.2024
өлшемі70.69 Kb.
#489998
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6
Термомеханическая обработка стали



Министерство образование Республики Беларусь


Учреждение образования «Могилёвский государственный политехнический колледж»
Дисциплина Материаловедение и технология материалов

Специальность 2-36 01 06




Реферат на тему:


«Термомеханическая обработка стали»
Выполнил Евстратов Р.К
уч-ся гр. СП-229

Проверил С.П. Козлова


преподаватель
2012
АННОТАЦИЯ

В данной работе представлены материалы основных процессов термомеханической обработки стали. Описаны процессы высоко- и низкотемпературной обработки стали, поверхностное упрочнение стальных деталей, закалка токами высокой частоты, старение, обработка стали холодом, упрочнение методом пластической деформации.


Данная работа может быть использована учащимися и при самостоятельном изучении темы «термомеханическая обработка стали» дисциплины «Материаловедение и технология материалов».


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4



  1. Высокотемпературная термомеханическая обработка стали………...6

  2. Поверхностное упрочнение стальных деталей………………………..9

  3. Закалка токами высокой частоты………………………………………9

  4. Газопламенная закалка………………………………………………...11

  5. Старение………………………………………………………………...12

  6. Обработка стали холодом……………………………………………..14

  7. Упрочнение методом пластической деформации……………………14

Заключение…………………………………………………………………….16
Используемые источники……………………………………………………..17


ВВЕДЕНИЕ
Успехи машиностроения, строительства и других отраслей промышленности в значительной мере определяются достижениями в области металлургического производства. Повышение прочности в сочетании с достаточной пластичностью металлов и сплавов позволяют уменьшить массу, а следовательно, и стоимость сооружений и машин при их эксплуатации и во многих случаях при изготовлении. Поэтому непрерывно стремятся улучшить механические характеристики металла как в состоянии поставки, так и при последующей обработке.
Известно, что пластическое деформирование и термическая обработка меняют свойства металлов. Объединение этих операций, максимальное их сближение и создание единого процесса термомеханической обработки обеспечивают заметное повышение механических характеристик, что позволяет экономить до 15...40% металла и более или увеличить долговечность изделий.
Длительное время пластическую обработку рассматривали в основном как операцию формирования, хотя известно, что 10...20% энергии, затрачиваемой на деформацию, идет на увеличение внутренней энергии дефектов кристаллической решетки. Перед окончательной термической обработкой от этой накопленной энергии освобождались и только после этого выполняли термические операции, приводившие металл к метастабильному состоянию с высокой прочностью и вязкостью. Между тем совмещение пластической деформации и фазовых (структурных) превращений или их сочетание в определенной последовательности вызывает повышение плотности дислокации, изменяет наличие вакансий и дефектов упаковки и может быть использовано для создания оптимальной структуры металла и формирования важнейших свойств — прочности и вязкости. Это совмещение пластической деформации и термического воздействия, целью которого является формирование требуемой структуры обрабатываемого тела, называют термомеханической обработкой (ТМО).
Термомеханическая обработка металлов (ТМО), совокупность операций деформации, нагрева и охлаждения (в различной последовательности), в результате которой формирование окончательной структуры металла, а следовательно, и его свойств происходит в условиях повышенной плотности и оптимального распределения несовершенств строения, созданных пластической деформацией. Т. о., особенностью этого способа изменения свойств металлических сплавов является сочетание операций обработки металлов давлением и термической обработки.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет