Три модульных элемента – 6 кредитов, 216 часов Модульный элемент «Глобализация и интернационализация высшей школы»



Дата20.06.2016
өлшемі143.47 Kb.
#150683
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА (ФАЗА II)
Базовый модуль «Образовательный менеджмент и организационное развитие»
Вариативный модуль «Организацилнное развитие вуза»

(три модульных элемента – 6 кредитов, 216 часов)

Модульный элемент «Глобализация и интернационализация высшей школы»

(2 кредита, 72 часа)

Автор

Савчук В.С., доктор исторических наук, профессор кафедры квантовой макрофизики ДНУ им. О.Гончара


Место модульного элемента в образовательном процессе

Модульный элемент «Глобализация и интернационализация высшей школы» представляет собой дисциплину, относящуюся к модулю «Организационное развитие вуза», который является одним из трех возможных (предлагаемых) модулей по выбору, изучаемых в Фазе II «Профессиональная переподготовка» по программе «Образовательный менеджмент» в соответствии с «Интегративной моделью обучения образовательных менеджеров».

Данный модульный элемент связан с модульным элементом «Менеджмент гетерогенной среды (Управление межкультурными коммуникациями), изучаемым на предшествующей фазе обучения – фазе I (Повышение квалификации)». Модульный элемент «Глобализация и интернационализация высшей школы»» взаимосвязан также с последующим модулем «Образовательный менеджмент в международном и межкультурном контекстах», предлагаемым при обучении в фазе III – Магистратура по программе «Образовательный менеджмент».



Цель и задачи

Цель.

Целью изучения дисциплины «Глобализация и интернационализация высшей школы» является теоретическое освоение и осмысление основных тенденций процессов глобализации и интернационализации высшей школы и понимание возможностей и роли этих процессов при решении различных задач образовательного менеджмента. Освоение дисциплины направлено на приобретение знаний о международном опыте трансформации образовательных услуг, приобретение навыков анализа и синтеза информационных массивов, освещающих деятельность высшей школы разных стран в контексте интернационализации высшего образования. Целью изучения данной дисциплины является также создание базового уровня для дальнейшего освоения образовательного менеджмента в международном и межкультурном контекстах



Задачи

В соответствии с поставленными целями к числу основных задач изучения модульного элемента «Глобализация и интернационализация высшей школы» относится формирование у обучающихся следующих компетенций::



  • Знать: современные тенденции развития высшей школы и концептуальные особенности воздействия процессов глобализации и интернационализации на сферу образования; зарубежный и отечественный опыт интернационализации высшего образования; основные положения Генерального соглашения по торговле услугами в сфере образования; виды, формы и категории внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества вузов разных стран; инновационные формы и технологии трансграничного (транснационального) образования как составной части процессов глобализации и интернационализации высшей школы;

  • Уметь: проводить сравнительный анализ образовательных систем разных стран, моделей университетского образования, образовательных программ высших учебных заведений Европы и мира; планировать и систематизировать виды, формы и категории внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества вузов; анализировать и оценивать, с прогностической ориентированностью на будущее, тенденции и перспективы развития процессов глобализации и интернационализации высшей школы в разных странах; осуществлять мониторинг организационно-правового механизма, процессов международного обмена и направления наднационального регулирования мирового рынка образовательных услуг;

  • . Владеть: навыками SWOT-анализа, подготовки компьютерного представления материалов по изучаемой тематике; подготовки соответствующих аналитических обзоров и рефератов, навыками анализа инновационных форм и технологий трансграничного (транснационального) образования, как составной части процессов глобализации и интернационализации высшей школы; навыками написания эссе по тематике изучаемой дисциплины; мониторинга организационно-правового механизма, процессов международного обмена и направлений наднационального регулирования мирового рынка образовательных услуг.

Структура модульного элемента

Модульный элемент содержит шесть структурных подэлементов – 2 кредита (72 час.):

  1. Глобализация и интернационализация высшей школы как новая парадигма организации высшего образования. – Всего часов 9, из них ауд. 4 час., СРС -5 час., текущая форма контроля – участие в лекции, семинаре, круглом столе и глоссарии.

  2. Трансформации рынка образовательных услуг в эпоху глобализации. - Всего часов 13, из них ауд. 6 час., СРС -7 час., текущая форма контроля – участие в лекции, семинаре- практикуме, дискуссии, аналитических выступлениях, написании рефератов.

  3. Зарубежный опыт интернационализации высшего образования. - Всего часов 14, из них ауд. 6 час, СРС - 8 час., текущая форма контроля – участие в лекции, практических занятиях, составлении таблиц, анализ ситуации, доклады студентов.

  4. Вузы стран постсоветского пространства в мировом образовательном поле. Всего часов 14, из них ауд. 6 час, СРС - 8 час., текущая форма контроля – участие в лекции, семинаре, дискуссии, доклады студентов и компьютерной презентации.

  5. Трансграничное образование как составная часть глобализации и интернационализации высшей школы. Всего часов 14, из них ауд. 6 час, СРС - 8 час., текущая форма контроля – участие в лекции, семинаре-практикуме, сравнительном анализе, обсуждении и письменный SWOT-анализ.

  6. Перспективы и проблемы глобализации и интернационализации образования. Всего часов 8, из них ауд. 4 час, СРС - 4 час., текущая форма контроля – участие в лекциях, семинаре-практикуме, обсуждении и письменный SWOT-анализ.

Итого на модульный элемент: 2 кредита , 72 часа, из них ауд. – 34 час., СРС – 38 час.

Итоговая форма контроля модульного элемента – зачет.






Дидактические единицы

Методы и формы организации

учебного процесса

Формы

контроля и оценки

Количество

часов

Литература

1

2

3

4

5


1. Глобализация и интернационализация высшей школы как новая парадигма организации высшего образования.

Глобализация и интернационализация и ее проявления в экономике и культуре. Высшее образование в условиях глобализации экономики. Понятийный аппарат. Основные тенденции глобализации высшего образования. Концептуальные особенности воздействия глобализации на сферу образования. Факторы глобализации и интернационализации, действующие в высшей школе.



Основные понятия: глобализация, интернационализация, высшая школа, философия образования.

«Глобализация и интернационализация высшей школы как новая парадигма организации высшего образования»

Семинар «Понятийный апарат глобализации и интернационализации высшей школы». Составление глоссария по изучаемой теме.

Участие в семинаре или круглом столе.

Глоссарий по изучаемой теме.



9

Л – 2


С – 2

СРС - 5

4, 6, 11, 14, 17, 20, 24, 26, 28, 35, 41, 42



2. Трансформации рынка образовательных услуг в эпоху глобализации.

Мировой рынок образовательных услуг. Образование как общественное благо. Высшее образование как товар на международном рынке образовательных услуг. Международный обмен образовательными услугами. Организационно-правовой механизм и направления наднационального регулирования международного обмена образовательными услугами. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и образование. Рынок и ценности образования. Глобализация высшего образования как противоречивый социальный процесс.



Основные понятия: общественное благо, ценности образования, рынок образовательных услуг, ВТО, ГАТС

Лекция «Мировой рынок образовательных услуг как противоречивый социальный процесс»

Семинар-практикум «Высшее образование – общественное благо или товар»

Ознакомление с официальными документами ГАТС в области образования и их анализ.


Аналитические выступления студентов, дискуссия по проблемным вопросам статуса образовательных услуг.

Реферат по теме семинара.



13

Л – 4


С – 2

СРС - 7

1, 16, 20, 25, 28, 31, 32, 37, 39, 40, 43.




1

2

3

4

5

3. Зарубежный опыт интернационализации высшего образования. Национальные системы высшего образования в процессе глобализации и интернационализации. Международные организации и их деятельность в сфере образовательных услуг. Виды и форм внешнеэкономической деятельности вузов. Институциональные аспекты глобализационных процессов в высшем образовании. Инфраструктура образовательной системы и вуза. Структурные изменения в высшей школе как результат ее глобализации и интернационализации.



Основные понятия: внешнеобразовательная деятельность вуза, межгосударственные и межвузовские соглашения и договоры, международные организации, организация деятельности.

Лекция «Интернационализация высшего образования в зарубежной высшей школе в эпоху глобализации».

Практическое занятие «Международные организации и их деятельность в сфере высшего образования».

Анализ взаимосвязей между этими организациями.


Доклады студентов о принципах реализации образовательных услуг международными организациями.

Таблица международных организаций, занимающихся проблемами высшего образования.



14

Л – 4


С – 2

СРС - 8

2, 8, 10, 33, 34, 38 41.



4. Вузы стран постсоветского пространства в мировом образовательном поле. Трансформация высшего образования: основные тенденции. Проблема определения типа высшего учебного заведения в современных условиях. Болонский процесс в странах постсоветского пространства и его «болевые точки». Интернационализация высшего образования как фактор формирования профессионального уровня специалиста. Стратегии международного сотрудничества региональных вузов: сравнительный анализ. Условия адаптации иностранных студентов. Академический аспект стратегии интернационализации вузов.

Основные понятия: новые модели университетов, международное сотрудничество, стратегии, адаптация студентов, эффективность международного сотрудничества.

Лекция «Стратегии вузов постсоветского пространства в сфере интернационализации и глобализации высшей школы».

Семинар «Новые модели университетов в эпоху глобализации и интернационализации»

Дискуссия «Современный университет – как развиваться дальше?»


Доклады студентов по базовым моделям современного университета.

Компьютерная презентация «Базовые модели университета на современном этапе»



14

Л – 4


С – 2

СРС – 8

4, 7, 10, 22, 27, 28, 39, 44





1

2

3

4


5. Трансграничное образование как составная часть глобализации и интернационализации высшей школы.

Основные термины и понятия. Организационные формы трансграничного (транснационального образования). Информационные и коммуникационные технологии трансграничного образования. Организация и контроль учебного процесса. Электронные ресурсы трансграничного образования. Мобильность образовательных программ. Технологии и оценка качества трансграничного образования. Основные тенденции развития транснационального образования. Взаимоотношения и международное партнерство провайдеров «безграничного» образования.



Основные понятия: виды трансграничного образования, учебный процесс, технологии и оценка качества трансграничного образования.

Лекция «Трансграничное образование – новая форма расширения и объединения рынка образовательных услуг».

Семинар-практикум «Международные образовательно-

профессиональные программы: достижения и проблемы создания»

Сравнительный анализ и обсуждение образовательно-профессиональных программ разных университетов

Письменный SWOT-анализ деятельности вуза в сфере интернационализации образования.




14

Л – 4


С – 2

СРС - 8

12, 13, 20, 30


6. Перспективы и проблемы глобализации и интернационализации образования

Глобализация, интернационализация и национальная культура. Национальное образование в эпоху глобализации. Модель национального университета в условиях интернационализации высшей школы. Оценка процесса интернационализации российской и украинской систем высшего образования. Глобализация и интернационализация и качество высшего образования.

Система цивилизационных ценностей как адаптивный механизм глобализации и интернационализации высшей школы.

Основные понятия: массовизация образования и его качество, международная стандартизация образования, темпы интернационализации образования, национальная культура.


Лекция «Глобализация и интернационализация высшей школы: взгляд в будущее».

Эссе по вопросам темы: Перспективы и проблемы глобализации и интернационализации образования

Зачет


8

Л – 4


СРС – 4

4, 7, 23, 27, 28, 34, 39, 44




Список рекомендуемой литературы

Основная литература




  1. Альтбах Ф. Высшее образование и WTO: безумие глобализации // Вестник высшей школы, 2001ю – № 6. – С. 39 – 42.

  2. Альтбах Ф.Г. Глобализация и университет: мифы и реалии в мире неравенства // «АМ». – 2004. – № 11. – С. 39 – 45.

  3. Бирюков А. Интернационализация российского высшего образования // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. – № 10. – С. 76. – 83.

  4. Брандман Э.М. Глобализация: социокультурное измерение образовательного пространства: Монография. – М.: Изд-во ГПИБ России, 2005. – 165 с.

  5. Высшее образование в Беларуси: вызовы интернационализации / сост. В.А. Дунаев. – Вильнюс : ЕГУ, 2007. – 128 с.

  6. Высшее образование в глобализованном обществе: установочный документ ЮНЕСКО по образованию // ЮНЕСКО, 2004. – 32 с.: Электронный ресурс: www.ifap.ru/library/book389.pdf

  7. Джуринский А. Интернационализация высшего образования: тенденции и проблемы // «АМ» – 2002. – № 9.. – С. 44 – 49.

  8. Диброва М. И., Кабанова Н.М. Изменения в структуре вуза как следствие интернационализации образования // Университетское управление: практика и анализ. - 2004. - N 2(3

  9. Дударева Н.А. Интернационализация российской образовательной системы: экспорт образовательных услуг (по материалам Всероссийского совещания проректоров по международной деятельности, Москва, 2009) // Вестник ИГЭУ. – 2010. – Вып. 1. – С. 1 – 5.

  10. Животовская И.Г.  Глобализация и образование: институциональный и экономический аспекты // Глобализация и образование. – М., 2001. – С. 21-37.

  11. Кувалдин В.В. Глобализация и рождение мегаобщества // Практична філософія. – 2001. – № 2. – С. 3 – 23.

  12. Лукичев Г. Трансграничное образование // Высшее образование сегодня. – 2004. – № 4.

  13. Лукичев Г.А. Транснациональное образование // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. – 2002. – № 1. – С. 71. – 75.

  14. Майбуров И. Глобализация сферы высшего образования // Мировая экономика и междун. отношения. – 2005. – № 3. – С. 10 – 17.

  15. Международная исследовательская группа по сравнительным исследованиям систем и образовательных стандартов высшего образования государств-участников СНГ. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. – 49 с.

  16. Олдермен Д. Глобалізація вищої освіти: вільний ринок і національний інтерес // Вища шк. – 2001. – № 6. – С. 113 – 118.

  17. Певзнер М.Н. Интернационализация как ведущая тенденция развития современного вуза // Вестник Новгородского госуниверситета. – 2005. – № 31. – С. 55 – 59.

  18. Петрович О.Г. Глобализация системы высшего образования России: основные направления деятельности // Известия Саратовского университета. – 2009. – Т. 9. Серия: Социология. Политология. – Вып. 2. – С. 31 – 34.

  19. Покровский Н.Е. Трансформация университетов в условиях глобального рынка // Журн. социол. и соц. антропологии. – 2004. – Т. 7, № 4. – С. 152 – 161.

  20. Поляков Н.В., Савчук В.С. Классический університет: от идей античности к идеям Болонского процесса. – Д.: Изд-во ДНУ, 2009. – 596 с.

  21. Россия и интернационализация высшего образования : материалы междунар. науч.-практ. конф. – М.: ТЕИС, 2005. – 519 с.

  22. Сагинова О. В. Проблемы и перспективы интернационализации высшего образования // Экономика образования. – 2005. – № 1. – С. 38. – 48.

  23. Сагинова О. В. Интернационализация высшего образования как фактор конкурентоспособности: Электронный ресурс: www.marketologi.ru/lib/saginova/inter_vuz2.html

  24. Сбруєва А.А. Інтернаціоналізація вищої освіти: сутність, поняття та системи зміни парадигми // Педагогічні науки; Зб. наук. праць. – Суми. – 2001. – С. 157 – 167.

  25. Серенсен О. ГАТС и образование: взгляд «посвященного //«АМ». – 2005. – № 2. – С.23 – 26.

  26. Скотт П. Глобализация и университет // «АМ». – 2001. – 4. – С. 3 – 8.

  27. Слепухин А.Ю. Глобализация высшего образования: социальные противоречия и тенденции // Журнал исследований социальной политики. – Т. 3., № 1. – С. 7 – 28.

  28. Толстых В.И. Глобализация в социокультурном измерении // Практ. філософія. – 2001. – 2. – С. 23 – 72.

  29. Федотова Н.Н. Глобализация и образование // Философские науки. – 2003. – № 4 – С. 5. – 24.

  30. Филиппов В.М., Краснова Г.А., Гриншкун В.В. Учебный курс "Тенденции и формы использования информационных и коммуникационных технологий в трансграничном образовании" в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений // Вестник РУДН. Серия: Информатизация образования. – 2008. – №2.

  31. Хан К. Изменение «духа времени» в немецком высшем образовании и роль Общего соглашения о торговле услугами (GATS) // Инновации в образовании. – 2004. – № 4. – С. 147 – 151.

  32. Хюфнер К. Высшее образование как общественное благо: методы и формы его предоставления // Высш. образование в Европе. – 2003. – № 3.

  33. Черноморова Т.В. Глобализация образования: роль международных организаций // Глобализация и образование. – М., 2001. – С. 115-14

  34. Globalizing practices and university responses: Europ. a. Anglo-Amer. differences / Jan Currie, Richard DeAngelis, Harry de Boer [et al.]. - Westport (Conn.); London : Praeger, 2003. – XIV, 229 с.

  35. Higher education in a globalising world : Intern. trends a. mutual observations : A Festschrift in honour of Ulrich Teichler / Ed. by Jürgen Enders a. Oliver Fulton. – Dordrecht [etc.] : Kluwer acad. publ., Cop. 2002. – XVI, 264 с

  36. Ninnes, Peter, and Meeri Hellsten (eds.). 2005. Internationalizing Higher Education: Critical Explorations of Pedagogy and Policy. Paris: OECD. http://new.sourceoecd.org/vl=475271/cl=13/nw=1/rpsv/~6678/v2004n13/s1/p1l. - . 2004b. Quality and Recognition in Higher Education. Paris: OECD.

  37. Teichler U. The Changing Debate on Internalizations of Higher Education // Higher Education: The International Journal of Higher Education and Educational Planning, Academic Publishers. – July, 2004. – Vol. 48, № 1. – P. 5 – 26.

Дополнительная литература




  1. Гленн Р. Джонс. Как перебросить мост от сложных проблем транснационального образования к аккредитации // Высшее образование в Европе. – 2001. – №1.

  2. Квієк М. Національна держава, глобалізація та університет як модерновий заклад // Філос. думка. – 2003. – № 3. – С. 8–65.

  3. Никольский В. Глобальное образование: пределы либерализации / В. Никольский; В. Никольский// Высшее образование в России. – 2004. – № 8. – С. 17. – 25.

  4. Онищенко И. Г. Глобализация высшего образования: мировые и отечественные тенденции / И. Г. Онищенко // Болонська декларація: проблеми теорії, методології і практичної реалізації: Зб. наук. пр. Міжнар. наук.-практ. конф., Стамбул (Туреччина) – Київ (Україна), 2004 р., 5–15 жовт. / Європ. ун-т. – К., 2005. – С. 84–93.

  5. Панарин А.С. Вызов глобализации // Персонал. – 2002. – № 9. – С. 24 – 30.

  6. Робинсон Д. ГАТС и ОЭСР/ЮНЕСКО: руководящие принципы и академическая профессия // «АМ». – 2005. – № 2. – С. 22 – 23.

  7. Поляков Н.В. Болонский процесс в Украине и России: болевые точки / Н.В. Поляков, В.С. Савчук // Об образовании: евразийское пространство. – М., 2009. – С. 106 – 135.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет