«тв-проекты узкой специализации (на примере телепрограммы “top gear”)»



Дата05.06.2016
өлшемі34.5 Kb.
#116074
Аннотация выпускной квалификационной работы

Ткачук Дарьи Владимировны

«ТВ-ПРОЕКТЫ УЗКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕПРОГРАММЫ “TOP GEAR”)»

Н. рук. – Курышева Юлия Владимировна, канд. полит. наук

Кафедра международной журналистики

Очная форма обучения
Настоящее исследование посвящено телевизионным программам с узкой специализацией и базируется на успешном британском телевизионном проекте с автомобильной тематикой “Top Gear”.

Актуальность работы заключается в том, что в настоящий момент ТВ-проекты с узкой специализацией остаются малоизученными с теоретической точки зрения. При этом, на сегодняшний день в средствах массовой информации во всем мире наблюдается тенденция по увеличению количества СМИ с узкой специализацией.

Кроме того, пример исследуемой нами программы “Top Gear” доказывает, что такой формат проекта вовсе не предполагает узкую аудиторию, и, более того, он может быть коммерчески успешным.



Объект исследования – узкоспециализированная программа “Top Gear”, британская ее версия. Предметом исследования послужили способы работы с аудиторией, методы популяризации программы, речевая составляющая выпуска, а так же роль ведущего в создании образа программы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании успешного опыта британской версии программы “Top Gear” выявить эффективные способы взаимодействия с аудиторией узкоспециализированного проекта.

Цель работы определила перечень задач:

- исследовать само понятие «узкоспециализированная программа» и теоретические подходы к их изучению;

- классифицировать узкоспециализированные программы;

- выявить методы работы с аудиторией в узкоспециализированной программе «Top Gear»;

- определить зависимость между образом ведущего и коммерческим успехом программы.



Теоретико-методическую базу работы составили, главным образом, исследования по медиакультуре, медиапсихологии и имиджелогии. Особенно стоит отметить следующие работы: Шеппель B. M. «Имиджелогия. Как нравиться людям», Stevenson N. “Understanding Media Cultures: Social Theory and Mass Communication”, «Человек как субъект и объект медиапсихологии».

Эмпирическую базу работы составили:

- выпуски программы “Top Gear” 2002 - 2013 гг. (“Top Gear” нового поколения) и избранные выпуски программы 1977 - 1991 гг. (“Top Gear” первого поколения);

- публикации в СМИ, касающиеся исследуемого нами телевизионного проекта;

- комментарии телезрителей и журналистов, касающиеся узкоспециализированных проектов.



Структура данной работы обусловлена ее предметом, целями и задачами и состоит из введения, двух глав – теоретической и практической, заключения, списка литературы и приложения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет