Учебный план для 1, 2, 3 классов по фгос. Пояснительная записка к учебному плану для 1-3 классов по фгос мбоу сош Х. Новохвалынский и его филиалов стр. 3,4,5



бет1/5
Дата04.07.2016
өлшемі349 Kb.
#176815
түріУчебный план
  1   2   3   4   5

СОГЛАСОВАНО

Начальник МКУ отдел образования Администрации МР Кугарчинский район Республики Башкортостан

__________________/Р.Р.Ахмедьянов/

« _____» 2013 год

Утвержден приказом директора

МБОУ СОШ х.Новохвалынский МР Кугарчинский район

Республики Башкортостан

от 29 августа 2013 года № 57




Учебный план

МБОУ СОШ х. Новохвалынский

муниципального района Кугарчинский район РБ и его филиалов

на 2013-2014 учебный год

Содержание

I. Учебный план для 1, 2, 3 классов по ФГОС.

1. Пояснительная записка к учебному плану для 1-3 классов по ФГОС МБОУ СОШ х. Новохвалынский и его филиалов__________________ стр.3,4,5

2. Учебный план (недельный) для 1-4 классов по ФГОС МБОУ СОШ х.Новохвалынский ___________________________________________ стр.

3.Учебный план (годовой) для 1-4 классов по ФГОС МБОУ СОШ х.Новохвалынский ___________________________________ стр.7

4.Учебный план (недельный) для 1-4 классов по ФГОС филиалов МБОУ СОШ х.Новохвалынский НОШ д.Мурадым, НОШ д.Юлдыбаево, НОШ д.Ибрагимово___________________________________________ стр.8

5.Учебный план (годовой) для 1-4 классов по ФГОС филиалов МБОУ СОШ х.Новохвалынский НОШ д.Мурадым, НОШ д.Юлдыбаево, НОШ д.Ибрагимово___________________________________________ стр.9

6. Учебный план (недельный) для 1-4 классов по ФГОС филиала МБОУ СОШ х.Новохвалынский НОШ д.Багдашкино____________ стр.10

7. Учебный план (годовой) для 1-4 классов по ФГОС филиала МБОУ СОШ х.Новохвалынский НОШ д.Багдашкино____________ стр.11



II. Учебный план для IV класса.

1.Пояснительная записка к учебному плану МБОУ СОШ х.Новохвалынский и его филиалов для IV класса________ стр. 12

2.Учебный план (недельный) для IV класса МБОУ СОШ

х.Новохвалынский и его филиалов НОШ д.Мурадым, НОШ д.Юлдыбаево_________________________________________ стр.13

3.Учебный план (годовой) для IV класса МБОУ СОШ

х.Новохвалынский и его филиалов НОШ д.Мурадым, НОШ д.Юлдыбаево_______________________ стр.13



III. Учебный план для V-IX классов.

1.Пояснительная записка к учебному плану МБОУ СОШ х.Новохвалынский для основного общего образования.____________ стр.14



      1. Учебный план (недельный) основного общего образования МБОУ СОШ х.Новохвалынский_______________ стр. 15

      2. 2. Учебный план (годовой) основного общего образования МБОУ СОШ х.Новохвалынский _____________________ стр.16

  1. Учебный план для 10, 11 классов.

1.Пояснительная записка к учебному плану МБОУ СОШ х.Новохвалынский для среднего (полного) общего образования стр.17

2.Учебный план (недельный) среднего (полного) общего образования МБОУ СОШ х.Новохвалынский.______________ стр.18

3.Учебный план (годовой) среднего (полного) общего образования МБОУ СОШ х.Новохвалынский._________________________ стр.19

V. Лист согласования ___________________________ стр.20
Пояснительная записка к учебному плану

МБОУ СОШ х.Новохвалынский и его филиалов

для 1, 2, 3 классов по ФГОС
Учебные планы МБОУ СОШ х.Новохвалынский и филиалов МБОУ СОШ х.Новохвалынский НОШ д.Мурадым, НОШ д.Юлдыбаево, НОШ д.Ибрагимово для 1, 2, 3 классов по ФГОС составлены на основе базисного учебного плана начального общего образования образовательного учреждения (приложение №2) c родным башкирским языком обучения, НОШ д.Багдашкино с родным (нерусским) языком обучения для образовательных учреждений РБ.

Учебный план для 1-3 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования с требованиями ФГОС. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине 3 четверти. Продолжительность учебного года в I классе — 33 учебных недель.

В 1 классе используется ступенчатый режим обучения в первом полугодии.

В сентябре, октябре- по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре- по 4 урока по 35 минут каждый, в январе-мае- по 4 урока по 45 минут каждый. В середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью 40 минут. Продолжительность учебного года во 2, 3 классах –по 34 учебных недель, продолжительность урока для 2, 3 классов –по 45 минут.

Режим работы для 1 класса - пятидневная учебная неделя, а для 2, 3 классов- шестидневная учебная неделя.

Содержание инвариантной части учебного плана направлено на достижение целей начального общего образования в соответствии с требованиями стандартов второго поколения.

Вариативная часть учебного плана представлена внеурочной деятельностью, организованной в соответствии с требованиями ФГОС по основным направлениям развития личности. Содержание внеурочной деятельности реализуется через экскурсии, кружки, клубы и др. формы деятельности, отличные от классно-урочной. Внеурочная деятельность  не является аудиторной нагрузкой и может чередоваться с урочной в рамках реализации основной образовательной программы класса.

Инвариантная часть базисного учебного (образовательного) плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования: формирование гражданской идентичности школьников; их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям; готовность к продолжению образования в основной школе; формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях; личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Изучение русского языка направлено на развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, на воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, пробуждение познавательного интереса к слову, стремления совершенствовать свою речь. Формируются первоначальные знания о лексике, фонетике, грамматике русского языка. Младшие школьники овладевают умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема, овладевают основами делового письма (написание записки, адреса, письма).

Изучение родного языка направлено на развитие языковой компетентности, коммуникативных умений, диалогической и монологической речи. В ходе изучения родного языка формируются речевые способности обучающегося, культура речи, интерес к родному языку. В МБОУ СОШ х.Новохвалынский и его филиалах НОШ д.Ибрагимово, НОШ д.Юлдыбаево, НОШ д.Мурадым изучается родной башкирский язык; в НОШ д.Багдашкино изучается родной татарский язык.

Изучение родной литературы призвано формировать читательскую деятельность школьника, интерес к чтению и книге, читательский кругозор. Младшие школьники знакомятся с образцами фольклора родного языка, с лучшими произведениями детской национальной литературы. Существенное место на уроках родной литературы занимает чтение в переводе на родной язык лучших образцов детской литературы других народов нашей страны, русской литературы. . В МБОУ СОШ х.Новохвалынский и его филиалах НОШ д.Ибрагимово, НОШ д.Юлдыбаево, НОШ д.Мурадым изучается башкирская литература; в НОШ д.Багдашкино изучается татарская литература.

Изучение предмета «Литературное чтение» ориентировано на формирование и совершенствование всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо, различные виды пересказа), на знакомство с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы, на развитие нравственных и эстетических чувств школьника, способного к творческой деятельности

В НОШ д.Багдашкино (с родном(нерусском) языком обучения) во 2-3 классах на изучение предмета «Башкирский язык как государственный» 1 час передан из регионального компонента.

Иностранный язык изучается со 2 класса. В МБОУ СОШ х.Новохвалынский и его филиалах изучается английский язык. Он формирует элементарные коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивает речевые способности, внимание, мышление, память и воображение младшего школьника; способствует мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

Изучение математики направлено на формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры, на развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования.

Изучение интегрированного предмета «Окружающий мир» направлено на воспитание любви и уважения к природе, своему городу (селу), своей Родине; осмысление личного опыта общения ребенка с природой и людьми; понимание своего места в природе и социуме; приучение детей к рациональному постижению мира на основе глубокого эмоционально-ценностного отношения к нему. Особое внимание должно быть уделено формированию у младших школьников здорового образа жизни, элементарных знаний о поведении в экстремальных ситуациях, т. е. основам безопасности жизнедеятельности.

Изучение предметов эстетического цикла (Изобразительное искусство и музыка) направлено на развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

Учебный предмет «Технология» формирует практико-ориентированную направленность содержания обучения, которая позволяет реализовать практическое применение знаний, полученных при изучении других учебных предметов (математика, окружающий мир, изобразительное искусство, русский язык, литературное чтение), в интеллектуально-практической деятельности ученика; это, в свою очередь, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости и вариативности мышления у школьников.

Учебный предмет «Физическая культура» в 1-11 классах изучается в объеме 3 часов в неделю в соответствии с приказом Минобрнауки России от 03 июня 2011 г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №1312». Занятия по физической культуре направлены на укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию и всесторонней физической подготовленности ученика.

Во 2,3 классах на изучение предмета «История и культура Башкортостана» 1 час передан из регионального компонент в МБОУ СОШ х.Новохвалынский и его филиалах НОШ д.Мурадым, НОШ д.Юлдыбаево, НОШ д.Ибрагимово(с башкирском языком обучения)

Обучающиеся 1, 3 классов обучаются по программе 7 вида.

Внеурочная деятельность в 1 классе в МБОУ СОШ х.Новохвалынский – 2 часа, всего 66 часов: клуб «Зиректер»(познавательно-проектное направление)- 1 час, «Разноцветная палитра»(художественно-эстетическое направление)- 1 час, на филиалах МБОУ СОШ х.Новохвалынский-по1 часу, по 33 часа: клуб «Зиректер» (познавательно-проектное направление).

Внеурочная деятельность во 2 классе в МБОУ СОШ х.Новохвалынский – 2 часа, всего 68 часов: клуб «Зиректер»(познавательно-проектное направление)- 1 час, «Разноцветная палитра»(художественно-эстетическое направление)- 1 час, на филиалах МБОУ СОШ х.Новохвалынский-по1 часу, по 34 часа: клуб «Зиректер» (познавательно-проектное направление).



Внеурочная деятельность в 3 классе в МБОУ СОШ х.Новохвалынский – 2 часа, всего 68 часов: клуб «Зиректер»(познавательно-проектное направление)- 1 час, «Разноцветная палитра»(художественно-эстетическое направление)- 1 час, на филиалах МБОУ СОШ х.Новохвалынский-по1 часу, по 34 часа: клуб «Зиректер» (познавательно-проектное направление).

Учебный план (недельный)

для 1-4 классов по ФГОС

МБОУ СОШ х.Новохвалынский

муниципального района Кугарчинский район РБ

на 2013-2014 учебный год(с башкирским языком обучения)

начальное общее образование

Предметные области

Учебные предметы

Количество часов в неделю

Всего




I

II

III

IV




Филология

Русский язык


2

4

3

4

13

Литературное чтение

2

2

2

2

8

Башкирский язык

3

3

3

3

12

Башкирская литература

2

2

3

2

9

Английский язык




2

2

2

6

Математика и информатика

Математика

4

4

4

4

16

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

2

2

2

8




История и культура Башкортостана




1

1




2

Основы духовно-нравственной

культуры


народов России

Основы духовно-нравственной

культуры


народов России










1

1

Искусство



Музыка

1

1

1

1

4

Изобразительное искусство

1

1

1

1

4

Технология

Технология

1

1

1

1

4

Физическая культура

Физическая культура

3

3

3

3

12

Итого:


21

26

26

26

99




Внеурочная деятельность




Познавательно-проектный: «Зиректер»

1

1

1

1

4




Художественно-эстетический: «Разноцветная палитра»

1

1

1

1

4





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет