В работе были изучены 23 генотипа сои



Дата16.03.2023
өлшемі14.11 Kb.
#470869
түріРегламент
Документ Microsoft Word


Генетическая паспортизация имеет большое значение при создании новых сортов, сертификации и их коммерческом распространении, так как исходя из регламента, принятого Госсорткомиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений, сорта растений, представленные на получение патента обязаны быть уникальными, однородными и стабильными [1].
Наши исследования проводились на территории ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК имени В.С. Пустовойта в лаборатории молекулярно-генетических исследований. Поставленной целью было апробирование ряда новых SSR-маркеров, используемых для паспортизации сортов и гибридов сои и доказательство их пригодности для оптимизации существующей маркерной системы на основе SSR-локусов ДНК.
В работе были изучены 23 генотипа сои (Glycine max) разного происхождения.
Результаты амплификации ДНК 23 генотипов сои показали, что все 13 SSR-локусов были полиаллельны. Всего в этой группе генотипов было выявлено 38 аллелей. Число аллелей на локус варьировало от 2 до 4.
Индекс полиморфного информационного содержания (PIC) характеризует дискриминационную силу локуса по количеству выявленных аллелей, а также по относительным частотам их встречаемости [2].
Значения PIC изменяются в пределах от 0 до 1. Для изученных нами SSR-локусов PIC изменяется в пределах от 0,36 у локуса Satt263 до 0,63 у локусов Satt9, Sat36 и Satt181.
Для всех выявленных аллелей по каждому локусу были вычислены частоты их встречаемости в изученной выборке сортов. У сортов сои Ирбис и Баргузин выявлены редкие аллели с частотой встречаемости 4 %.
Для локуса Satt9 у сортов сои Вита, Санрайз, Армавирская15 и ряда других сортов выявлены аллели с частотой встречаемости по 22 %. Также для локуса Satt9 у сортов и гибрида сои Барс, 77, Баргузин, Иней, Вилана, Пруденс и ряда других сортов выявлены аллели с частотой встречаемости 52 %. У остальных локусов частоты встречаемости аллелей распределены практически равномерно.
Для всех изученных генотипов сои были получены уникальные наборы аллелей. У генотипов Санрайз и Армавирская15 (по локусам Sat43 и Satt181), Шуна и ЕСГ152 (по локусам Satt5 и Sat43) мы наблюдали наименьшие различия в наборах аллелей в данной выборке генотипов сои.
После обработки полученных данных о частоте встречаемости и размере аллелей мы провели оценку степени генетического родства изученных генотипов сои. Наибольшее генетическое родство наблюдается между гибридом Шуна и сортом ЕСГ-152, а также сортами Армавирская и Санрайз.
На основании полученного набора аллелей SSR-локусов для каждого генотипа были составлены молекулярно-генетические паспорта.
В ходе исследования было установлено, что дискриминационный потенциал изученной маркерной системы очень большой для того, чтобы использовать ее для идентификации и паспортизации сортов сои. Были идентифицированы 23 генотипа сои с использованием системы из 13 SSR-маркеров, для каждого из них получены уникальные наборы аллелей. На основании данных об аллельном разнообразии изученных SSR-локусов разработаны молекулярно-генетические формулы, которые рекомендуются для использования как соответствующие паспорта для сертификации и идентификации сортов и гибридов сои.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет