Соевый белок и здоровье



Дата09.07.2016
өлшемі83 Kb.
#188041


СОЕВЫЙ БЕЛОК И ЗДОРОВЬЕ
Еще в V веке до н.э. в древней китайской книге «Материя медика» соя упоминается как одно из пяти волшебных и лекарственных растений. В Китае, Японии, Корее и Манчжурии тысячи лет назад люди знали сотни рецептов различных лекарств, основанных на использовании сои. В глубокой древности буддистские монахи научились изготавливать из сои молоко и сыр, соевый соус и другие полезные блюда.

Соя – одна из древнейших культурных растений, используемых человеком. В ХХ веке соя была открыта заново, когда благодаря бурному развитию науки стали понятны «волшебные» свойства этого чудо-растения.

Соевые бобы содержат, в среднем, около 35% белка, 9% углеводов, 17% жиров.

Сравнение химического состава сои и говядины:




Показатель

Соя (боб)

Говядина

Белок (г %)

34,9

20.0

Аминокислоты:

34.36

19.9

незаменимые

21,69

12,24

заменимые

12,67

7,7

Витамины (мг %):





Е

17,3

-

В

0,85

0,39

Биотин

0,06

0,003

Тиамин

0,94

0,07

Минеральные вещества (мг %):





Калий

1607

305

Кальций

348

10,2

Магний

226

22

Фосфор

603

188

Железо

9,67

2,9

Из всех продуктов растениеводства соевые бобы имеют наивысшее содержание белка.

Белок - один из важнейших компонентов человеческого питания. Являясь строительным материалом клеток, он входит в состав их мембран и межклеточного вещества. Ферменты и гормоны, антитела, защищающие организм от инфекции, а также переносчик кислорода гемоглобин по своему химическому строению также являются белками.

Человек постоянно нуждается в поступлении в организм достаточного количества белков. Дефицит белков в диете приводит к распаду собственных белков организма. Основными и привычными для человека источниками полноценного белка служат продукты животного происхождения. Это - мясо, рыба, птица, яйца и молоко. Белки, содержащиеся в этих продуктах, по своему аминокислотному составу, безусловно, являются полноценными.

Растительные белки из-за отсутствия в их составе многих незаменимых аминокислот не могут полностью заменить животные белки. Но у всякого правила есть исключения: существует единственный растительный белок, отличающийся уникальным аминокислотным составом и по этому показателю эквивалентный белкам животного происхождения, – это белок из соевых бобов. Являясь настоящим растительным «белковым чемпионом», он имеет наивысший коэффициент усвояемости равный 1,0 и по пищевой ценности идентичен белкам мяса, рыбы, молока и яйца.

В 1993 году Всемирная Организация Здравоохранения одобрила новый, более точный метод оценки качества белка - скорректированный аминокислотный коэффициент (скор) усвояемости белка (PDCAAS) PDCAAS принимает в расчет целый ряд факторов, в том числе наличие в белке важнейших аминокислот, их утилизацию и способность в достаточном количестве удовлетворять потребность человеческого организма в важнейших аминокислотах. PDCAAS сравнивает содержание аминокислот в белке с уровнем аминокислот, необходимым детям в возрасте от 2 до 5 лет, которые имеют самый высокий уровень потребностей. Самый высокий показатель PDCAAS, которому может соответствовать любой белок, равняется 1,0.

Величины PDCAAS для некоторых источников белка:

Источник белка


Скорректированный аминокислотный коэффициент усвояемости

Изолированный соевый белок СУПРО …………………….

Молоко…………………………….…………………………..

Яичный белок…………………………………………………

Говядина………………………………………………………

Другой изолированный соевый белок………………………

Мясо птицы механической обвалки…………………………

Соевая мука……………………………………………………

Фасоль (консервированная)………………………………….

Овес……………………………………………………………

Рис……………………………………………………………..

Арахис…………………………………………………………

Кукуруза……………………………………………………….

Пшеничная клейковина………………………………………


1,00

1,00


1,00

0,92


0,92

0,70


0,70

0,68


0,57

0,54


0,52

0,42


0,27

Следует отметить важность источника соевого белка, т.к. разные соевые продукты (соевая мука, соевый концентрат и изолированный соевый белок) имеют разный коэффициент усвояемости, они неравноценны по своим медико-биологическим свойствам, что также связано с различным способом их производства. Только соевые белковые продукты, получаемые по самой современной технологии - путем водной экстракции, например, соевый белок СУПРО компании «СОЛЭЙ», имеют наибольший коэффициент усвояемости и в наибольшей степени сохраняют натуральные свойства сои. Белки СУПРО компании «СОЛЭЙ» являются белками высокого качества и полностью усваиваются организмом.

Медицинские и биологические исследования с соевыми белками СУПРО ведутся уже более 30 лет. Соевые семена содержат, в среднем, около 35% белка, изолированные соевые белки (изоляты) – до 90% белка. Изолированный - значит выделенный из боба сои, высокоочищенный белок. Эти белки практически не содержат ионов натрия и калия, а изолят соевого белка СУПРО 760 практически не содержит и фосфора.

Cоевый белок может обеспечивать баланс азота в организме, будучи даже единственным источником белка при минимальном уровне потребления.

Лечебные свойства продуктов из соевых бобов хорошо известны в течение длительного времени. Еще в 30-е годы соевое молоко рекомендовалось при гастроинтестинальных язвах, истощении, холецистите, циррозе печени, гипертензии, отеках, лихорадочных состояниях. Создание новых продуктов на основе сои и дальнейшее изучение диетических аспектов их применения позволило выявить новые уникальные свойства соевых бобов, которые могут быть успешно использованы в различных областях современной медицины.

На сегодняшний день в клинической практике положительно зарекомендовали себя соевые белки, жиры и пищевые волокна. Они используются во многих странах мира для лечения и профилактики заболеваний у взрослых людей, а также в педиатрии и гериатрии.


Важно отметить, что белки СУПРО сохраняют в своем составе натуральные изофлавоны в активной форме. При этом соотношение изофлавонов и белка (3,4 мг изофлавонов на 1 г белка) является оптимальным для обеспечения лечебного эффекта. Такое содержание изофлавонов возможно только в изолятах, и сегодня только белок СУПРО имеет такие показатели.

Изофлавоны дают нам ключ к пониманию разносторонних и сильно выраженных полезных для здоровья свойств сои. По своей природе изофлавоны являются полифенолами (соединениями, обладающими противораковым действием), родственными одному из 15 классов флавоноидов, и фитоалексинами – веществами, которые синтезируются растением в стрессовых условиях для защиты от них.

Соя представляет собой единственный и важнейший источник фитоэстрогенов, что делает ее первым претендентом на роль продукта питания, обладающего профилактическим действием против некоторых форм рака.

Исследования последних 5 лет показали, что связанные с соевым белком изофлавоны - генестеин, диадзеин и глицитеин обладают антиканцерогенным профилактическим и в некоторых случаях лечебным эффектом. Считается, что генистеин, один из основных изофлавонов сои, оказывает блокирующее действие на развитие опухолевых процессов. Эпидемиологические исследования доказывают, что в восточных регионах, где люди традиционно употребляют в пищу сою, реже встречаются опухоли различных локализаций: толстой кишки, легких, матки, молочной железы, предстательной железы и т.д.

Выявленные противораковые свойства сои позволили включить продукты на ее основе в национальные антираковые программы США и ряда других стран. В США, Канаде и ряде европейских стран соя стала продуктом номер один.

Уникальность соевых фитоэстрогенов в том, что они помогают восстанавливать гормональное равновесие в организме. Изофлавоны сои благодаря гормоноподобным эффектам могут оказывать лечебный эффект у женщин в период менопаузы. Применение соевых рационов позволяет справиться со многими проблемами, сопутствующими наступление климактерического периода, облегчает течение климакса, предупреждает развитие рака молочной железы и матки. В странах Азии, где соя традиционно потребляется в больших количествах, уровень заболевания раком молочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже, чем в Европе, России и США. Доказано, что введение в рацион соевого белка укрепляет костную ткань, останавливает развитие остеопороза. У женщин в постменопаузном периоде, использующих в рационе соевый белок, отмечается повышение плотности костей и уменьшение частоты переломов бедра, по сравнению с женщинами, придерживающимися традиционной диеты. Имеется 8-летний успешный мировой клинический опыт использования изолированных соевых белков, содержащих определенное количество изофлавоноидов (фитоэстрогенов), для частичной (или полной) гормонозамещающей терапии больных остеопорозом, в основном постменопаузных женщин.

Проблема белкового дефицита во многих странах (в том числе в России) является одной из важнейших. По данным Института питания Российской академии медицинских наук среднестатистический житель крупного города, где уровень жизни достаточно высок, недополучает 30 % белка ежедневно. Доступность и экономическая выгода использования сои, появление улучшенных видов соевых белков в последние годы привлекли к ним особое внимание специалистов и позволили рекомендовать соевые продукты для питания здорового и больного человека. Человек должен употребить за сутки не менее 70 г. белка -хотя бы по 1 г на килограмм веса тела.

Другая важная проблема здоровья сегодня – это проблема высокого содержание холестерина в крови человека. Результаты многолетних клинических исследований показывают, что частичная или полная замена белков животного происхождения в рационе человека на соевые белки приводит к значительному снижению уровня холестерина в крови, что, в свою очередь, уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Было отмечено, что люди, регулярно употребляющие соевые продукты, имеют средний уровень холестерина на 20-24% ниже, чем придерживающиеся традиционной диеты. Оказалось, что в странах Азии, где соя традиционно потребляется в больших количествах, уровень сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз ниже, чем в Европе, России, США.

Первые клинические данные, указывающие на способность соевых белков снижать уровень холестерина в плазме, появились в 1967 г. В 80-е годы началось более тщательное изучение механизма снижения холестерина с помощью белков сои. В основном исследования были направлены на определенные биологически активные компоненты, найденные в сое. К ним относятся изофлавоны или фитоэстрогены, каротинойды (каротин), витамин С, витамин Е, пищевые волокна, дитилотионы, изотиоционаты, индолы, фенолы.

Если человек потребляет не менее 25 г соевого белка в день и придерживается диеты с пониженным содержанием насыщенных жиров, то риск возникновения перечисленных заболеваний снижается в несколько раз.




СОЯ – ПРОДУКТ XXI ВЕКА

Открытие характерной особенности сои - великолепной комбинации жирных кислот и высокоценного растительного белка сделало эту культуру одной из важнейших в растительном мире. Соевые бобы содержат до 38% высококачественного растительного белка, что на порядок выше чем в любой растительной пище, и в 2 раза больше чем в мясе, 15% пищевой клетчатки, 18% жиров, из которых 85% составляют поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, в том числе незаменимые линолевые и линоленовые, а также витамины группы "В", бета-каротин.

Многие исследования доказали, что соевые белки эффективно улучшают питательные качества пищи, и способствуют ее усвоению, благодаря содержанию в сое множества пищевых ферментов. Питательные качества белков определяются в основном тремя факторами; составом незаменимых аминокислот, усвояемостью, физиологическими потребностями организма. Человек испытывает потребность не в белках самих по себе, а в определенном количестве незаменимых, или "необходимых", аминокислот (строительных блоков белка).

Соевые белки поставляют все незаменимые аминокислоты, необходимые для эффективного питания человека, его роста, развития или преодоления физических нагрузок. Аминокислотный состав соевого белка является наиболее совершенным из всех источников растительных белков, и напоминает, за исключением серосодержащих аминокислот (метионина), состав высококачественных животных белков. Существует мнение, что при использовании соевых белковых продуктов в качестве единственного источника белка человеческий организм не получает достаточного количества метионина. Однако нет необходимости добавлять метионин к соевым продуктам в рацион питания взрослого человека, так как уровень обычно потребляемых соевых продуктов вполне обеспечивает необходимое количество незаменимых аминокислот. Он всегда может быть обеспечен путем правильного подбора и сочетания соевых белков и белков зерновых культур.

Соевые белки улучшают питательные свойства других растительных белков. Аминокислоты, которых не достает в других белках, могут находиться в избыточном количестве в соевых белковых продуктах. Клинические исследования доказывают, что соевые белки так же хорошо усваиваются организмом, как и высококачественные животные белки, содержащиеся в мясе, рыбе, молоке и яйцах.

Но, к сожалению, употребление соевых бобов в сыром виде недопустимо, они должны подвергнуться обязательной термической обработке. Причина этого в том, что в сырых соевых бобах содержится антипитательное вещество "ингибитор трипсина", подавляющее один из основных пищеварительных ферментов - трипсин. А также различные фетиновые соединения и вещества, влияющие на газообразование в кишечнике. Но зато подвергнутые термической обработке соевые бобы полностью очищаются и становятся настоящим кладезем белков, витаминов и минеральных веществ.

Наиболее широкое распространение начали получать готовые продукты из соевых бобов. И приготовление готового блюда из них займет несколько минут. Соя - уникальный продукт, из которого готовится не только мука, молоко, творог, сметана, сыр, майонез, лецитин, орешки, растительное масло, соус и множество других продуктов. Соевые белки служат наполнителем для колбас, сарделек, пельменей, их используют в молочной и кондитерской промышленности.

Японские врачи считают соевые продукты основным, а иногда и единственным средством для профилактики и лечения атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых нарушений, дисбактериозов кишечника, хронических гепатитов, язвенных болезней желудка, иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний, бронхитов, ожирения, экзем, псориазов, раковых заболеваний. Ряд исследований показал, что животные белки, в частности казеин, содержит больше холестерина, что является вредным для сосудов. Употребление в пищу животных жиров считается одной из наиболее широко распространенных причин развития атеросклероза. Замена животных бел- ков на соевые является эффективной для профилактики атеросклероза.

Соя является прекрасным источником пищевой клетчатки, который подавляет вредные бактерии и способствует росту полезных бактерий в кишечнике. Исследования последних лет доказали защитное влияние на организм человека уникальных антиканцерогенных веществ изофлавонов, содержащихся в соевых белках. Один из них - гинестеин, подавляет развитие раковых опухолей. Изофлавоны также ответственны за антиокислительные свойства соевых белковых продуктов. Исследования, проведенные в Китае и Японии, также показали, что ежедневное употребление соевой пищи снижает риск заболевания раком прямой кишки, груди, легких, простаты и желудка. Благодаря антиокислительным свойствам соевых продуктов увеличивается продолжительность жизни людей, тормозится процесс старения. Японцы, которые в 30 раз больше употребляют соевые продукты, живут значительно дольше, чем американцы. Существует научное мнение, что пищевая клетчатка играет определенную роль в регулировании холестерина в крови и может влиять на предотвращение рака прямой кишки и улучшение толерантности к глюкозе. Соя необходима для профилактики диабета, так как вещества, содержащиеся в ней, стимулируют синтез собственного инсулина человека. Столь же необходимы эти вещества и жителям экологически неблагоприятных районов, больших городов, людям, подвергшимся радиоактивному облучению.

Включение в рацион сои приводит к снижению литогенных свойств желчи, уменьшению камнеобразования, что очень важно для профилактики одного из самых распространенных заболеваний - желчекаменной болезни. Потребление продуктов из сои, способных поставлять организму высококачественные белки в составе высокопитательной низкокалорийной пищи с низким содержанием холестерина, может явиться важным фактором в борьбе с ожирением, в решении проблемы регулирования веса. Соя - богатый источник микроэлементов и витаминов, особенно много в ней кальция, железа, фосфора, витаминов группы В, витаминов А, С, Е, D. Эти поистине волшебные свойства сои позволяют готовить из нее витамины, лецитин, эссенциале, интерлепит, гастрофарм и другие медикаменты.

Сегодня соевые продукты стали популярными во всем мире. В Японии, Корее, Китае, Индонезии имеются десятки тысяч специализированных магазинов по продаже продуктов из сои, а в США, Канаде, Европе, помимо магазинов "Здорового питания" существуют сотни "соевых" кафе и ресторанов. Еще один довод в пользу сои.

От мясного скота, откармливаемого на одном гектаре пастбища, можно получить пищевого белка, достаточного для того, чтобы прокормить одного человека 731 день. Тот же самый гектар, засаженный пшеницей, позволяет получить белка, достаточного для того, чтобы прокормить одного человека 1572 дня. В то время, как из соевых бобов, выращенных на одном гектаре земли, можно получить пищевого белка, достаточного для того, чтобы прокормить одного человека 5099 дней. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала сою как основной продукт для преодоления белкового голода, уменьшения потребления холестерина, нормализации веса и здоровья в целом. Теперь жители нашего края могут обогатить свой рацион новыми полезными продуктами из сои: соевым молоком, соевым маслом, сыром, майонезом и многими другими.

Постоянный адрес статьи: http://www.private.peterlink.ru/soros/soya.html






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет