В трудных условиях хозяйственной разрухи, культурной отсталости страны, острой нехватки квалифицированных кадров и средств воздвигалась огромная стройка первой пятилетки Турксиб



Дата21.09.2023
өлшемі137.5 Kb.
#478106
Ситудв


Ш кола №43.  
Туркестано-Сибирская железнодорожная магистраль вступившая в строй 28 апреля 1930 года, связала жизненно важные районы нашей страны ,стала соединительным звеном между Сибирью и Средней Азией ,послужила успешному развитию социалистической индустрии и сельского хозяйства в ранее отсталых районах окраины Царской России, росту населения в малообжитых районах вблизи магистрали, ряд станций развиваются в крупные рабочие поселки Бель-Агач, Жарма, Жангиз-Тобе, Актогай, Лепсы, Отар, Луговая, а станции Аягуз, Чарек, Талды-Курган, Уштобе, Копчагай, Чу и другие в города.
В трудных условиях хозяйственной разрухи, культурной отсталости страны, острой нехватки квалифицированных кадров и средств воздвигалась огромная стройка первой пятилетки Турксиб. Параллельно создавалась новая система народного образования, обеспечивая всеобщую грамотность населения, быстрый подъем науки и культуры.
С введением в 1930-1931 году закона о всеобщем обязательном начальном обучении и полной ликвидации неграмотности взрослого населения, и всемерного расширения сети общеобразовательных школ повсеместно, в том числе и на железной дороге, растет сеть ликбезов, вечерних школ рабочей молодежи, начальных, семилетних средних школ, строятся и вступают в строй школы в Алма-Ате, Луговой, Сары-Озеке, Матае, Уш-тобе, Аягузе, Семипалатинске.
А в 1936 году школы на станциях и разъездах из ведения народного Комиссариата Просвещения переходят в ведение Народного Комиссариата Путей сообщения СССР и именуются железнодорожными школами, над которыми осуществляет контроль дорожный отдел (доршкол) образованный при управлении Турксиба в городе Алма-Ата.
В начальном пункте сварного участка Турксиба на станции Семипалатинск в 1930-31 годах было три начальных школы размещающихся в приспособленных одноэтажных деревянных бараках, одна в районе железнодорожного моста через Иртыш и вблизи станции две начальные школы, которые в 1932 году реорганизованы в семилетнюю школу получившую название Фабрично-заводской семилетки (ФЗС №23).
В 1936 году в короткий срок (апрель-август) месяц было построено вблизи станции Семипалатинск по улице Белинского 145 школьное здание в 3 этажа на 900 мест, не отштукатуренное, покрытое финской стружкой, без мастерских и кабинетов, актового и спортивного залов и без надворных построек.
В данное здание перевели детей железнодорожников из ФЗС№23 и городской средней школы №21 назвав средней школой, а с 1 сентября 1937 года называется средней железнодорожной шкоды №1 Турксиба ст. Семипалатинск (CШ №1 Турксиба ст.Семипалатинск).
Первым ес директором был Ильиных Николай Владимирович, завучами; Велижанин Федор Федорович, Тимохин Николай Степанович.
В первый год в школе было 55 классов, 1200учащихся.
Занятия проводились в 2-3 смены, учителей было недостаточно, многие учителя вели по 2 начальных класса и различные предметы в старших классах.
В 1937 году школу №1 Турксиба несколько разгрузили выделив из нее 16 начальных классов образовав две начальные школы вблизи станции Семипалатинск в приспособленных барачного типа зданиях. Школа № 6, заведующий Крутилин П.С. и школа №67, заведующая Девятова Ангелина Васильевна.
Несмотря на определенный трудности школы росли и крепли. В том числе и в школе №1 Турксиба. Укреплялась учебно-материальная база, стабилизировался педагогический коллектив со специальным педагогическим образованием, улучшалось качество учебно-воспитательной работы. Крепче становились знания у учащихся основ наук, живее с большим интересом и активностью дети включились во внеклассную работу и общественный труд. С большим интересом и желанием учащиеся принимали участие в предметных кружках, художественной самодеятельности и спортивной работе.
Вероломное нападение немецких захватчиков на нашу страну в 1941 году прервало мирную созидательною работу советских людей, создало колоссальные трудности в работе школы, многие учителя и учащиеся старших классов, не окончив школу, ушли на фонт, часть учащихся вынуждены были оставить школу и приступить к работе на промышленных предприятиях, транспорте и в сельском хозяйстве, заменив старших, ушедших на фронт.
В эти суровые годы оставшиеся учителя и учащиеся вынуждены были работать с двойной и тройной нагрузкой, не считаясь с характером труда. Помогали выращивать и убирать урожай в колхозах и совхозах, работали на посадке и прополке, сборке и перевозке различных с.х. культур, выходили на заготовку фуража для скота, сбор колосьев, очистку ж/д путей, участвовали в погрузке и выгрузке народнохозяйственных грузов, собирали для фронта теплые вещи. Заготавливали топливо для школы, ухаживали за больными и престарелыми, помогали семьям погибших, принимали и благоустраивали эвакуированных, организовывали посты дежурства в населенных пунктах, выступали с лекциями и концертами среди тружеников села и железнодорожников.
Большую работу проводили по озеленению пришкольного и пристанционного участков, улиц и кварталов расположенных в близи школы.
Трудности военных лет ощущались во всем.
Недостаток учителей пополняли за счет окончивших педучилище, педтехникумы и 9-летки с педуклоиом, отзывали учителей из предприятий, работающих не по специальности, многие выпускники получив педагогическое образование, связывали свою трудовую жизнь с родной школой: Деньгина, Упорова Л., Макарова Е.А., Грикс, Ерина А.П., Коннова Л.К.,Полозова Федорова,Шелепова Т.Д.Яркова АИ.,Бугеря,Слюсарева В.Я.,Хмелева К.А.,Васильева Д.И.,Филиппов и многие другие, а несколько позже побывав на фронте, отмеченная правительственными наградами, пришла в родную школу Ивашхина Т.Н., работала преподавателем и бессменным секретарем партийной организации школы в вплоть до ухода на пенсию.
Учебников и учебно-письменных принадлежностей недоставало, считали большой роскошью иметь учебник на 2-3 х учащихся, ручку с пером или карандашом, сшитых из газет, заменяющий тетрадь.
Школьное здание СШ№1 Турксиба в военные годы частично занималось эвакопунктом и педагогическим институтом вплоть до 1944 года. Дети продолжали заниматься в две три смены, а часть продолжали заниматься в городской школе № 28.
Сохранение топливного режима в школе вызывало большую тревогу, поэтому приходилось временно закрывать парадный вход и закладывать отдельные проемы окон. Из-за недостаток топлива приходилось заготавливать самим всем коллективом учителей и учащихся далеко не качественный торф за 10- 15км при отсутствии тягловой силы (транспорта).
Многие учащиеся из малообеспеченных семей были плохо одеты, нуждались в питании, и поэтому приходилось принимать всевозможные меры по оказанию им помощи в одежде и питании, организовывать всем коллективом учителей , учащихся и родительского комитета платные вечера и утренники, средства которых шли на помощь нуждающимся.
Шли годы, а традиции школы №1 Турксиба ст. Семипалатинск зародившиеся еще в годы первых пятилеток оставались и приумножались.
Особое внимание уделяет педколлектив трудовому воспитанию учащихся. С силами учителей и учащихся с привлечением родительской общественности были построены: учебная мастерская с утепленным • гаражом, складские помещения, математическая и географическая площадки спортивный городок, штахетная изгородь и пришкольный участок. Многие годы учителя и учащиеся работали на посадке, прополке и уборке овощей в совхозе Турксиба, подхозе Озерки. Хорошо зарекомендовали себя учащиеся на посадках и прополке саженцев сосны в ленточном бору Семипалатинского лесхоза, в «Заготзерно», на фабрике «Большевичка» г. Семипалатинска.
А несколько позже было получено разрешение на пристройку (построено) к зданию школы типового спортивного и актового залов с мастерской и выходом канализации в городской коллектор.
За период войны и в послевоенные годы школа №1 Турксиба ст.Семипалатинск пережила большие перемены: была частично занята эвакопунктом, была с 1942 года по 1945 год мужской средней школой Турксиба ст.Семипалатинск № 67 (директор Коваленко К.А.) и женской средней школы (Сутормина П.А.) в одном здании (без пристройки), при школе имелась вечерняя школа рабочей молодежи и филиалы начальных мол о комплектных школ на разъезде 35 и ПМС.
Школа с производственным обучением учеников — выпускникам наравне с аттестатами выдавали квалификационные удостоверения (швея, столяр, слесарь 3 разряда и т.д.)
Школа с 11 летним сроком обучения с 1987год по сегодняшний день.
Имеет красочно оформленные кабинеты и частично оборудованные техническими средствами: химический, физический, математический, исторический, кабинет русского языка и литературы, иностранного языка, домоводства и другие. Для практических работ организованы географическая площадки ,пришкольный опытный участок и спортивный городок.
При школе организован музей, комната с выставкой материалов о 3.Космодемьянской, радиоузел.
Многие работники школы отмечены правительственными наградами. Орденом Ленина награждены: Твердовский Е.В., Бородина И.Н., Маняков А.М., Кочкина О.А., Пашкевич Н.П., Машанская, Клепацкий А.И.. 6 человек награждены Орденом Трудового Красного Знамени. 3 – Орденом Знак Почета. Десятки учителей награждены различными медалями.
За свою историю школа сменила название несколько раз: с 1932 года - фабрично-заводская семилетка № 23 (ФЗС №23), с 1936 года она действовала как средняя школа № 1 Турксиба, с 1958 года – как средняя школа №228 Казахстанской железной дороги, с 1977 года – как средняя школа № 64 Алматинской железной дороги, с 1997 года – как ГУ «Средняя общеобразовательная школа №43».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет