Выведение новых подвоев винограда на азосвив с. С. Михайловский



Дата01.07.2016
өлшемі70.07 Kb.
#171755
ВЫВЕДЕНИЕ НОВЫХ ПОДВОЕВ ВИНОГРАДА НА АЗОСВиВ
С.С. Михайловский, младший научный сотрудник,

А.И. Жуков, доктор с.-х. наук

Государственное научное учреждение Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии

Å-mail: rivacase@inbox.ru


В статье описываются работы, проводимые в настоящее время на АЗОСВиВ в области селекции подвоев винограда, и приводятся результаты этих исследований.
Ключевые слова: подвой, сорт, филлоксероустойчивость, гибрид, комбинация скрещивания.

Подвой в привитом виноградарстве играет большую роль. От него зависит выход черенков с маточника подвойных лоз, саженцев из школки, количество и качество урожая винограда, долговечность привитых насаждений.

В современном виноградарстве в качестве подвоев используют американские виды( V. riparia, rupestris, berlandieri и др.) или их гибриды, а также гибриды между американскими видами и V. viniferа.Но эти подвои имеют следующие недостатки: длинный период вегетации (210-240 дней с температурой воздуха выше +10°С), в результате чего в отдельные годы лоза плоховызревает; низкую хлорозоустойчивость; высокую пасынкообразующую способность, вызывая необходимость проведения многократных пасынкований (4-6 раз);сильную поражаемость листовой формой филлоксеры, в результате чего увеличиваются затраты на выращивание подвойных черенков и снижается выход их и саженцев с единицы площади.Кроме того, плохая укореняемость ряда подвоев и низкий аффинитет некоторых из них с европейскими сортами, отрицательно сказываются на урожае винограда и долговечности кустов.

Поэтому, с целью устранения или сокращения выше указанных недостатков, нами были выведены новые сорта подвоев (АЗОС-1, АЗОС-2, АЗОС-3, АЗОС-4, АЗОС-5, АЗОС-6), полученные от скрещивания сорта Филлоксероустойчивый Джемете с подвоями СО4, Кречунел-2, Шасла × Берландиери 41-Б, Рихтер-44 и отличающиеся высокой устойчивостью к филлоксере, хлорозу, коротким периодом вегетации, низкой пасынкообразующей способностью и повышенным выходом 0,5 м черенков (табл 1). На все сорта получены патенты.


Таблица 1 – Характеристика новых подвоев винограда (средняя за четыре года)


п/п


Сорт

Выход 0,5 м черенков

Хлорозирование кустов, балл

Поражаемость листовой формой филлоксеры, балл

с куста, шт.

с га, тыс.шт.

1.

СО4

(контроль)



70

115,6


2,3


2,4

2.

АЗОС-1

98

162,7

0

0

3.

АЗОС-2

94

156,0

0

0

4.

АЗОС-3

101

168,5

0

0,2

5.

АЗОС-4

91

151,0

0

0,2

6.

АЗОС-5

93

154,4

0,2

0,1

7.

АЗОС-6

94

156,0

0,2

0,1

Но эти подвои, как и используемые старые, не дают хозяйственного урожая ягод винограда, что негативно влияет на психологию сельхозпроизводителя - работы на маточниках подвойных лоз проводятся в последнюю очередь. А это отрицательно сказывается на выходе черенков и особенно их качестве со всеми от сюда последствиями. Поэтому мы приступили ко второму этапу селекции подвоев – вывести сорта, которые бы давали, помимо черенков подвоев, ещё и производственный урожай ягод винограда, как маточники привойных лоз, и были бы абсолютно устойчивы к корневой филлоксере.



Для этого используем в качестве доноров формы подвоев первой стадии селекции, которые по тем или иным признакам не были признаны сортами, но были филлоксероустойчивые и обладали задатками давать хозяйственный урожай ягод винограда (формы 3, 4, 7, 10), а также европейские сорта, отличающиеся какими-либо положительными признаками: относительной филлоксероустойчивостью (Каберне АЗОС, Каберне Совиньон × Филлоксероустойчивый Джемете), морозостойкостью (Арабушла), коротким периодом вегетации (Плевен), урожайностью и качеством ягод (Золотая осень, Плевен, Красностоп АЗОС), устойчивостью в разной степени к болезням (Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС) и др.

В прошлом году на трёхлетних гибридных формах выделены формы (предварительно), дающие урожай винограда: 1 куст столового и 2 технического направления. Теперь нужно проверить их на устойчивость к корневой филлоксере.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет