"Влияние шума на организм человека"



бет1/4
Дата28.09.2023
өлшемі60.1 Kb.
#478988
  1   2   3   4
шум 2 сынып


Проект на тему: "Влияние шума на организм человека"

В процессе проведения работы над исследовательским проектом по биологии и психологии на тему «Влияние шума на организм человека» обучающаяся 10 класса изучила виды шума и его воздействие на организм человека, провела социологический опрос и разработала рекомендации по уменьшению шума внутри школьных помещений.
Подробнее о работе:

В готовом исследовательском проекте по биологии и психологии на тему «Влияние шума на организм человека» автор сделала выводы о том, что в школе уровень шумового фона далеко не везде соответствует санитарным нормам, школьный шум негативно влияет на самочувствие и работоспособность учеников, а также необходимо предпринять необходимые меры по уменьшению уровня шума в школе, убедить обучающихся, что шум вреден для здоровья и снижает успеваемость.


Оглавление
Введение
1. Теоретические исследования
1.1. Что такое шум?
1.2. Виды шумов
1.3. Воздействие шума на организм человека
2. Экспериментальные исследования
2.1. Определение акустической обстановки в школе
2.2. Данные социологического опроса
2.3. Рекомендации
Выводы
Введение
«Шум стал одной из бомб замедленного действия.»
Г. Хефлинг

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Способность к восприятию звуков – одна из важнейших составляющих нашего полноценного общения с окружающим миром. Звуковые ощущения позволяют не только получать эстетическое наслаждение от прослушиваемой музыки, пения птиц, шороха листьев, но и массу полезной информации, необходимой в повседневности.
Более 100 лет назад, немецкий ученый Роберт Кох писал, что наступит время, когда борьба с шумом станет столь же актуальной, как и борьба с холерой или чумой. Однако до сих пор огромная часть людей не догадывается об опасности шумового загрязнения. Это происходит из-за того, что проблемы шумового загрязнения городской среды были на научном уровне осознаны относительно недавно и стали остроактуальными только в последние десятилетия.
Существует огромное количество различных источников звука и шума. Чувствительность нашего уха очень велика – диапазон интенсивностей от порога слышимости до порога осязания огромен. Мерой чувствительности органов слуха к восприятию звуковых волн данной интенсивности является уровень интенсивности.
Установлены определенные нормы уровня интенсивности звука для помещений, в том числе и для школ. Распространенный круг вопросов по теме позволяет не только соотнести нормы уровня интенсивности звука с практическими, но и предположить возможные способы по приближению к нормативному уровню интенсивности звука.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет