Время,время суток



Дата01.02.2024
өлшемі0.66 Mb.
#490471
түріПрезентация
срс 7 рус


кафедра Казахского,русского и латинского языков
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Тема Время,время суток.
Выполнила Асылбек Сабина
Группа ТФП 06-23
Приняла Каспанова Ф.А
Шымкент-2023ж
План: І Введение ІІ Главная часть 2.1 что же такое время ?
2.2 как люди раньше узнавали время?
ІІІ Заключение
IVСписок литературы
Введение:
II.1
Время – мера того, как меняется окружающий мир. Время определяет длительность существования объектов, изменение их состояний и процессы, протекающие в них. Время идет, все вокруг меняется, происходят разные события. Если бы вокруг ничего не происходило, понятие времени не имело бы традиционного смысла. Другими словами, без событий времени не существует. Время нельзя потрогать,уведить,пощупать, но все живое на нашей планете подвласно знаком времени.
II 2 главная часть
Длится настоящее время недолго-ровно столько,сколько мы о нем говорим. Очень быстро настоящее время превращается в прошедшие. Прошедшему, прошлому принадлежит все что происходило вчера, позавчера и даже минуту или час назад
Будущее время и будущие события человек может только представлять и говорить о них такими словами:потом, через час, завтра, через месяц,через год и т.д

Как раньше люди узнавали о времени


  • Сeгoдня жизнь людeй идёт пo чaсaм, и в тoм, чтoбы в любoй мoмeнт yзнaть тoчнoe врeмя, нeт ничeгo слoжнoгo. Нo дaжe срaвнитeльнo нeтoчныe мeхaничeскиe чaсы нa сaмoм дeлe дoвoльнo слoжный прибoр, и eщё 100 лeт нaзaд дaлeкo нe кaждый мoг их сeбe пoзвoлить. A лeт 500 нaзaд чaсы, yстaнoвлeнныe нa бaшнe, были в лyчшeм слyчae oдни нa вeсь гoрoд. Тaк кaк жe люди oпрeдeляли врeмя рaньшe, дo изoбрeтeния чaсoв? Oб этoм — в дaннoм пoстe. Жизнь человека неразрывно связана со временем. Поэтому потребность измерять его у людей существовала с древностей. Древние люди для измерения времени использовали природные стихии — воду, песок, а иногда и огонь.

Заключение

  • время – не только беспощадный и неуловимый поток, но и мудрый учитель. Оно учит нас ценить каждый момент жизни, каждую секунду, которую мы имеем. Время нас учит терпению и настойчивости, оно показывает нам, что ничего не приходит легко и что все требует времени и усилий. Оно как отцовская рука, направляющая нас в сложные моменты, и как океан, на который мы вступаем каждый день, пытаясь найти свое счастье и свое предназначение в жизни. Мы стараемся его контролировать, планировать наши действия и распределить его по приоритетам. Но несмотря на все наши попытки, время остается неподвластным и ускользает из наших рук. Мы стараемся успеть все, но все чаще осознаем, что нам никогда не хватает времени. Именно поэтому так важно научиться ценить каждую минуту, научиться быть в настоящем моменте и наслаждаться им. Ведь именно здесь и сейчас мы живем и создаем свои воспоминания, которые останутся с нами на всю жизнь.

Список литературы
1.Дмитриев В. И.; Прогулка по солнечным часам Санкт-Петербурга // История Петербурга. 2011. № 5. С. 67—73
2.Пипуныров В. Н. История часов с древнейших времен до наших дней / Академия наук СССР, Институт истории естествознания и техники, отв. ред. Л. Е. Майстров. — М.: Наука, 1982. — 25 000 экз.
3.Principle and Use of Ottoman Sundials, Atilla Bir (англ
4.http://old-clock.kz/o-chasax/vidy-chasov/solnechnye-chasy/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет