Все данные приводятся без гарантий



Дата01.07.2016
өлшемі95.99 Kb.
#171338

  1. П
    рава на использование данного текста принадлежат Венскому совету по туризму. Полная или частичная перепечатка текста разрешена бесплатно до особого распоряжения. Экземпляры печатных изданий с использованием данного текста просьба присылать на адрес: WienTourismus, Medienmanagement, Invalidenstrasse 6, 1030 Wien; media.rel@wien.info. Все данные приводятся без гарантий.

  2. Январь 2016

Зелёная Вена


Парки и сады, пашни и луга, биосферный парк и Национальный парк: Вена является зелёным городом. Охрана окружающей среды и биологическое сельское хозяйство способствуют тому, чтобы в будущем современное городское пространство оставалось таким же комфортным для проживания, каким оно является сейчас.

Вена, в которой зелень занимает свыше 50 процентов территории города, является одной из самых озеленённых метрополий в мире. Леса, луга, сады и пашни образуют настоящий пояс вокруг плотно застроенных областей. В центре Вены также имеются зелёные оазисы, например, элегантные парки на Рингштрассе (Ringstraße), барочные сады дворцов Шёнбрунн (Schönbrunn) и Бельведер (Belvedere), а также парк Пратер (Prater). Объединение Венских городских садов (Wiener Stadtgärten) ухаживает за 850 парками и 300.000 деревьями в скверах и в зеленых насаждениях вдоль улиц. Растения венских парков и садов грамотно выращиваются в Цветочных садах Хиршштеттен (Blumengärten Hirschstetten) в 22-ом районе. В год это 360.000 весенних цветущих растений, 1,5 миллиона летних цветов, 60.000 осенних цветущих растений и 1 миллион цветочных луковиц.



Урбанистические оазисы отдыха

Венская улица Рингштрассе (Ringstraße), несмотря на свою функцию важной транспортной артерии, также в полной мере является местом отдыха. Этот роскошный бульвар уже при планировании создавался в соответствии с принципами ландшафтного дизайна. Между улицей и постройками по обе стороны высаживались по два-три ряда деревьев платана и так называемого китайского ясеня, а между ними располагалась аллея для пеших прогулок и езды верхом. Однако, китайские ясени не выдерживали климатических условий и многократно пересаживались. Сегодня насаждения из порядка 2.400 аллейных деревьев, которые летом дарят приятную тень, включают, прежде всего, клен, липу, каркас, платан и конский каштан.

Ухоженные скверы вдоль Рингштрассе, как раньше, так и сегодня являются популярными зелеными оазисами. В парке Фольксгартен (Volksgarten) по соседству с Бургтеатром (Burgtheater) летом цветет свыше 400 сортов роз. Созданный в стиле английского ландшафтного парка Ратушный парк (Rathauspark) обладает великолепным фондом древних и отчасти экзотических деревьев. В парке Бурггартен (Burggarten), где находится часто посещаемый памятник Моцарту, есть также большой Павильон пальм (Palmenhaus), две стеклянных постройки которого в стиле модерн используются в качестве кафе-ресторана и Павильона бабочек (Schmetterlingshaus). Открытый в 1862 году Городской парк (Stadtpark) является самой старой общественной парковой зоной в Вене, а его извилистые дорожки обрамлены декоративными кустами, полянами и водными зонами.

Барочные роскошные сады

Обширные пространства природы и отдыха предлагают также парки и сады Вены. Дворец Шёнбрунн (Schloss Schönbrunn) и его барочные парковые зоны создавались, начиная с 1743 года, императрицей Марией Терезией, а в 1996 года весь ансамбль принадлежит к числу памятников наследия ЮНЕСКО. Огромный Дворцовый парк Шёнбрунна (Schönbrunner Schlosspark) располагает аллеями с кропотливо подстриженными кустарниками, статуями, фонтанами, роскошными цветочными клумбами, лабиринтом и самым большим в Европе Павильоном пальм (Palmenhaus) 1882 года, обзорным холмом Глориетта (Gloriette), а также с Зоопарком Шёнбрунн (Tiergarten Schönbrunn) – старейшим из еще существующих в мире. Дворцовый парк Шёнбрунн с середины марта по конец ноября можно осмотреть на панорамном паровозе.

Барочная садовая зона, которая связывает Нижний Бельведер (Unteres Belvedere) с Верхним Бельведером (Oberes Belvedere), была разбита около 1700 года по французскому образцу по центральной оси строго симметрично и оформлена деревьями, кустарниками, скульптурами и каскадами фонтанов. Прекрасный вид на город с Собором святого Стефана (Stephansdom) и холмом Каленберг (Kahlenberg) и дали всему ансамблю название. К этой территории относится и один из старейших Альпийских садов (Alpengarten) в Европе, насчитывающий более чем 4.000 сортов растений из альпийских областей со всего мира (открыт с конца марта по начало августа). В Ботаническом саду (Botanischer Garten) поблизости, основанному в 1754 году по приказу Марии Терезии, культивируются 11.500 сортов растений из шести континентов для проведения научных исследований, а также с целью сохранения видов. Со своими древними деревьями и красивыми лугами Ботанический сад считается одним из многочисленных оазисов природы в городе, а также пространством для жизни местных видов зверей.

Биотопы & биосферы

Во 2-ом районе Вены в распоряжении жителей города и его гостей – зеленая территория, занимающая площадь порядка шести квадратных километров. По воздуху расстояние от Собора святого Стефана (Stephansdom) до Пратера (Prater) составляет всего три километра, и на общественном транспорте добраться до парка не составляет труда. Бывшая речная долина Дуная (Auland) с ее обширными лугами, лесами и водными пространствами в любое время года приглашает совершить прогулку, поход, пробежку или прокатиться на велосипеде. На территории абсолютно прямой «главной аллеи Пратера», представляющей собой «безавтомобильную» аллею длиной более четырех километров по зеленому оазису, посажено 2.500 деревьев. Каштаны стоят там вплоть до шести рядов, а время их цветения весной само по себе событие в природе. Точно так же отлично с сетью общественного транспорта связан и другой биотоп столицы. Всего в нескольких минутах езды на метро из центра города расположен Дунайский остров (Donauinsel), излюбленное место отдыха жителей Вены из тех, что расположены поблизости. Остров протяженностью 21 километр располагает обширным открытым пространством для самых различных видов деятельности, таких как купание, катание на лодке, езда на велосипеде, катание на роликах, игра в пляжный волейбол, пешие прогулки, пикники, барбекю и многое другое.

В западной черте города Вена располагает – что само по себе уникально для метрополии – Биосферным парком. Венский лес (Wienerwald) – «зеленое легкое» города и часть (охраняемого законом) городского «зеленого пояса». Целью биосферного парка является защита природы там, где жизненные пространства и виды в этой защите нуждаются, и в то же время, благодаря ответственному хозяйствованию, развитие этого региона и в дальнейшем. Венский лес предлагает жизненное пространство для 2.000 сортов растений, 150 видов гнездящихся птиц и многих других видов находящихся под угрозой животных, и одновременно располагает сетью троп для пеших прогулок и походов, а еще маршрутами для маунтинбайка. В Венском лесу к тому же найдутся красивейшие панорамные площадки города, а именно – венские «домашние горы» Каленберг (Kahlenberg) и Леопольдсберг (Leopoldsberg). И, в заключении, Вена располагает участком в Национальном парке. Лобау (Lobau), один из последних нетронутых пойменных ландшафтов Европы, является частью Национального парка Донау-Ауэн (Donau-Auen). «Джунгли» жителей Вены лежат в восточной черте города и, имея площадь 2.300 гектаров, занимают почти треть общей территории Национального парка Донау-Ауэн. Здесь нашли приют более 800 сортов растений, среди которых редкие орхидеи, 30 видов млекопитающих и 100 видов гнездящихся птиц, 8 видов рептилий, 13 – земноводных, а также 60 разновидностей рыб –среди них бобер, орлан, богомол, серая цапля и зимородок.

Хорошая вода, здоровая еда

Пример обеспечения Вены свежей питьевой водой в своё время подали ещё римляне, направлявшие ключевую воду из пригородов в лагерь легионеров Виндобона. С 1873 года 30 горных источников обеспечивают Вену свежей влагой. Два водопровода длиной 150 и 180 километров доставляют воду из нижнеавстрийских и штирийских Известняковых Альп под естественным напором, без единого насоса прямо в столицу. Силу этого напора на протяжении водопровода используют для получения электричества. Так что венская вода из высокогорных источников не только полезная, но ещё и экологичная. 900 венских питьевых фонтанов в жаркие дни утоляют жажду гостей во время прогулок по городу.

Природа в Вене высоко ценится и тщательно охраняется. О редких видах животных и растений, а также о природоприближённом жизненном пространстве заботятся по всему городу. Например, имеется специальная программа по защите 21 вида летучих мышей, обитающих на территории города. Или Венский Закон о защите деревьев, который предписывает замену упавших деревьев новыми растениями. Помимо этого, город Вена является одним из крупнейших в Австрии крестьянских био-хозяйств. Здесь биологическим способом обрабатывается 1 000 гектаров сельскохозяйственных угодий, на которых выращивается (в дополнение к обычному способу выращивания) ежегодно около 2 300 тонн био-овощей и 1 700 тонн биологически чистых злаковых.

В общей сложности, около 18 процентов сельскохозяйственных угодий Вены обрабатывается биологическим способом. Венские био-крестьяне продают свои фрукты и овощи на многочисленных рынках, например, на Нашмаркте (Naschmarkt) в 6-м округе и на Кармелитермаркте (Karmelitermarkt) во 2-м округе. По пятницам и субботам на площади Фрайунг (Freyung) устраивается крупный рынок биологически чистой крестьянской продукции. Кроме того, на Кармелитермаркте и Кучкермаркте (Kutschkermarkt) в 18-м округе имеются собственные отделы с продуктами Slow Food Wien, где каждую субботу предлагаются такие отборные продукты, как биологически чистые овощи, альпийский лосось, хлеб, выпеченный в дровяной печи, сыр и варенье. Движение Slow-Food выступает за сохранение местных традиций питания, а также за производство чистых и качественных продуктов.

Эта био-идеология уже давно достигла сферы венского виноделия. Вена является единственным городом в мире с населением более миллиона человек, в черте которого занимаются виноделием существенных объёмов. В венских виноградниках ежегодно производится в среднем с урожая 2,4 миллиона литров вина. Из 700 гектаров виноградников около десяти процентов виноградников обрабатываются биодинамическим способом или находятся в процессе перехода на этот способ земледелия. Вино «Винер Гемиште Затц» („Wiener Gemischte Satz“) было принято международной ассоциацией Slow-Food в свой «Ковчег вкуса» и отмечено категорией „Präsidio“. Это фирменное венское вино состоит из различных сортов винограда (до 20 сортов), которые - в отличие от кюве - вместе выращиваются в винограднике, вместе прессуются и винифицируются. В 2013 году вино «Винер Гемиште Затц» также получило статус защищенного австрийского наименования по происхождению в системе DAC (Districtus Austriae Controllatus).

Честная торговля

Желающие одеваться с чистой экологической совестью, найдут богатый ассортимент соответствующих товаров в многочисленных венских магазинах одежды. Одним из первопроходцев этого движения является венский лейбл “Göttin des Glücks“ («Богиня счастья»), который уже многие годы для производства своей одежды использует систему честной торговли Fair trade и сертифицированный био-хлопок. Небольшой концептуальный магазин „ebenBERG“ также продаёт одежду из биологически чистой ткани, в „Buntwäsche“ дети и взрослые найдут для себя протестированные на безвредность изделия из текстиля, в „Green Ground“ предлагается био-текстиль, приобретённый большей частью по системе Fair trade. „Guter Stoff“ печатает на bio-faire футболках индивидуальные и любимые мотивы, в „Anukoo“ продаётся исключительно из био-текстиль с признанными во всём мире знаками качества, а венский лейбл „anzüglich“ производит свои коллекции в Перу, соблюдая честные условия труда, из сертифицированного био-хлопка.

Магазин „Saint Charles Cosmothecary“ по Гумпендорфер Штрассе (Gumpendorfer Straße) продаёт природную косметику международных марок для кожи и волос и собственную продукцию аптеки Saint Charles, находящейся напротив. „stattGarten“ в 4-м округе предлагает большой ассортимент косметических средств, парфюмерии и аксессуаров, объединяющих в себе экологичность и моду. В натуральном мыле венской фабрики мыла не используются искусственные компоненты и консерванты, поэтому оно на сто процентов биологически расщепляемое. Приобрести ароматные изделия можно в 3-м округе.

Тому, кто ищет в Вене экологичные рестораны и отели, стоит обратить внимание на знак „Umweltzeichen Tourismus“. Им отмечены отели и предприятия в сфере туризма, которые эффективно используют энергоресурсы, минимизируют отходы, делают закупки и уборку с учётом экологичности. С чистой совестью можно посещать многие венские рестораны и бейзли, имеющие в меню блюда из био-продуктов. То, что экологическое сознание возможно даже в городском отеле, доказывает необычный новаторский проект. Венский бутик-отель Stadthalle сам производит столько энергии, сколько необходимо. 3-звёздочный отель в 15-м округе стал после пристройки в 2009 году первым отелем города с нулевым балансом энергии. Электричество и тепло для нужд отеля добывается с помощью тепловых насосов из грунтовых вод, а также за счёт фотогальванической и солнечной установок.



О высочайшем уровне качества жизни в Вене знают не только жители Вены, это подтверждают и международные исследования. Так, в 2016 году международная консалтинговая компания Mercer уже в седьмой раз подряд признала Вену городом с самым высоким качеством жизни в мире. Ежегодно Mercer проводит исследование для оценки качества жизни в 230 метрополях. Оценивается политический, социальный и экономический климат, уровень медицинского обслуживания, возможности получения образования, уровень развития инфраструктуры, включая общественный транспорт, обеспечение электричеством и водой. Далее, сравниваются досуговые предложения (рестораны, театры, кино, условия для занятий спортом), доступность потребительских товаров, от продуктов питания до автомобилей, а также состояние экологии, от наличия зелёных насаждений до уровня загрязнения воздуха.

Адреса:


Blumengärten Hirschstetten, Quadenstraße 15, 1220 Wien, www.wien.gv.at/umwelt/parks/blumengaerten-hirschstetten

Wien 2015: 150 Jahre Ringstraße, www.ringstrasse2015.info/ru

Volksgarten, Dr.-Karl-Renner-Ring, 1010 Wien, www.bundesgaerten.at

Rathauspark, Universitätsring, 1010 Wien

Burggarten, Burgring, 1010 Wien, www.bundesgaerten.at

Stadtpark, Parkring, 1010 Wien

Schlosspark Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße, 1130 Wien, www.schoenbrunn.at

Schlossgarten Belvedere, Oberes Belvedere, Prinz-Eugen-Straße 27, 1030 Wien, www.belvedere.at, www.bundesgaerten.at

Alpengarten im Schlossgarten Belvedere, Prinz-Eugen-Straße 27, 1030 Wien, www.bundesgaerten.at

Botanischer Garten im Schlossgarten Belvedere, Mechelgasse Prätoriusgasse, 1030 Wien, www.botanik.univie.ac.at

Prater,1020 Wien

Donauinsel, 1210 + 1220 Wien,

Biosphärenpark Wienerwald, www.bpww.at

Lobau, 1220 Wien, www.donauauen.at

Naschmarkt, Rechte Wienzeile, Linke Wienzeile, Kettenbrückengasse, 1060 Wien, www.wienernaschmarkt.eu

Biobauernmarkt, Freyung, 1010 Wien, www.biobauernmarkt-freyung.at

Karmelitermarkt, Im Werd, Krummbaumgasse, Leopoldsgasse, Haidgasse, 1020 Wien

Kutschkermarkt, Kutschkergasse, Währinger Straße, Schulgasse, 1180 Wien

Wiener Wein, www.wienerwein.at

Slow Food Wien, www.slowfood-wien.at

Göttin des Glücks, Kirchengasse 17, 1070 Wien, www.goettindesgluecks.at

ebenBERG, Neubaugasse 4, 1070 Wien, www.ebenberg.at

Buntwäsche, Kaiserstraße 52, 1070 Wien, www.buntwaesche.at

Green Ground, Servitengasse 11, 1090 Wien, www.greenground.at

Guter Stoff, Glockengasse 8 a + 9, 1020 Wien, www.guterstoff.com

Anukoo Fair Fashion, Gumpendorfer Straße 28, 1060 Wien, www.anukoo.com

anzüglich green fashion shop, Theobaldgasse 9/1a, 1060 Wien, www.anzueglich.at

Saint Charles Cosmothecary, Gumpendorfer Straße 33, 1060 Wien, www.saint.info

stattGarten, Kettenbrückengasse 14, 1040 Wien, www.stattgarten.at

Wiener Seifenmanufaktur, Hintzerstraße 6, 1030 Wien, www.wienerseife.at

Hotel Stadthalle, Hackengasse 20, 1150 Wien, www.hotelstadthalle.at





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет