Всероссийская олимпиада школьников 1 (школьный) этап



Дата28.06.2016
өлшемі56.36 Kb.
#163149
Всероссийская олимпиада школьников

1 (школьный) этап

География 10-11 класс

Критерии проверки

Задание 1.
Напишите, как называется (слова-определения):

  1. Старинный угломерный прибор.

  2. Самая распространенная в мире религия.

  3. Самая плодородная почва.

  4. Область частых землетрясений

  5. Древний материк, объединявший Северную Америку и Евразию

1) астролябия, 2) христианство, 3) чернозем, 4) сейсмическая область, 5) Лавразия.-5 баллов


Задание 2.
Перечислите как можно больше географических объектов с названием Виктория. Почему их так много?
Озеро Виктория, водопад Виктория (Африка), остров (Северная Америка). Викторией назывался и Гонконг. Виктория – столица государства Сейшельские острова. Виктория – штат Австралии (столица Мельбурн). Виктория-Нил – название участка р. Белый Нил в Уганде, Виктория – город-порт в Канаде. Кроме значения слова – победа, первооткрыватели имели в виду и Королеву Великобритании Викторию, беспрецедентно долго правившую страной (с 1837 до 1901).
10 баллов
Задание 3.
Сгруппируйте географические объекты по смыслу и по материкам: Оттава, Претория, Миссури, Мадейра, Дели, Дарлинг, Атлас, Аххагар, Гана, Канада, Боливия, Меконг.
Столицы: Оттава, Претория, Дели.

Страны: Гана, Канада, Боливия.

Реки: Миссури, Мадейра, Дарлинг, Меконг.

Горы: Атлас, Аххагар.

Австралия: Оттава, Дарлинг.

Африка: Претория, Атлас, Аххагар, Гана.

Северная Америка: Миссури, Канада.

Южная Америка: Мадейра, Боливия.

Евразия: Дели, Меконг.

9 баллов
Задание 4.


1 балл
Задание 5.

Монархиями являются




1)

Австрия и Греция

2)

Ирландия и Финляндия

3)

Италия и Франция

4)

Испания и Бельгия

1 балл
З
адание 6.1 балл

Задание7.

Какой буквой на фрагменте политической карты зарубежной Европы обозначено государство Норвегия?





1)

A

2)

B

3)

C

4)

D

1 балл


Задание7.

Определите страну по ее краткому описанию.



Эта европейская страна расположена на полуострове. Большинство населения исповедует православие и разговаривает на одном из языков индоевропейской семьи. Продолжительное жаркое лето способствует развитию субтропического земледелия. Страна занимает одно из первых мест в мире по тоннажу морского торгового флота.
Греция 3 балла
Задание 8. .Впишите во вторую колонку таблицы номера рисунков так, чтобы образовались осмысленные пары «город — рисунок». Поясните, почему вы так сделали.

Объект




Рисунок

Пояснение

А




1

c

Б




2

c

В




3

c


Решение 6 баллов

Объект




Рисунок

Пояснение

А




1

Действие повестей о Карлсоне, который живет на крыше, написанных Астрид Линдгрен, происходит в столице Швеции — Стокгольме

Б




3

Статуя Свободы, являющаяся символом США, установлена на огромном постаменте при входе в порт Нью-Йорка

В




2

По легенде, основателей города Рима — братьев Ромула и Рема — вскормила Капитолийская волчица. Этот сюжет и отразили на эмблеме Олимпийских игр 1960 года, проводившихся в Риме

Задание 9.

Эмблемой какой Европейской столицы является русалка с мечом и щитом в руках? Почему именно русалка? Да еще и такая воинственная?

Символом какого Европейского государства является русалочка и почему ?


Ответ

Эмблемой Варшавы является русалка с мечом и щитом в руках. В городе ее можно встретить повсюду - на монументах, на гравюрах, на гербах. Но почему именно русалка? Да еще и такая воинственная? Ответ на вопрос кроется в очень красивой легенде. Когда-то жили в Балтийском море две сестры-русалки. Однажды решили они посмотреть мир. Одна поплыла в сторону Дании, и теперь ее можно видеть сидящей на камне в порту Копенгагена, а другая мимо приморского города Гданьска, поплыла вверх по реке Висле и обосновалась на одном из ее берегов. Местные рыбаки любили слушать чудесные песни русалки, но однажды богатый купец решил похитить ее и посадить в клетку, дабы заработать на пении морской девы не малые деньги. Однако местные фермеры и рыбаки, услышав жалобный плачь своей любимицы, пришли к русалке на помощь. За это полуженщина-полурыба поклялась защищать и оберегать город ото всех бед и несчастий.

Одна из самых прекрасных статуй в мире, олицетворяющая чистую, искреннюю любовь и преданность вот уже больше чем девяносто лет находится в столице Дании, в Копенгагене. Уже более 98 лет символом Дании является русалочка, милый персонаж известной на весь мир одноименной сказки знаменитого датского сказочника Х.-К. Андерсена. Русалочка представляет собой маленькую бронзовую фигурку ростом 125 см и весом 175 килограмм и располагается в порту Копенгагена на гранитном постаменте.



по 5 баллов за каждый ответ. 10 баллов.
Итого: 47 баллов.

Задание 10. В начале 20 в. шведским статистом и демографом Г. Сунбергом вводится в науку понятие о трех типах возрастных структур населения: прогрессивном, стационарном и регрессивном (рис.).

Опишите, что характерно для каждого из этих типов возрастных структур населения.

Ответ:

Прогрессивный тип (1) характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всем населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства. Возрастная пирамида имеет форму треугольника, основание которого зависит от величины рождаемости.

При стационарном типе (2), в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.



Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны (3). Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая – детей.

3 балла

Итого: 50 баллов.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет