Приложение Отрывки из летописей



Дата23.07.2016
өлшемі41 Kb.
#218368
Приложение 1.
Отрывки из летописей



  1. Владимир Мономах родился в городе-крепости Переяславле в 1053 году. Его дедом был легендарный князь Ярослав Мудрый. Своим прозванием – Мономах – он обязан другому деду – суровому византийскому императору Константину !Х Мономаху, что по- гречески означает «единоборец». С ранних лет его учили искусству верховой езды, умению владеть всеми видами оружия: копьём и мечом, боевым топором и палицей, метко стрелять из лука. Владимир любил охоту, рыбную ловлю и чтение книг.


  1. Владимиру было 8 лет, когда впервые на Русь напали половцы. Они вышли из степи, мгновенно уничтожив русские сторожевые посты. Княжеская дружина выступила против врага, но была разбита. Половцы были умелыми воинами, прекрасно владевшими луками, саблями и арканами. Их войско состояло из лёгкой конницы. Они не захватывали земли, а грабили русские сёла и уводили пленников.


  1. В 11 веке Русь страдала от междоусобных войн. Князья воевали друг с другом. Видя это, Владимир Мономах решил построить неприступный город-замок. Он руководил постройкой крепости у старинного города Любеча. Замок был сделан из толстых дубовых брёвен и камня. Имелись многочисленные кладовые и тайные ходы. В 1097 году он собрал в замке всех русских князей и предложил решить дело миром: кому и когда править на Руси. Но не все князья соблюдали этот договор, они начали снова воевать друг с другом.


  1. Князю Владимиру Мономаху исполнилось 60 лет, когда он стал князем в Киеве. Он заслужил славу доблестного воина, совершив 83 больших и малых военных похода. Его знали, как умелого полководца и защитника земли русской. За годы своего правления он примирил князей, Восстановил единство Руси, разбил половцев и заставил их прекратить набеги. В годы его правления расцвели литература и искусство, были изданы новые законы, защищающие права простых людей. Владимир Мономах умер в 1125 году, оставив завет быть справедливыми и милосердными, жить честно и достойно, не бояться трудностей.

Приложение 2.
Карточка – дневник путешествия


Портрет Владимира Мономаха, или изображение древнерусского воина дети могут по желанию нарисовать дома.

Владимир Мономах родился в _____ году. Мономах по-гречески значит _______________. Ему было 8 лет, когда на Русь впервые напали ______________. Они ___________ русские сёла. Владимир Мономах собрал князей, чтобы договориться о ______________. Русская дружина выступила против половцев ___________, когда кони противника ослабели после зимнего голода. Князь решил громить половцев в ___________, где их семьи и добро. Кроме конницы он использовал ___________ с большими, окованными железом ____________.

Русская дружина смогла победить, потому что князья _______________________________________________.

Обведи правильный ответ, впиши цифры в предложение, чтобы узнать год победы над половцами.
- Половцы нападали на Русь, чтобы:

0. Защитить себя. 2.. Захватить земли.

1. Грабить и уводить в плен русских людей. 3.Просто любили воевать.
- Оружие русских воинов.


  1. пушки

  2. мечи и копья

  1. автоматы

  2. каменные топоры

- Решающее сражение с половцами произошло




  1. в Половецкой степи

  2. в Киеве

  1. у северных границ Руси

  2. на Кавказе

- Победить половцев помогло:




  1. большое количество оружия

  2. молитвы

  1. половцы были плохими воинами

  2. дружные действия князей во главе с Владимиром Мономахом

Половцы были побеждены в ____________ году.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет