Задача линейного программирования (злп) состоит в определении значений упорядоченной совокупности переменных xj, j = 1(1)n



бет1/6
Дата14.04.2023
өлшемі0.65 Mb.
#472234
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6
algoritmF1.

тема:

количество основных решений ЗЛП и способ построения

План

  • Введение.
  • Геометрическая интерпретация ЗЛП.
  • Экономико-математическая модель.

Задача линейного программирования (ЗЛП) состоит в определении значений упорядоченной совокупности переменных xjj = 1(1)n при которых линейная целевая функция достигает экстремального значения и при этом выполняются (удовлетворяются) все ограничения (они также линейные) в форме равенств или неравенств. Требуется найти план Х  = <x1, x2, ..., xn>, который обеспечивает получение целевой функцией с экстремальным значением.

Идеи моделей линейного планирования (программирования) впервые были высказаны и опубликованы советским математиком Л. В. Канторовичем в 1939 году в работе "математические методы организации и планирования производства". В 1975 году Л. В. Канторович и Т. Купманс получили Нобелевскую премию по экономическим наукам с формулировкой «за их вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

  • Идеи моделей линейного планирования (программирования) впервые были высказаны и опубликованы советским математиком Л. В. Канторовичем в 1939 году в работе "математические методы организации и планирования производства". В 1975 году Л. В. Канторович и Т. Купманс получили Нобелевскую премию по экономическим наукам с формулировкой «за их вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

В 1947 г. очень близкие идеи высказаны американским математиком Дж. Данцигом. А еще позднее стали массово появляться работы, посвященные проблемам выбора оптимальных решений в силу их исключительной важности. Признание приоритета за Л. В. Канторовичем не оспаривалось практически никогда, а после присуждения Нобелевской премии тем более.

  • В 1947 г. очень близкие идеи высказаны американским математиком Дж. Данцигом. А еще позднее стали массово появляться работы, посвященные проблемам выбора оптимальных решений в силу их исключительной важности. Признание приоритета за Л. В. Канторовичем не оспаривалось практически никогда, а после присуждения Нобелевской премии тем более.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет