1. Что такое аспирантура?



Дата30.06.2016
өлшемі35.35 Kb.
#166877
1. Что такое аспирантура?

 

В отличие от института‚ где нужно обязательно посещать лекции и семинары‚ сдавать зачеты и экзамены‚ аспирантура — это самостоятельная форма обучения. Ее цель — научить вас заниматься исследовательской работой. Фактически вы самостоятельно выбираете интересное вам научное направление‚ читаете литературу по этой теме и проводите эксперимент. Потом на его основе получаете и анализируете данные‚ сравниваете свои результаты с уже доказанными в науке и делаете выводы. Блестящим завершением аспирантуры будет подготовка кандидатской диссертации‚ которую вам придется защищать на ученом совете вашего института.



 

В помощь вам аспирантура предоставляет возможность посещать на протяжении первого года обучения ряд лекций: по иностранному языку‚ философии‚ специальности (профильный предмет)‚ психологии и педагогике. Это должно быть полезно для сдачи кандидатских экзаменов.

 

 

2. Какие выгоды от аспирантуры?



 

Первая и сама главная — возможность участвовать в научных разработках‚ которые сейчас активно инвестируются государством. Вторая — это строчка в резюме‚ которая существенно повысит вашу профессиональную значимость.

 

И третья‚ немаловажная: если вы молодой человек‚ аспирантура — это возможность получить отсрочку от армии. Правда‚ таковую предоставляют только аспирантам-очникам.



 

 

3. Как поступить в аспирантуру?

 

Поступить в аспирантуру может любой выпускник вуза вне зависимости от пола‚ возраста и вероисповедания. Главное‚ чтобы на руках у вас уже был диплом специалиста или магистра (бакалаврам придется еще подучиться).



 

Для поступления необходимо сдать несколько экзаменов. Обязательны философия и иностранный язык (английский)‚ а также два специальных предмета: один — для нужной вам кафедры‚ а другой — по направлению вуза. Кроме того‚ вам понадобятся рекомендация к поступлению и реферат по специальности‚ также защищаемый на кафедре. Любое из направлений (кроме соискательства) может быть как платным‚ так и бесплатным. Соискателям в любом случае придется платить.

 

 

4. Можно ли поступить в аспирантуру не по своей специальности?



 

Да‚ можно. К примеру‚ окончив физтех‚ вы смело можете идти в экономическую аспирантуру — только с экзаменами будет сложней. Еще один нюанс: некоторые университеты могут отказаться обучать гуманитария тонкостям машиностроения‚ так что стоит соизмерять запросы с возможностями.

 

 

5. Какие формы обучения в аспирантуре?



 

Очная‚ заочная и соискательство. Отличаются они прежде всего сроками обучения. Максимальные сроки обучения аспирантов-очников составляют три года‚ заочников — четыре года‚ соискателей — пять лет. Кроме того‚ соискатели не сдают вступительные экзамены и могут не ходить на занятия.

 

Следует добавить‚ что и студент своего родного вуза‚ и пришедший в аспирантуру извне могут стать как аспирантами‚ так и соискателями в зависимости от желания и возможностей.



 

 

6. Как проходит обучение?

 

Все достаточно просто. Занятия в рабочем порядке‚ лекции‚ семинары‚ после чего идет все та же самостоятельная работа. Плюс для очной формы обучения — педагогическая практика. Все это решается в процессе обучения под руководством научного руководителя. К окончанию второго‚ а у заочников — третьего года обучения крайне важно успешно сдать кандидатские экзамены: философию‚ английский‚ специальность общую и на кафедре‚ а также психологию и педагогику для очных аспирантов.



 

 

7. Какие льготы есть у аспирантов?

 

У аспиранта — неважно какой формы обучения — льгот ощутимо меньше‚ чем у студента. Причем зачастую они разнятся в зависимости от вуза или города проживания. При желании можно уйти в академический отпуск (по различным причинам) и восстановиться на оставшийся срок обучения. Но придется подождать свободного места (если вы бюджетник) или же заново заключать финансовый договор (для платников). Ну и военкомат не будет дремать и может побеспокоить во время отчисления.



 

Кроме того‚ если вы не дотянули по баллам и поступили в платную аспирантуру‚ шанс заплатить меньше у вас есть. При этом условия перевода на бюджет надо оговаривать в каждом конкретном случае на кафедре.



 

 

8. Можно ли совмещать работу с аспирантурой?



 

По официальным правилам аспиранты очной формы обучения не могут работать где-либо еще‚ кроме родного института. На практике за этим уже давно никто не следит. Главное‚ чтобы вы успевали выполнять всю нагрузку и к вам лояльно относились на кафедре. Ну а что касается заочников и соискателей‚ так тут полная свобода действий.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет