1 «Танцевальные мелодии И». (7’20”). Композитор: Ван Хуэйжань



Дата19.07.2016
өлшемі116.5 Kb.
#209061
Чжэнь Янь

Чжэнь Янь – профессор, докторант, куратор магистрантов. Окончила Академию музыкп при Хэнаньском университете. 2003–2004 гг. была приглашенным ученым в Китайской консератории. В настоящее время занимает должность проректора академии музыки при Чжэнчжоуского университета, является членом руководящего совета высших учебных заведений Министерства образования по вопросам культуры, член союза китайских музыкантов, член научного общества истории музыки в Китае, постоянный член исследовательской группы музыкального инструмента «пипа», пионер науки провинции Хэнань, профессор Чжэнчжоуского университета, член общества «Цзю Сань» и глава комитета по культуре провинции Хэнань, заместитель главы общества «Цзю Сань» при Чжэнчжоуском университете, член высшего жюри всекитайского конкурса искусств, главный наблюдатель общества «Древнекитайская музыка» при Хэнаньском музее, многолетний член комитета по присвоению учебным заведениям звания высших в провинции Хэнань.

В 2009 г. приглашена в состав жюри конкурса игры на китайском струнном щипковом инструменте «пипа» – китайской четырехструнной гитаре.


Краткое ознакомление с произведениями,

включенными в программу концерта

1 «Танцевальные мелодии И » . (7’20”). Композитор: Ван Хуэйжань

Это произведение Ван Хуэйжань написал в 1965 г. Он взял мелодии из народной музыки провинции Юньнань. И — одно из 55 национальных меньшинств Китая. Музыка увлекательна, она завораживает аудиторию и воодушевляет ее. Мелодии написаны для исполнения молодыми людьми песен и танцев. Позднее это произведение было переписано для гучжэня, саньсяня, лютни жуань и цимбалов.

2 «Сюй лай». (5’56”). Композитор: Лю Тяньхуа

Это произведение Лю Тяньхуа написал в феврале 1929 г. Оно включает в себя «Сегодня вечером», «Повествование о длинной ночи». «Сюй» — небытие, ничто, пустота, «лай» — звук. «Сюй лай» означает «фантастический звук». В данной музыке отразилась глубокая любовь Лю Тяньхуа к природе. История создания этого произведения такова: в 1929 году композитор Лю Тяньхуа хотел создать первую консерваторию в Китае, однако не успел, его прекрасные мечты рухнули. Он не мог уснуть ночью и написал это произведение, чтобы излить свои чувства.

3 «Высокая гора и проточная вода». (4’30”). Народная музыка

Образцовое произведение народной музыки провинции Хэнань. Мелодия передавалась из поколения в поколение. Она переписана для многих инструментов и исполняется во всем мире. В музыке отражена любовь к родине и природе.

4 «Песня о крепости». (7’30”). Традиционная музыка

Это произведение стало традиционным циклом для инструмента пипа. Ноты взяты из «Нот для пипы» Ли Фаньюаня. Всего пять частей: «Воспоминание о весне во дворе», «Чжаоцзюнь жалуется на судьбу», «Сян (имя второй жены императора) льет слезы», «Смотреть в зеркало и вспоминать осень», «Воспоминание о династии Хань». Обычно исполняется три части. «Песня о крепости» была написана Ван Чжаоцзюнь, когда она с грустью вспоминала родину. Произведение оказало сильное влияние по всей территории Китая. Для исполнения данной музыки необходимо владение техникой левой руки. Это произведение написано на стихи Бай Цзюйи (Бо Цзюйи) для пипы.

5 «Бушующие волны». (5’10”). Композитор: Хуа Яньцзюнь

Хуа Яньцзюнь (настоящее имя и фамилия А Бин) — народный музыкант новой эпохи. Родился в 1893 году в провинции Цзянсу, в городе Уси. Ослеп на оба глаза. Его отец был даосским монахом, владел музыкой дао. Мать умерла рано. А Бин стал даосским монахам с 8 лет. Учился игре на китайской флейте, эрху, пипе и других китайских инструментах. В 12 лет исполнял много концертов, а когда ему было 18 лет, его стали называть мастером. Он сочинил 3 произведения для пипы — «Бушующие волны», «Лодка в форме дракона», «Чжаоцзюнь поехал в дальние края». «Бушующие волны» были написаны автором, когда он претерпевал превратности судьбы, однако в нем ещё жила вера в то, что всё изменится к лучшему.

6 «Засада со всех сторон» . (6’30”). Древная музыка



«Засада со всех сторон» — типичный цикл для пипа. Ноты этого произведения взяты из «Нот для пипы» (1818, Хуа Цюпинь, династия Цин). Произведение написано на рассказ о войне 202 до н. э в месте Гайся.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет