11-ая Международная встреча Коммунистических и Рабочих партий



Дата25.06.2016
өлшемі174.5 Kb.
#158052
Выступление председателя

Венгерской Коммунистической Рабочей партии

Дюлы Тюрмера

11-ая Международная встреча Коммунистических и Рабочих партий ( Нью Дели, 20-22 ноября 2009 года)


Дорогие товарищи!

От имени Венгерской Коммунистической Рабочей партии я хотел бы поблагодарить Коммунистическую партию Индии ( марксисты) и Коммунистическую партию Индии за приглашение и прекрасную организацию нашей встречи. Коммунистическое движение Индии играет очень важную роль в международном рабочем движении и мы должны быть благодарны им за их ценный вклад в антикапиталистическую борьбу.

Дорогие товарищи!

В прошлом году в Сан Пауло мы сделали ряд новых и очень важных выводов. Мы заявили: »Мир стоит перед лицом крупномасштабного тяжелого экономического и финансового кризиса. Текущий кризис является выражением более глубокого кризиса, присущего капиталистической системе, что демонстрирует исторические пределы капитализма и необходимость его революционного ниспровержния



Мы считаем нашу оценку принципиально правильной и мы ее не изменим. В то же самое время мы должны видеть, что капитализм имеет много возможностей для совей защиты, манипулирования массами и избежания – по крайней мере сейчас - социалистической революции.

Во-первых - это пропаганда капиталистических реформ. Силы капитализма не отрицают существования серьезных проблем, но они стараются демонстрировать, что капиталистические реформы в состоянии решить все проблемы. .

Мы должны убедить рабочие массы, что если они хотят жить лучше, они должны свергнуть капитализм.



Во-вторых – это постепенная ликвидация коммунистических партий. Капиталистические силы поддерживают политически и финансово оппортунистские партии и интегрируют их в европейские системы. В борьбе против нас они используют антикоммунизм, судебное преследование и финансовой давление.

Мы должны сохранять чистоту нашей идеологии, укреплять марксизм-ленинизм.



В-третьих – это использование правых экстремистских сил. В Венгрии и во многих других странах Европы правые экстремисты могут «больше выиграть» от кризиса, чем мы. Крайне правые силы укрепили свои позиции на выборах в Европейский парламент. Почему? В Венгрии правящие классы приняли крайне правых как нормальный фактор политической жизни. Их не любят, но им открыли путь к финансовым кругам и средствам массовой информации. К тому же правые экстремистские силы используют такое политическео оружие, использование которого мы не можем допустить. Это антисемитизм и расизм, прежде всего антицыганские эмоции.

В чем решение? Нам нужно стать более радикальными, более революционными и более антикапиталистическими. Каждый день люди должны видеть, что мы на их стороне..

Товарищи!

Венгрия - одно из самых слабых звеньев современного европейского капитализма. Кризис далеко еще не решен, и никто не может предвидеть его последствия. Что это значит?

Во-первых, Венгрия полностью зависит от западного капитала. Мультинациональные компании производят почти 70 процентов ВВП Венгрии. Европейский капитал пытается решить свои собственные проблемы за счет Венгрии.

Вот почему в венгерской экономике нет никаких признаков выздоровления. В этом году ВВП снизится на 7-9% по сравнению с прошлым годом.

Во-вторых люди начинают все больше и больше понимать, что означает капитализм. Безработица превышает 10%. Люди теряют свои ресурсы, свои сбережения, все больше и больше людей оказывается за чертой бедности. .

Согласно данным Pew Research Centre, зарегистрированному в США, 20 лет назад 80% венгерского населения поддерживало рыночную экономику. Сегодня только 46% говорят, что они предпочитают капитализм.

В таких условиях мы должны не только критиковать капиталистическую систему, но мы должны также показывать народу реальную возможность установления нового мира. Мы должны демонстрировать социализм как реальную альтернативу существующему капитализму.



Мы осознаем свою интернациональную ответственность. Если в Венгрии дело дойдет до социальных бунтов, это окажет серьезной влияние на Украину, Россию и страны Восточной Европы.

Товарищи!



Венгерская Коммунистическая Рабочая партия будет следовать по пути социалистической революции. Мы должны показывать, что капитализм никогда не даст нам лучшей жизни, никогда не даст нам мест в парламенте Мы можем добиться их только путем последовательной и упорной борьбы. И только этот путь является реальным путем, который приведет нас к созданию нового мира, социализма.

Мы считаем своей основной задачей подготовить коммунистическую партию к такой ситуации. Исторический опыт показывает, что реальные революционные ситуации остаются неиспользованными, если в должный момент отсутствуют субъективные условия.

Мы создаем мобильные «боевые группы», которые могут принимать участие в различных демонстрациях, уличных мероприятиях, акциях солидарности.

Мы создаем новую молодежную организацию из молодых людей, глубоко преданных делу революции.

Мы начали идти непосредственно на фабрики для встречи с рабочими. Результаты очень позитивные.

Мы открыты для всех антикапиталистических, антимонополистических инициатив и принимаем участие во всех общественных акциях по борьбе с супермаркетами, против неолиберальной жилищной политики, против выселения тех, кто не в состоянии платить за газ и электричество.

Мы создаем более эффективную систему альтернативных средсти массовой информации, используя нашу еженедельную газету «Сабадшаг», интернет и другие средства. Мы создали широкую систему интернет-сайтов местных организаций партии, используя технологию You Tube и другие современные интернет-технологии.

Товарищи!

Мы боремся за более эффективное сотрудничество коммунистических сил на международной арене.

Со времени нашей встречи в Сан Пауло мы глубоко изучали опыт коммунистических партий Греции и Португалии в деле организации и активизации масс.

Мы укрепляем наши отношения с левыми партиями Бразилии, Венесуэлы и другими партиями-участницами Сан-Паулского Форума, чтобы получать импульсы от революционного процесса в Латинской Америке.

Мы поддержали идею выпуска Международного Коммунистического Обзора и активно участвуем в этой работе.

ВКРП вышла из Европейской Левой партии, так как мы не согласны с ревизионистской и оппортунистической политикой Европейских Левых.

Мы хотим свергнуть капитализм, Европейские Левые хотят улучшить его. Мы стоим на базе марксизма-ленинизма, теории и практики борьбы классов, принципов пролетарского интернационализма. Партия Европейских Левых, к сожалению, стоит на базе реформизма. Европейские Левые борются против капитализма только на словах, а на практике помогают укреплять «демократический» имидж Европейского Союза, Европейского Парламента и капиталистической системы в целом.

Товарищи!



Венгерская Коммунистическая Рабочая партия находится сейчас в очень тяжелом положении. Растут симпатии венгерского народа по отношщению к нашей партии. После двадцати лет капитализма большинство людей начинает понимать, что означают капиталистическая эксплуатация, безработица и социальная несправедливость. Они также осознают, что Венгерская Коммунистическая Рабочая партия всегда стояла на их стороне и боролась за их интересы.

Налицо историческая возможность. Такой случай может не повториться в течение многих лет. Если мы сумеем использовать эту возможность, мы можем в 2010 году попасть в парламент.

Однако, и это наша главная проблема, мы должны видеть, что за двадцать лет последовательной борьбы наша партия исчерпала свои финансовые ресурсы. В руках у нас исторический шанс, но у нас нет средств для публикации материалов, подготовки кандидатов. Это может означать, товарищи, что мы не сможем использовать нашу историческую возможность. И тогда венгерское коммунистическое движение может оказаться в очень тяжелом положении.

Мы желаем вам всем больших успехов.




Hungarian Communist Workers’ Party, www. munkaspart. hu

e-mail: mp200 @t-online.hu






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет