2 Природные условия и ресурсы



бет1/4
Дата15.07.2016
өлшемі346 Kb.
#201031
  1   2   3   4

2.5. Природные условия и ресурсы

2.5.1. Рельеф и геоморфология


Среднедевятовское сельское поселение расположено в северо-восточной части Лаишевского муниципального района и по геолого-геоморфологическим особенностям относится к Предкамскому району. Поселение расположено по левобережью р.Волга и правобережью р.Кама. Общий уклон поверхности направлен с севера на юг и составляет около 20.

Абсолютные высоты рассматриваемой территории колеблются в пределах 60 - 164 м. Минимальные отметки рельефа отмечаются у юго-западной границы поселения (поверхность водного зеркала водотоков), максимальные – на водораздельном плато у северной границы поселения.

Среднедевятовское сельское поселение характеризуется овражно-балочной сетью, развитой в долинах временных и постоянных водотоков. Средняя глубина эрозионного расчленения в границах поселения достигает 120 м.

2.5.2. Геологическое строение


Изучаемая территория характеризуется типичным для платформы двухъярусным строением: интенсивно дислоцированные метаморфические породы нижнего и среднего протерозоя слагают кристаллический фундамент платформы, а палеозойские (девонские, каменноугольные и пермские), неогеновые и четвертичные отложения (нижнеказанские и верхнеказанские) – осадочный чехол. Именно нижнеказанские и верхнеказанские отложения влияют на глубину заложения фундаментов зданий и сооружений.

Нижнеказанский подъярус представлен на рассматриваемой территории отложениями морских и лагунно-морских фаций: песчаниками, алевролитами, глинами, мергелями, известняками, доломитами с прослоями и линзами гипса. Карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели) составляют более 60% мощности разреза подъяруса.

Верхнеказанские отложения выходят на дневную поверхность за пределами распространения четвертичных отложений, слагающих высокие террасы р.Волга. Отложения верхнеказанского подъяруса представлены комплексом лагунно-морских образований, в которых главенствующее значение имеют карбонатные породы: доломиты, известковые доломиты, доломитизированные известняки. Терригенные образования, характерные для нижнеказанских отложений, здесь имеют подчиненное значение. Кроме того, для верхних отложений характерна повышенная загипсованность.

Отложения четвертичного возраста имеют повсеместное распространение, отступая лишь на некоторых участках обрывистых склонов долин. Мощность их достигает 90 м. По происхождению четвертичные отложения представлены аллювиальными, озерно-аллювиальными, элювиально-делювиальными, эоловыми и болотными отложениями, которые на территории Среднедевятовского сельского поселения достаточно широко распространены (Берегоукрепление…, 2006).



2.5.3. Тектоника и сейсмичность


Среднедевятовское сельское поселение располагается в Казанской сейсмогенной зоне, с макcимальной магнитудой 5,5, на некотором удалении от места пересечения двух глубинных разломов – Алькеевско-Пичкасского, Алатырьско-Казанско-Арского и одного регионального разлома - Зеленодольского.

По карте сейсмического районирования территории РТ с периодом повторения балльности Т=1000 лет (5% превышения расчетной интенсивности в течение 50 лет, категория В), составленной в НПЦ «Сейсмология» ТГРУ ОАО «Татнефть», Среднедевятовское сельское поселение попадает в 6-балльную зону сейсмичности. Строительство на территории поселения может вестись без учета повышенных требований к качеству строительных материалов и строительных работ.



2.5.5. Гидрогеологические условия


Согласно "Перечня бассейнов подземных вод территории СССР для ведения Государственного водного кадастра" (ВСЕГИНГЕО, 1988) и Сводной легенды Средне-Волжской серии листов Государственной гидрогеологической карты России масштаба 1:200000, утвержденной в 1993 г., территория Среднедевятовского сельского поселения относится к Камско-Вятскому артезианскому бассейну. Это гидрогеологическая область Западного Предкамья.

    На территории поселения наибольшее распространение имеет водоносный казанский сульфатно-карбонатный комплекс (Р2kz), который и используется для водоснабжения жителей поселения, в том числе централизованного водоснабжения.

Водоносный комплекс казанских отложений (преимущественно верхнеказанского яруса) распространен повсеместно, представлен карбонатными разностями – известняками серыми и светло-серыми, мергелями, залегающими на глубине 56-130 м. Дебиты скважин колеблются в широких пределах: от десятых долей л/сек до 2,3 л/сек. Воды гидрокарбонатно- и сульфатно-кальциевые с минерализацией около 0,556 г/л.

2.5.6. Поверхностные воды


В пределах Среднедевятовского сельского поселения расположены рр. Брысса, Сикец, а также мелкие ручьи, длины которых не превышают нескольких километров, и озера, площади которых варьируют от 0,05 до 5,3 га.

Река Брысса имеет длину 34 км. Площадь водосборного бассейна р.Брысса составляет 252 км2. Средний многолетний годовой расход воды в устье р.Брысса составляет 0,58 м3/с.

Р.Сикец является одним из 15 небольших притоков, которые принимает река Брысса. Длина р.Сикец не превышает 14 км, водосборная площадь – 71,6 км2.

Питание водных объектов смешанное, преимущественно снеговое (до 80%).




2.5.7. Климатическая характеристика


Территория Среднедевятовского сельского поселения расположена в строительно-климатической зоне II В. Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым, иногда жарким, летом.

Температурный режим типичен для территорий с умеренно-континентальным климатом. В годовом ходе наиболее холодный месяц – январь со среднемесячной температурой – 13,60 – 14,80; самый теплый - июль со среднемесячной температурой +18,80 – 19,70. Экстремальные температуры наблюдаются в эти же месяцы и соответственно равны – 480 и + 380.

Расчетные температуры для проектирования отопления – 300 и вентиляции – 18,30.

Годовая сумма осадков 610 мм с максимумом в теплый период (370-380 мм) и минимумом в холодный (225-240 мм).

На территории поселения преобладают ветры юго-западной четверти (рис. 2.5.1). В холодный период увеличивается повторяемость южных ветров, а в теплый период – северных. Среднегодовая скорость ветра составляет 4 м/сек, с максимумом 4,4-5,1 м/сек в декабре и минимумом 3,0-3,3 м/сек в июле.

Среднедевятовское сельское поселение располагается в зоне умеренного метеорологического потенциала загрязнения атмосферы, т.е. здесь складываются равновесные условия как для рассеивания выбросов загрязняющих веществ, так и для накопления.


Рис. 2.5.1. Роза ветров (по м/с Лаишево)



2.5.8. Инженерно-геологическая оценка территории


При проектировании особенно внимательно следует подходить к оценке физико-геологических и инженерно-геологических процессов и явлений, возникающих под влиянием природных и техногенных факторов и оказывающих негативное воздействие на строительные объекты и жизнедеятельность людей.

По инженерно-геологическим условиям на территории Среднедевятовского сельского поселения выделены участки с различной степенью благоприятности для строительства.

Среднедевятовское сельское поселение расположено в границах Приказанского карстового района Волго-Вятской карстовой области, что требует при отводе участков под различные виды хозяйственного использования проведения инженерных изысканий на карст.

Проявления карста в сельском поселении отмечаются в южной его части.

Имеются на территории поселения и подтапливаемые участки, приуроченные к береговой территории р. Брысса, а также территории с проявлениями эрозии, приуроченные к водотокам.

2.5.9. Ландшафты, почвенный покров, растительность, животный мир


Ландшафты

Среднедевятовское сельское поселение расположено в крайней северо-восточной части Волго-Мешинского возвышенного ландшафтного района с восточно-европейскими сосново-широколиственными (в настоящее время с преобладанием осинников и березняков) и сосновыми частично остепненными лесами на дерново-подзолистых почвах. Средние высоты ландшафтного района колеблются в пределах 80 м.

В таблице ниже представлены основные с точки зрения ландшафтной дифференциации количественные показатели рассматриваемого ландшафтного района.
Количественные показатели Волго-Мешинского возвышенного

ландшафтного района в Среднедевятовском сельском поселении


Характеристики ландшафтных районов

Казанский ландшафтный район

Количество речных бассейнов

4

Средняя абсолютная высота (м)

83

Сумма биологически активных температур (°С)

2183

Гидротермический коэффициент

1,7

Максимальная высота снежного покрова (см)

34

Первичная продуктивность природных экосистем (т/га год)

9,2

Радиационный индекс сухости

1,2

Годовая суммарная радиация (мДж/м2)

3919

Годовая сумма осадков (мм)

600

Густота оврагов км/км2

0,174

Залесённость (км2)

60,6

Средний уклон (мин)

84

Содержание гумуса

2,8

Процессы урбанизации на территории Среднедевятовского сельского поселения сопряжены с нарушением составляющих природный ландшафт компонентов. Изменение связей на рассматриваемой территории ведет к появлению нового комплекса - антропогенного ландшафта, преобразованного хозяйственной деятельностью.

По функциональной принадлежности на рассматриваемой территории выделяются селитебный, сельскохозяйственный и рекреационный типы ландшафта.



  • селитебный тип ландшафта включает территории населенных пунктов.

  • сельскохозяйственный тип ландшафта включает земли, занятые пашнями, пастбищами, сенокосами.

  • рекреационный тип ландшафта представлен лесами и другими озелененными территориями, а также участками, прилегающими к водным объектам.


Почвенный покров

Территорию Среднедевятовского сельского поселения слагают серые лесные почвы (Почвенная карта Татарской АССР, 1989).

Серые лесные почвы сформировались на делювиальных суглинках и глинах. Мощность гумусового горизонта в этих почвах может доходить до 26-33 см. При распашке пахотный слой имеет серую окраску, комковато-порошистую структуру. Содержание гумуса от 3до 5 %.

Почвы светло-серого подтипа обладают низким плодородием и пониженной устойчивостью к антропогенным нагрузкам. Характеризуется наличием гумусового горизонта небольшой мощности (26-33 см) с содержанием гумуса от 1 до 3 %, свободной фосфатной кислоты – до 3 мг на 100 г почвы.



Растительный покров

По геоботаническому районированию Среднедевятовское сельское поселение располагается на границе хвойно-широколиственной, широколиственной и лесостепной зоны. Естественная растительность состоит из сосновых, сосново-березовых и березово-широколиственных лесов. В результате хозяйственного освоения в настоящее время большая часть территории Среднедевятовского сельского поселения распахана и занята сельскохозяйственными культурами. Естественная растительность сохранилась лишь на участках, не удобных для сельскохозяйственного использования – крутых склонах долин, оврагов и балок. Залесенность рассматриваемой территории составляет около 5,0 км2 (Ландшафты Республики Татарстан, 2007).

По территории поселения разбросаны небольшие лесные массивы. По категории защитности леса поселения принадлежат к лесам, выполняющим функции защиты природных и иных объектов (леса лесопарковой зоны г. Казани).

В поймах рек и днищах балок распространены разнотравные луга. В основном, это низинные луга, представленные злаковым разнотравьем (костер безостый, мятлик луговой, герань луговая, клевер луговой, люцерна хмелевая и т.д.). Луга чаще используются под сенокосы.


Животный мир

Географическое положение Среднедевятовского сельского поселения определяет характер обитающей здесь фауны. Так, в поселении в границах лесных массивов встречаются таежные представители - глухарь, рябчик, белка. Богаче других представлены птицы, земноводные.

Много различных грызунов: лесная мышь, реже полевки, хомяк. Широко представлены зяблик, иволга, певчий дрозд, дрозд-деряба, дрозд-белобровик, малый, средний, пестрый, белоспинный дятлы, др. На опушках лесов гнездятся лесной конек, несколько видов овсянок, удод.

Видовое разнообразие обитателей полей и лугов богато и их численность существенна - особенно, грызунов.

В силу того обстоятельства, что рассматриваемая территория урбанизирована, в состав фауны входят и синантропные виды: черный стриж, грач, домовой воробей, сорока, галка, серая ворона, сизый голубь, полевка рыжая и др., а также одомашненные виды - кошки, собаки.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет