21 ноября Всемирный день приветствий Приветствуем Вас!



Дата07.07.2016
өлшемі271 Kb.
#183586
21 ноября - Всемирный день приветствий
Приветствуем Вас! Это простое и незамысловатое действие знакомо каждому из нас. Мы совершаем его, почти не задумываясь об этом. Своим приветствием мы располагаем к себе собеседника, открываемся перед ним, создаём дружественную обстановку. Приветствием можно показывать множество чувств и эмоций, своё особое отношение к человеку. Это простое действие универсально и применимо к началу любых ситуаций, оказывая позитивное воздействие на любой процесс. Оно исключает пассивность и является своеобразной акцией жизнеутверждения.

Всемирный день приветствий стал ежегодно отмечаться, начиная с 1973-го года. По данным проекта WebPlus.info, своим возникновением он обязан двум братьям - Брайану и Майклу Маккомак из штата Небраска. Проживая в Соединённых Штатах Америки на пике холодной войны им, как и остальным простым людям, невозможно было не испытывать ту острую напряженность, которая царила в то время между двумя ядерными супердержавами. Ощущение вероятности начала всемирного катастрофического ядерного безумия было столь высоко, что многие люди просто не выдерживали казавшейся им почти реальной и ужасной грядущей перспективы, кидаясь даже в совершенно комичные, как кажется сегодня, крайности. Гнетущая и враждебная обстановка просто парила в воздухе.

Протестуя против такой тупиковой ситуации, проявляя свою гражданскую позицию, они нашли простой и эффективный общечеловеческий способ борьбы с таким положением дел. Составив письма с искренними и радушными приветствиями, братья отправили их во все концы мира. В текстах этих писем они совершенно не навязывали идеи борьбы за мир во всем мире, лишь просили получателя просто поприветствовать еще кого-нибудь таким же способом, хотя бы несколько человек…

Эта замечательная идея нашла отклик как среди руководителей отдельных государств, так и среди широкой массы простых людей. С этих пор ежегодно 21-го ноября повсеместно стал отмечаться поистине народный Всемирный день приветствий, день позитивного настроения и радостных эмоций.

У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга.



Англичанин приветствует знакомого вопросом «How do you do?» - «Как ты действуешь?», француз спросит: «Comment ca va?» - «Как оно идет?», немец - «Wie geht's?» - «Как идется?».

Итальянцев ход дел знакомого вовсе не интересует, он при встрече воскликнет: «Come sta?» - «Как стоишь?», китаец поинтересуется: «Ел ли ты сегодня?», зулусы констатируют: «Я тебя увидел!», гренландцы просто скажут: «Хорошая погода!», а индейцы навахо оптимистично воскликнут: «Все хорошо!». Персы посоветуют: «Будь весел!», арабы скажут: «Мир с тобой!», а евреи - «Мир вам».

Самые распространенные приветствия у монголов: «Как ваш скот?» и «Как кочуете?». В Малайзии спрашивают: «Куда ты идешь?», на что расплывчато отвечают: «Погулять». Знаменитый «Салам!» означает «Мир тебе!» (как и «Шалом»). В Иране говорят: «Будь весел!», грузины здороваются словом «Гамарджоба!» - «Будь прав!», или «Побеждай!». Японцы скажут: «Коннитива» - «Вот день», «День настал», горцы Памира и Гиндукуша приветствуют друг друга пожеланием «Бди!», «Не знай усталости!», вайнахи - пожеланием «Будь свободным!».

В африканских племенах группы басуто лучшее приветствие - его обращают к вождям - звучит как «Приветствую тебя, дикий зверь!», маори скажут что-то вроде «Благодарю за это утро (день)!», индус поприветствует бога в лице встреченного – «Намасте!», а североамериканские индейцы иногда здороваются словами «Ты мое другое «Я»».

В Древнем Египте во время короткой встречи состоянием здоровья интересоваться было не принято, они задавали другой вопрос: «Как вы потеете?». Римляне приветствовали друг друга пожеланием здоровья «Salve!», а древние греки говорили друг другу «Радуйся!».



Русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста обмениваются рукопожатием. Молодой американец приветствует приятеля, хлопает его по спине. Во Франции в неофициальной обстановке даже малознакомые люди целуются при встрече и прощании, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев.

Эмоциональные латиноамериканцы обнимаются, мерзнущие лапландцы трутся друг о друга носами, в Полинезии трутся носами и гладят друг друга по спине, мужчины-эскимосы слегка ударяют друг друга кулаком по голове и по плечам. Дружелюбные японцы кланяются, как и китайцы. Впрочем, в современном Китае знакомые приветствуют друг друга излюбленным жестом актеров и политиков - сцепленными руками, поднятыми над головой. А наш жест приветствия - ладонь, обращенную к собеседнику, раскачивающуюся влево вправо - японец истолкует как жест прощания. Приветствуют же японцы друг друга, размахивая раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, от себя (вперед назад).

Самоанцы обнюхивают друг друга, тибетцы снимают головной убор правой рукой, а левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. В Северной Африке принято, поклонившись, поднести правую руку ко лбу, к губам и к груди - это должно значить «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». Некоторые народы Африки в знак приветствия и глубокого уважения передают тыкву, держа ее в правой руке. В племени акамба в Кении в знак глубокого уважения плюют на встречного, а в племени масаи при встрече сначала сплевывают, затем плюют на собственную кисть и только потом жмут руки. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.

В Индии в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают к груди, а арабы скрещивают их на груди. У некоторых индейских племен в Америке было принято н всякий случай до тех пор сидеть на корточках, пока встреченный ими незнакомец не приблизится и не заметит эту миролюбивую позу. Иногда они снимали обувь.

В Египте и Йемене жест приветствия напоминает отдачу чести - ладонь прикладывают ко лбу. В Латинской Америке мужчины, здороваясь, исполняют такой ритуал: обнимаются и сначала три раза стучат рукой по спине знакомого, держа голову над его правым плечом, и еще три раза стучат по спине, держа голову над левым плечом.

Таджики пожимают протянутую руку двумя руками - протянуть в ответ лишь одну есть неуважение (правило не универсально, но обязательно, например, для хозяина, встречающего гостя).

В Беларуси при приветствии употребляют следующие фразы: «Добрай раницы», «Добры дзень», «Добры вечар».

В Казахстане говорят: «Кайырлы тан!» - «Доброе утро!», «Кайырлы кун!» - «Добрый день!», «Кайырлы кеш!» - «Добрый вечер!», «Салеметсiз бе?» - «Здравствуйте!».

В России существуют такие формы приветствия: «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Доброй ночи».



«Доброе утро!» -

Скажешь кому-то,

И будет ему

Очень доброе утро,

И день будет добрый,

И добрые встречи,

И добрый, конечно,

Опустится вечер.

Как важно и нужно,

Чтоб сразу с утра

Тебе пожелали добра!

О. Бундур
Приветствуйте друг друга. Приветствуйте незнакомых Вам людей!

Приветствуем Вас!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет