25 октября день республики казахстан



Дата24.01.2024
өлшемі2.05 Mb.
#489603
День Республики (1)

25 октября ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На первом заседании Национального курултая 16 июня 2022 года в Улытау Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил восстановить статус Дня Республики и отмечать его 25 октября как национальный праздник. Глава государства отметил: «25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Это был первый шаг нашей страны на пути к Независимости. День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности».


День Республики связан с датой 25 октября 1990 года, когда Верховным Советом была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Исключительная роль Декларации в том, что Казахстан впервые заявил о себе как об уникальном территориальном субъекте, имеющим собственное мировоззрение, индивидуальные обычаи, традиции, а также видение своего будущего.
Политико-правовое значение Декларации 1990 года отмечена и в Законе «О государственном суверенитете РК» (от 16 декабря 1991 года).
Тем самым, возрождение Дня Республики в праздничном календаре - это символ признания поколением Нового Казахстана своих истоков и преемственности, уважения исторических заслуг и воли нашего народа на пути к государственной независимости.
Основным лейтмотивом празднования должна стать консолидация нации вокруг реализации полезных для республики и нации дел.
Республика. Такая форма правления как республика обеспечивает стабильное и поступательное развитие современного государства.
Земля. Наличие собственной земли является важным условием суверенитета и самостоятельности Республики Казахстан. Созидая на исконно казахской земле, народ Казахстана является единственным хозяином земли государства. Праздник должен подчеркнуть, что Земля является общим достоя­нием и требует бережного отношения. Важной частью данной идеологемы станет продвижение и закладывание традиций экологической культуры в обществе, рационального и чуткого отношения к родной земле, уникальной экосистеме государства.
Народ. Незыблемой для каждого казахстанца остается формула «разные взгляды, но единая нация». Тезис «мы разные - мы равные» является главным лейтмотивом политической модернизации государства. Необходимо во время праздничных мероприятий продвигать возникшие новые возможности участия в управлении страной, которые стали принципиальной основой развития современного Казахстана. Народ Казахстана пережил сложные периоды истории и благодаря своему единству смог укрепить основы государственности, поставив интересы и ценности независимости государства превыше всего.
Прогресс. Все решения на протяжении истории принимались государством и обществом совместно. Именно совместные усилия государства и народа являются главным фактором реализации социальных, экономических и политических реформ, без которых невозможно эффективное развитие и всеобщее благополучие. Важно продвигать создание общества благоденствия на основе сильного прогрессивного государства, развитой экономики и возможностей реализации каждого казахстанца.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет