30 оборудование станции устройствами эц



бет1/5
Дата17.01.2023
өлшемі0.61 Mb.
#468475
түріКонспект
  1   2   3   4   5
Урок 23,24 Оборудование станции устройствами ЭЦ.


Сделать конспект.


По данной теме будут практические работы.


Повторить (все это вы изучали по дисциплине "станции и узлы"):

    1. нумерацию стрелочных переводов и путей,

    2. правила расстановки входных и выходных светофоров,

    3. обозначение светофоров и их сигнализацию.



В конспекте особое внимание уделить правилам расстановки изолирующих стыков и маневровых светофоров.


ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИИ УСТРОЙСТВАМИ ЭЦ
Релейная централизация любой системы включает в себя следующие устройства: централизованный аппарат с кнопками для управления стрелками и светофорами, который устанавливается в помещении ДСП или в аппаратном помещении поста ЭЦ и имеет световое табло с изображением путевого развития станции и лампочками, контролирующими состояние светофоров, стрелок и примыкающего к станции перегона; аппаратуру, которая используется для управления стрелками и светофорами и осуществления маршрутных зависимостей; стрелочные электроприводы для перевода и контроля положения стрелок; светофоры для подачи сигналов, разрешающих или запрещающих движение поездов и маневровые передвижения; электрические рельсовые цепи; источники питания, батарейные (БШ) и релейные (РШ) шкафы, кабельную сеть, используемые для передачи электрической энергии к приборам, светофорам, электроприводам и рельсовым цепям. Источники питания располагаются на посту ЭЦ и в батарейных шкафах. Релейные шкафы устанавливаются у входного светофора, а также могут устанавливаться и на группу выходных светофоров в горловине станции.
Движение поездов по станциям осуществляется по маршрутам. В электрическую централизацию включают все маршруты приема и отправления по всем приемо-отправочным путям, маршруты передачи поездов и маневровых составов из одного парка станции в другой; маневровые, пересекающие поездные маршруты; маршруты подачи локомотивов под поезда и уборки их в депо.
Осигнализование станции. Светофоры и изолирующие стыки при релейной централизации для осигнализования станции расставляют исходя из габаритных границ каждого пути и получения максимальных полезных длин приемо-отправочных путей.
Полезная длина приемо-отправочных путей определяется от выходного светофора до предельного столбика ПС (рис. 9.1, а), который устанавливается в сужении путей перед стрелочным переводом. На рис. 9.1, а предельные столбики изображены черными точками. Изолирующий стык размещают на расстоянии не менее 3,5 м от предельного столбика в сторону пути, чтобы при остановке последней колесной пары подвижной единицы у изолирующих стыков ее свешивающаяся часть не выходила за предельный столбик и не нарушался габарит по ширине междупутья. При невыполнении этого требования изолирующий стык будет негабаритным. На схеме станции (см. рис. 9.1, а) такой изолирующий стык обводится кружком.
Выходные светофоры устанавливают с каждого пути отправления впереди места, предназначенного для стоянки локомотива. Расстояние от остряков стрелочного перевода до предельного столбика и светофора определяется в зависимости от ширины междупутья радиуса кривой, марки крестовины и конструкции светофора (мачтовый или карликовый).
Изолирующие стыки, расположенные на путях отправления при их сужении, устанавливают от предельного столбика всегда на расстоянии 3,5 м, а выходные светофоры могут устанавливаться не всегда в створе с изолирующим стыком. Если выходной светофор и предельный столбик пути отправления располагаются в разных междупутьях (Ч6, Ч3, Н4, Н5 на рис. 9.1, а), то выходной светофор устанавливается в створе с изолирующим стыком, так как по габаритным размерам светофор не нарушает безопасности движения по соседним путям. Если выходной светофор и предельный столбик располагаются в одном междупутье (Ч II, Ч4, Ч5, Н1, НЗ, Н6), то в этом случае при установке светофора следует учесть габарит по ширине междупутья, чтобы обеспечить безопасность движения по соседним путям. По этой причине выходные мачтовые светофоры Ч11, Ч4, Н1, НЗ не располагают в створе с изолирующим стыком, а относят от него на некоторое расстояние в сторону пути. В этом случае расстояние от остряков стрелочного перевода до установки выходного светофора определяется по установочным таблицам в зависимости от конструкции светофора (мачтовый или карликовый), марки крестовины (1/9, 1/11, 1/18), ширины междупутья (5,3; 5,5; 6,5 м), радиуса кривой. Карликовый светофор обычно располагают в створе с изолирующим стыком, так как по габаритным размерам он не нарушает безопасности движения по соседним путям. Если светофор расположен перед противошерстным остряком стрелочного перевода (М1, М2), то в этом случае перед рамными рельсами стрелочного перевода располагают изолирующие стыки, в створе с которыми устанавливают светофор любой конструкции.
На двухпутных участках предусматривается организация движения по неправильному пути во время капитального ремонта одного из путей. Поэтому для приема поезда по неправильному пути на границе станции устанавливается на одной ординате с входным светофором (обычно с левой стороны) дополнительный карликовый входной светофор НД или ЧД, который по конструкции может быть карликовым или мачтовым.
После расстановки светофоров определяют полезную длину каждого приемо-отправочного пути. Полезная длина специализированного пути I П и II П определяется от выходного светофора Н I и Ч II с одной стороны пути до предельного столбика с другой стороны пути. Полезная длина путей ЗП, 5П, 4П, 6П, обеспечивающих движение в обоих направлениях, определяется от выходного светофора одной горловины до предельною столбика другой горловины для четного и нечетного направлений отдельно.


Таким образом, применение мачтовых выходных светофоров уменьшает полезную длину приемо-отправочного пути. Поэтому мачтовыми светофорами должны быть поездные светофоры на главных и боковых приемо-отправочных путях, по которым осуществляется безостановочный пропуск поездов, а также светофоры групповые и горочные. Мачтовые маневровые светофоры (М5, Мб, М8) устанавливают на выходе из тупиков, вытяжек, подъездных путей, депо и т.п. В остальных случаях применяют карликовые маневровые светофоры, которые всегда устанавливаются в створе с изолирующими стыками и не уменьшают полезной длины приемо-отправочных путей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет