5. Технология содержания и ремонта покрытий разных типов



бет1/6
Дата06.10.2022
өлшемі109.89 Kb.
#462065
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6
влияние на работу природных факторов







Содержание
Введение……………………………………………………….………………......3
1. Влияние природных факторов на состояние дороги ……………….….……4
2. Воздействия в разные периоды года…………………….................................5
3. Воздействие природных факторов на дорогу….………...……….………......7
4. Водно-тепловой режим земляного полотна в процессе эксплуатации дорог и его влияние на условия работы дорожных одежд………………..…...…......13

5. Технология содержания и ремонта покрытий разных типов………………16


Заключение……………………………………………………………….............19
Список использованной литературы…………………………..……….……....20


Введение
Работа автомобильной дороги зависит от воздействия на нее многочисленных природных геофизических факторов, таких как климат, гидрологические условия, рельеф и почвенно-геологическое строение местности. Климатические условия оказывают особенно большое влияние на условия эксплуатации дорог. К ним относятся амплитуда и скорость колебания температуры, количество осадков и испарение, направление и скорость ветров, мощность снегового покрова, глубина промерзания. Гололед, уменьшая коэффициент сцепления пневматической шины с покрытием, создает опасность дорожно-транспортных происшествий. В замерзшем земляном полотне возникают процессы перераспределения влаги и образования ледяных прослоек, которые, оттаивая весной, вызывают переувлажнение грунта и снижение прочности дорожной одежды. Главный враг дорог вовсе не холод, а частые переходы температуры воздуха через 0° С. При колебании температуры в районе нуля происходит оттаивание и снова замерзание воды, что является самым неблагоприятным для состояния дороги. Ведь когда замерзает вода, она увеличивает свой объем и с огромной силой давит на окружающий ее материал.


1.Влияние природных факторов на состояние дороги


К природ факторам относят: рельеф местности-на стадии проекта-влияет на красн линию, на стадии стр-ва – проложен водопроп-х труб; грунтовые условия-на состояние и прочность всей дорожной конструкции; гидрологические условия-влияние низкораположенных ГВ;климатические факторы-колебания температур,наличие снежных покровов. По рельефу местности, который разделяют на рав­нинный, холмистый, горный и высокогорный, определя­ют преобладающий тип земляного полотна дороги (вы­соту насыпей, протяжение участков с выемками и предельную их глубину, косогорность и т.д.), а также вид водоотводных устройств.
Почвенно-грунт. условия различают в зависимости от характера наслоения грунтовой толщи, вида и свойств грунтов. Гидрогеологические условия влияют на выбор отметок земляного полотна по отношению к уровню грунтовых вод. По ним судят о возможных оползнях полотна, обвалах, размерах возможных пучив и т. д.
Климатические условия характеризуют уровень осадков, влажность воздуха, суточные и годичные изменения температуры, направление и силу ветров, продолжительность и высоту снегового покрова и многое другое.;
Природные факторы непрерывно воздействуют на все дорожные сооружения. Вода издавна считается злейшим врагом дорог. Дожди, ливни, потоки воды от таяния снега размывают откосы, канавы, подмывают сооружения (лотки, подпорные стенки, трубы и т.д.), нарушают их работу и преждевременно разрушают. [1]
За время эксплуатации дороги земляное полотно и дорожная одежда под влиянием природных воздействий периодически нагреваются и охлаждаются, увлажняются и высыхают, замерзают и оттаивают. В результате этих процессов изменяется приданный земляному полотну поперечный профиль, снижаются устойчивость его грунтов, прочность дорожной одежды и ровность дорожного покрытия.
Туманы, закрывающие дорогу, не только замедляют движение автомобилей, но и служат причиной дорожно-транспортных происшествий.
Вода, проникающая в поры бетона, камня и других материалов сооружений, при замерзании действует на них разрушающе. Воздух и вода, в особенности содержащие агрессивные вещества, ускоряют процессы выветривания и разрушения бетонных и каменных материалов, коррозию металла мостов, арматуры железобетона воздействием этих длительных факторов у всех дорожных сооружений снижаются первоначальные прочностные свойства. Зимой в метели, когда снег заносит дороги, нередко тысячи автомобилей и автобусов с пассажирами оказываются в его плену. Снежные заносы и обледенение покрытий являются причинами многих дорожных происшествий.
Весенние паводки и ледоход разрушают и смывают земляное полотно, мосты и трубы. Особенно разрушительно действуют потоки воды в горных районах, где они несясь по крутым горным склонам разрушают дороги и заливают их огромными переувлажненными массами рыхлых грунтов и обломков горных пород (сели). Зимой в горных районах обвалы и лавины засыпают дороги снегом и камнями. В этих условиях многие очень важные автомобильные магистрали непригодны зимой для движения. В районах вечной мерзлоты разрушительные воздействия на дороги, помимо самой мерзлоты, оказывают наледи. В пустынях же дороги и мосты могут выходить из строя от заносов их сыпучими песками, переносимыми ветром.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет