А. И. Заиченко 2 июля 1982 г



бет1/2
Дата01.03.2022
өлшемі21 Kb.
#455865
  1   2
СанПиН 2605-82


СОГЛАСОВАНО

с Госгражданстроем


(письмо № 1-506 от 09.07.82 г.)




УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Главного государственного


санитарного врача СССР
А.И. Заиченко
2 июля 1982 г.
№ 2605-82

Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки

1. Настоящие нормы и правила являются обязательными при проектировании жилых, общественных зданий и районов, вновь строящихся и реконструируемых городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также при осуществлении предупредительного и текущего санитарного надзора за ними.


2. Инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных* зданиях и на территории жилой застройки. Оптимальная эффективность инсоляции - ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3—4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий. Нормирование производится на весенне-осенний период года, с учетом светоклиматических особенностей разных районов страны и характера застройки. Требования норм достигаются соответствующим размещением, ориентацией и планировкой зданий.
3. Размещение и ориентация основных функциональных помещений детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебно-профилактических учреждений, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений должны обеспечивать продолжительность непрерывной инсоляции помещений в нормируемые периоды не менее 3 часов в день.
__________
* Отдельные помещения общественных зданий не должны инсолироваться. К таким помещениям относятся: операционные, реанимационные залы больниц, выставочные залы музеев, химические лаборатории ВУЗов и НИИ, книгохранилища, архивы и т. п.

4. Нормируемая продолжительность инсоляции должна быть обеспечена:


а) не менее, чем в одной жилой комнате 1-, 2-, 3- комнатных квартир и не менее, чем в двух жилых комнатах 4-5- комнатных квартир, в спальнях общежитий (не менее, чем в 60%);
б) в следующих помещениях общественных зданий: игральных и групповых дошкольных учреждений;
в классах начальных общеобразовательных школ, школ-интернатов и спальнях школ-интернатов;
в) на территориях детских игровых площадок и игровых устройств спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны, зоны отдыха и учебно-опытной зоны общеобразовательных школ и школ-интернатов.
5. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением перечисленных в п. 3) должны обеспечивать следующую продолжительность непрерывной инсоляции помещений и территорий:
для центральной зоны (в диапазоне географических широт 58° - 48° с.ш.) не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября;
для северной зоны (севернее 58° с.ш.) не менее 3 часов в день на период с 22 апреля по 22 августа;
для южной зоны (менее 48° с.ш.) не менее 2 часов в день на период с 22 февраля по 22 сентября.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет