Академия управления мвд россии, г. Москва



Дата12.06.2016
өлшемі64.9 Kb.
#129673

Опубликовано: // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: Материалы XIX-й всероссийской науч.-метод. конференции. – Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. – С. 360–363.

Леви М.В.
Академия управления МВД России, г. Москва.
К ВОПРОСУ О МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ В СИСТЕМЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ.
Военно-прикладное значение было присуще музыкальному искусству с древних времен. Морально-психологическому воздействию музыки на воинов и других людей, занятых опасными видами работы, порой придавалось на удивление большое значение.

Показательной в этом смысле является книга, выпущенная Российской ассоциацией пролетарских музыкантов [5] за год до того, как указанная организация (большинство членов которой были слабо подготовлены в профессиональном отношении) была распущена в связи с начавшимся в СССР созданием творческих союзов [7]. В указанном сборнике всерьёз говорится о необходимости «музыкального перевооружения Красной армии», «внедрения новой, революционной строевой песни, повышающей боеспособность… классовую бдительность…» [5, с.45]. Авторы занимались преимущественно жесткой критикой того, что им представлялось буржуазным, мещанским, враждебным и т.п. Так, «Авиамарш» Ю.Хайта и П. Германа (впоследствии – гимн ВВС СССР) сравнивали с легкомысленным опереточным канканом, популярный немецкий марш «Старый товарищ» К. Тейке называли «тупым», и т.п.; изрядно «влетело» известному военному дирижеру С. Чернецкому за попурри, где «Интернационал» звучал в минорном ладу одновременно с мелодией песни «Дубинушка». Один из авторов ставил вопрос об использовании в строевом репертуаре маршевых произведений из классической музыки, утверждая, что «буржуазные» армии якобы отказываются от таковых ради «оболванивания солдатских масс», что неприемлемо для воспитания «сознательного» воина-красноармейца и т.п. Такой «накал страстей» при обсуждении роли музыкального искусства в силовых структурах вряд ли можно встретить в нынешние времена.

В действующем основополагающем нормативном акте МВД по морально-психологической подготовке [6] музыкально-просветительская работа, как и эстетическое воспитание в целом, не упоминается. В системе воспитательной работы ведомства [1] музыка включается в специальные ритуалы, чтобы в совокупности с другими элементами воздействовать «на чувства и сознание людей» [1, с. 239]. В качестве активной формы эстетического и патриотического воспитания практикуется привлечение сотрудников к участию в музыкальных конкурсах («Щит и Лира» и др.).

Наиболее очевидно прикладное значение музыки для силовых ведомств при проведении занятий по строевой подготовке. Однако морально-психологическое значение самой строевой подготовки очевидным не является, ибо прямое влияние на боеспособность она утратила с той поры, как ведущим поражающим средством на войне стало огнестрельное оружие. По результатам проведенного нами исследования [3] эксперты (преимущественно старшие офицеры ОВД) уверенно признают, что строевая подготовка повышает готовность подчиняться приказаниям, а также способствует формированию позитивного имиджа ОВД; она признается нужной для курсантов, рядового и младшего начальствующего состава, но почти не нужной – для преподавателей вузов и для обучающихся в системе подготовки кадров уровня магистратуры, повышения квалификации. Была установлена статистически достоверная склонность опрошенных выше ценить строевую подготовку для других, чем для самих себя. Кроме того, высокие оценки морально-психологического значения строевой подготовки значимо связаны с меньшей выраженностью психологических черт, определяющих инновационный потенциал личности.

Изучение предпочтений в сфере искусств, включая музыку, может помочь психологам косвенно подкреплять свои выводы при диагностических оценках личностных качеств сотрудников. В ходе еще одного нашего исследования [2] изучены музыкальные предпочтения офицеров МВД в сочетании с их личностно-характерологическими свойствами. Установлено, что предпочтение «тяжелого рока» по отношению к другим жанрам оказалось значимо связано у обследуемых с общим уровнем агрессивности. Напротив, отрицательно связаны с уровнем агрессивности позитивные оценки старинной и классической музыки, авторской («бардовской») песни, церковной и детской музыки и некоторых других направлений. Предпочтение оперы имеет значимую положительную связь с лидерскими и организаторскими склонностями, авторской песни – с интеллектуальной эффективностью и психологическим складом ума, рок-музыки – с независимостью (самостоятельностью) и общительностью. По персональным предпочтениям обследуемых (выбору композиторов и исполнителей) на первом месте оказался В. Высоцкий, высокий рейтинг также получили композиторы-классики (В.А. Моцарт, И.С. Бах, Л. ван Бетховен, П.И. Чайковский), современные авторы и исполнители И. Крутой, В. Цой, С. Трофимов, А. Пахмутова, М. Круг, А. Розенбаум, Ю. Шевчук. В числе, напротив, наиболее активно отвергаемых оказались Ф. Киркоров (с большим отрывом от прочих), Б. Моисеев, Д. Билан. А. Пугачева получила амбивалентные оценки – высокий рейтинг как среди предпочитаемых, так и среди отвергаемых персоналий.

В настоящее время мы проводим изучение ценностного содержания (методом контент-анализа) вокальных произведений малой формы (песен), посвященных темам, связанным с правоохранительной деятельностью. Предварительные результаты показывают, что в текстах преобладает декларирование следующих ценностей:



  • Законность, правопорядок

  • Спокойствие, мирная жизнь граждан

  • Бесстрашие, храбрость, вплоть до готовности пожертвовать жизнью;

  • Трудолюбие, неутомимость;

  • Обязательность, верность долгу, а также иногда – традициям;

  • Ненависть, беспощадность к врагам (правонарушителям).

«Семейные» ценности упоминаются в основном в негативном контексте («Часто слышим мы упрёки от родных…» /песня из сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи», сл. А. Горохова/, и др.). Практически отсутствует упоминание ценности профессионализма, боевого мастерства и специальной выучки сотрудников; то, что нам и удалось встретить, вызывает подозрение в ироническом характере: «Мертвая хватка, точный прицел – браво, милиция, браво…» /шоу-группа «Патруль»/

В изученных произведениях преобладает минорный лад, простейшие двухдольные ритмы. В то же время известно, что знак «удачи» в музыке – мажор; за «упаднический» минорный лад некоторые препятствия когда-то чинились даже исполнению «Прощания славянки» В. Агапкина, несмотря на огромную популярность этого марша. А особенное мобилизующее воздействие своеобразных трехдольных («Священная война» А.В. Александрова) и смешанных ритмов («Ура, наш командир!» ­– кавалерийская песня, и др.) остается еще не до конца оцененным.



В заключение выскажем некоторые пожелания, воплощение которых в практику морально-психологического обеспечения не потребовало бы сколько-нибудь значительного привлечения дополнительных кадровых, финансовых и временных ресурсов.

  • В строевую подготовку вносить более значительный компонент эстетического воспитания, элементы музыкального просвещения (кратко доводить сведения об используемых музыкальных произведениях и их авторах и т.п.), разнообразить строевой репертуар.

  • Активнее вести поиск или даже работу по созданию произведений, посвященных службе в современных силовых структурах, обладающих эмоционально-позитивным настроением и ненавязчиво проповедующих ценность профессионализма, высококлассной выучки сотрудников (при возможности – формировать соответствующий заказ композиторам и поэтам). Последнее представляет значительную сложность, ибо гораздо проще романтизировать и воспеть готовность к самопожертвованию, чем умение победить без потерь.

  • Разъяснять психогигиеническое значение музыки в ходе обучения методикам психологической саморегуляции [6, п.9.2.4]. Активнее использовать музыкальные произведения как средство психологической поддержки в сложных и экстремальных условиях службы [4], в т.ч. с применением дистанционных технологий трансляции (коммуникации).

  • Проводить специальные музыкально-просветительские мероприятия, обращая внимание как на военно-прикладной репертуар, так и на произведения мировой классики, связанные с военной тематикой («1812 год» П.И. Чайковского, «Победа Веллингтона, или битва при Виттории» Л. ван Бетховена и пр.).

  • Уделять внимание общественно-политическому значению музыкального искусства, ее роли в формировании установок общественного сознания, негативное информационно-психологическое воздействие; специальные примы использования музыки и аудиовизуальных срсдств при проведении массовых мероприятий [4] и т.п.

В качестве источников материала для музыкально-просветительских мероприятий возможно использовать общедоступные медиаресурсы, например, звучавшую в эфире несколько лет назад радиопередачу «Музыкальная аптека» (всего 51 выпуск по 25 мин.), созданную с нашим участием и включающую циклы выпусков по темам «Музыка и спорт», «Музыка и военное дело», «Музыка и политика» и др. (см. http://levi.ru/music/)
ЛИТЕРАТУРА

    1. Воспитательная работа с личным составом в системе МВД РФ: Учебник / Под общ. ред. проф. В.Я. Кикотя. – М.: ЦОКР МВД РФ, 2009.

    2. Леви М.В. Исследование связи агрессивности с музыкальными предпочтениями и управленческими качествами // Социальный мир человека: Материалы III Всеросс. науч.-практ. конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров», 24–25 июня 2010 г. – Ч. II / Под ред. Н.И. Леонова. – Ижевск: ERGO, 2010. – С. 88–90.

    3. Леви М.В. Экспертное исследование морально-психологического значения строевой подготовки для сотрудников ОВД. // Психолого-педагогические технологии в правоохранительной деятельности: Материалы Всеросс. науч.-практ. конференции. Часть II. СПб, 30-31 мая 2013 г. / СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – С. 22–28.

    4. Леви М.В., Дубовская А.Н. Аудиовизуальные технологии в психологическом обеспечении органов внутренних дел. – М.: Академия управления МВД России, 2009.

    5. Музыка в Красной Армии. Сборник статей РАПМ. – М., 1931.

    6. Приказ МВД России № 777 от 10.08.2012 г. «Об организации морально- психологической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации»

    7. Шахназарова Н.Г. Парадоксы советской музыкальной культуры. 30-е годы. – М.: Индрик. 2001.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет