Акция «Минус 60 ватт в каждой квартире»



Дата19.07.2016
өлшемі22.41 Kb.
#210855
Акция «Минус 60 ватт в каждой квартире»
В рамках реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. №3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» Департаментом по энергоэффективности инициирована и проводится информационная акция «Минус 60 Ватт в каждой квартире», направленная на формирование общественного мнения о необходимости экономии электроэнергии и популяризацию использования энергосберегающих ламп в домах и квартирах граждан.

Рекламная информация (листовки, памятки, а также в электронном виде) доведена до республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов, Минского горисполкома и других организаций для размещения на информационных стендах, ведомственных изданиях, интернет-сайтах. С целью широкого информирования населения рекламные материалы размещались в Минском метрополитене, на электронном табло «бегущая строка» пассажирского транспорта, распространялись через организации жилищно-коммунального хозяйства одновременно с платежным поручением на оплату коммунальных услуг.

Проведенная в рамках акции работа способствовала повышенному спросу энергосберегающих ламп в торговой сети у покупателей.
Справочно: По данным торгового центра «Корона», гипермаркета «Гиппо», если в январе 2008 года реализовано 1864 шт. и 955 шт., то в январе 2009 года продажа энергосберегающих ламп увеличилась соответственно до 2631 шт. и 2100 шт.
В развитие акции “Минус 60 ватт в каждой квартире” Департаментом по энергоэффективности для представителей средств массовой информации республики организовано 18 августа 2009 года проведение информационного мероприятия на тему «Экономия электроэнергии в местах общего пользования жилых и общественных зданий». Участники семинара посетили жилой дом, где установлены энергосберегающие светильники с автоматикой включения-отключения (г. Минск, ул. Якубовского, 56), и предприятия по их изготовлению (ЗАО «Критерий», ЧУП «Светоприбор).

Мероприятие состоялось на базе выставки «Энергосбережение-ХХ1 век» (РУП «Белинвестэнергосбержение»), где были представлены новые энергоэффективные технологии и оборудование по приоритетным направлениям энергосбережения.



В семинаре приняли участие представители Мингорисполкома, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, производители энергоэффективного оборудования: ОАО «Брестский электроламповый завод», ОАО «Лидский завод электроизделий», ООО «Электрет», ЧУП «Светоприбор» ОО «БЕЛТИЗ», ЗАО «Критерий», НПЧУП «Технозащита».
Переход населения на использование энергосберегающих ламп позволит снизить потребление электрической энергии жилым фондом республики.
Справочно: Как показал анализ результатов проводимого в республике в марте 2008 г. эксперимента по замене в 145 квартирах жилого фонда ламп накаливания на энергосберегающие, снижение электропотребления составляет около 15%, по отдельным абонентам до 40%.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет