Жилой дом первой, второй половины XIX века по пл. Партизан, 14



Дата25.06.2016
өлшемі41.74 Kb.
#157642
Жилой дом первой, второй половины XIX века по пл. Партизан, 14

Двухэтажный, кирпичный, оштукатуренный дом, поставлен по красной линии бывшей городской торговой площади (ныне пл. Партизан).

В первой половине XIX века на этом месте стоял одноэтажный каменный дом. На основе архивных документов можно предположить, что дом принадлежал мещанину Зуеву и после пожара в 1866 году был перестроен и надстроен вторым этажом.

Прямоугольное в плане здание обращено к площади фасадом в девять оконных осей. Основным элементом архитектурного убранства фасадов являются прямоугольные окна, расчленяющие плоскость стен. Окна первого этажа обрамлены профилированными штукатурными наличниками с пучковыми перемычками. Окна второго этажа украшены наличниками, состоящими из архивольтов арочных перемычек, опирающихся на импосты вертикальных рамочных элементов, и имеют простые подоконники. Окна трехосевых боковых фасадов частично заложены, а частично растесаны.

Главный фасад дома опоясывает простой междуэтажный карниз. Завершается здание четырехскатной железной кровлей, под которой проходит развитый карниз – антаблемент, состоящий из городчатого фриза, кирпичных полочек и ряда сухариков.

С дворового фасада к дому примыкает современная деревянная пристройка.

Здание является характерным для города примером жилой застройки XIX века и важным элементом в оформлении городской площади.

Общий вид здания

Ансамбль жилых домов первой и второй половины XIX века по пл. Партизан,15,16

Жилой двухэтажный, кирпичный, оштукатуренный дом включен в единый фронт застройки по красной линии бывшей торговой площади (ныне пл. Партизан) и образован двумя разновременными домами (№ 15,16), соединенными переходом.

Датировка дома № 16 первой половиной XIX века произведена ориентировочно на основе анализа пространственной композиции, а также в соответствии с планом 1822-1841 годов, где дом помечен как существующий.

Прямоугольное в плане здание главным фасадом в семь оконных осей выходит на площадь города, а боковым в четыре оконные оси закрепляет угол квартала по ул. Профессиональной.

Первоначальный декор здания во второй половине XIX века, в связи с постройкой дома № 15, был изменен и решен в соответствующих тому периоду декоративных приемах.

Оконные проемы первого этажа дома № 16 имеют лучковые перемычки, частично сохранились штукатурные наличники. Окна второго этажа укреплены штукатурными рамками и простыми подоконниками. Центральное окно на первом этаже отсутствует, а на втором оно ложное. В интерьере, частично сохранившем первоначальную планировку, ложному окну на фасаде соответствует поперечная стена.

Вся плоскость стены главного фасада декорирована неглубоким рустом.

Углы бокового фасада, выходящего на ул. Профсоюзная, убраны лопатками. Композиция бокового фасада подверглась более поздним изменениям. Окна частично заложены, частично растесаны. Объём дома с главного и южного фасадов опоясан междуэтажным карнизом.

Две взаимно перпендикулярные капитальные стены образуют планировку первого и второго этажей. На второй этаж ведет внутренняя лестница с балясинами.

Здание венчает четырехскатная кровля, под которой проходит развитый антаблемент, состоящий из городчатого фриза и многопрофильного карниза.

Датировка дома № 15 второй половиной XIX века произведена ориентировочно, на основе анализа пространственной композиции и декора фасадов. Судя по плану 1822-1841 года, на месте этого дома стоял более крупный деревянный объём.

Прямоугольный в плане дом, вытянутый в поперечном к площади направлении, выходит на пл. Партизан фасадом в пять оконных осей.



Общий вид комплекса зданий
Крайние окна первого этажа с лучковыми перемычками и простыми подоконниками попарно объединены архивольтами, плоскость стены внутри которых не имеет декора. Простенки украшены дощатым рустом. Окна второго этажа украшены лучковыми перемычками и простыми подоконниками.

Вся плоскость стены второго этажа отделана неглубоким рустом. Объём дома опоясывает простой междуэтажный карниз. Внутренняя планировка дома частично изменена.

Дворовый фасад лишен декора. Лишь междуэтажный и венчающий карнизы оживляют плоскость стены. Заглубленный в нишу проем с лучковой перемычкой ведёт в подвал. Здание имеет четырехскатную кровлю, под которой проходит развитый антаблемент.

В конце XIX – начале XX века оба дома были соединены кирпичным переходом, выложенным по дощатому настилу с фахтверковой конструкцией ограждения, состоящей из прямоугольных рам с заполнением кирпичной кладкой. Отделка фасада, выходящего на пл. Партизан выполнена в формах, характерных для всего ансамбля.



Жилой дом начала XIX века по ул. Солнцева, 2

Жилой, двухэтажный, кирпичный, оштукатуренный дом, с белокаменным полуподвалом, расположен по красной линии бывшей торговой городской площади, а западным фасадом оформляет угол квартала бывшей ул. Московской (ныне ул. Солнцева).

Дом построен в 30-40-х годах XIX века в стиле ампир. Судя по плану 1921-1941 годов, с восточной стороны от здания по красной линии площади располагался деревянный двухэтажный флигель. Двор по периметру был застроен деревянным навесом.

Первоначальный объём дома был значительно меньше существующего. Прямоугольный в плане дом фасадом в семь оконных осей выходил на площадь, а фасадом в четыре оконные оси – на ул. Московскую.

В конце XIX – начале XX веков первоначальное здание было достроено с востока и с севера, в результате чего фасады получили более протяженный вид.

Композиция главного фасада состоит из небольших прямоугольных окон с лучковыми перемычками равномерно расчленяющих плоскость стен. Объем дома опоясывает профилированный карниз.



Общий вид здания

Сохранившаяся внутренняя планировка ранней части дома состоит из двух помещений, перекрытых парусным сводом. Сохранилась штукатурка XIX века. Здание является важным градостроительным элементом в застройке города. В настоящее время в нём расположены магазины и объекты бытового обслуживания.









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет