Альманах проблем и решений



Дата20.06.2016
өлшемі56.96 Kb.
#150420
АЛЬМАНАХ ПРОБЛЕМ И РЕШЕНИЙ

Проект деловой творческой игры для старшеклассников

(рекомендации Л. С. Илюшина)


Илюшин Леонид Сергеевич – доктор педагогических наук, начальник отдела модернизации образования Комитета по образованию.
Игра по определению является активной развивающей деятельностью, поэтому учиться эффективно применять свой интеллектуальный и творческий потенциал в игре - задача не только актуальная, но и весьма увлекательная. Замысел данной игры состоит в том, чтобы объединить приемы и методы "критического мышления" и "Дебатов" в рамках коллективного социально-значимого творчества старшеклассников. Речь идет об игре, в которой принимают участие команды - "редколлегии" ( по 10 - 15 человек). Результатом коллективного творчества участников редколлегии становится выпуск альманаха, основным содержанием которого является анализ той или иной социально значимой и интересной старшеклассникам проблемы. Сами проблемы (темы альманахов) сформулированы так, чтобы дать возможность участникам разобраться в них подробно, используя различные точки зрения, методы исследования, анализа и т.д. Учитывая то, что самих тем будет всегда меньше количества потенциальных участников (т.е. команд - редколлегий), можно с уверенностью предполагать появление двух и более альманахов, посвященных одной и той же проблеме, что сделает сам проект еще более интересным.

Итак, замысел проекта состоит в организации и проведении встреч между командами старшеклассников тех образовательных учреждений, где в учебный процесс включены методы и приемы, применяемые в образовательных технологиях «Чтение и письмо для развития критического мышления» и "Дебаты".


Организация проекта предусматривает три возможных уровня игровых встреч:

  1. Встречи внутри класса. В ходе такой игры сокращенный вариант альманаха выпускается за 1.5 часа (два урока). Сам альманах представляет собой рукописное издание с иллюстрациями (авторские рисунки и карикатуры, фотоматериалы, вырезанные из других печатных изданий, коллажи и т.д.). Из полной версии альманаха (см. встречи третьего уровня) выбираются только те рубрики, творческое наполнение которых за полтора часа представляется реальным и интересным. Такую игру интересно провести в классе, где ученики уже знакомы с большинством приемов "критического мышления" и имеют хотя бы общее представление об основах журналистики. Для успешного участия в таком проекте командам понадобится:

  • достаточное (по 10 на каждую команду) количество листов чистой бумаги (формат А4);

  • по 3-4 пары ножниц и по 1-2 клеевых карандаша на каждую "редколлегию";

  • цветные карандаши и фломастеры: по одному набору того и другого на каждую "редколлегию";

  • несколько цветных журналов для подбора иллюстраций и изготовления коллажей.

  • орфографический и толковый словари.

2. Внутришкольные встречи (встречи между классами, параллелями). Альманах выпускается практически в полном виде за неделю. В этом случае издание может быть как рукописным (как вариант - с использованием текстов, набранных на компьютере), так и полностью смакетированным с помощью компьютера. Для того, чтобы поставить команды-редколлегии в равные условия, следует договориться о форме представления альманаха заранее.

3. Межшкольные встречи. Время для выпуска альманаха - 1 месяц. Предусмотрены две встречи команд: в начале (организационная) и в конце (презентационная) месяца. На первой встрече команды определяют тему альманаха, получают задания по каждой из рубрик. Презентационная встреча носит менее формальный характер. Здесь две (или более) редколлегии представляют друг другу созданные альманахи. Форму события определяют сами команды, исходя из того, что представление издания может пройти как:


  • "Устный журнал";

  • Пресс-конференция;

  • Стендовая сессия;

  • форму определяет сама команда-редколлегия.

В случае участия команды во встрече "третьего уровня" альманах "издается" в 3 (трех) экземплярах. Один экземпляр остается у команды, второй вручается команде-партнеру, третий поступает в распоряжение организаторов Фестиваля, который проводится в конце года по результатам прошедших творческих встреч. На фестивале подводятся итоги годового проекта, присуждаются премии в различных номинациях и публикуется лучший альманах вместе с подборкой наиболее ярких материалов из других, созданных в рамках проекта, изданий.
Возможная структура Альманаха (обязательные жанры и рубрики):

  1. Название (обозначение проблемы)

Предлагаемые варианты:

  • "Школьный стресс - причины и последствия";

  • "Особенности национальной отметки";

  • "Отцы и дети: спор или диалог?";

  • "Телевидение и МЫ";

  • "Мир зарубежного кино"

  • "Компьютерный мир";

  • "Кем быть или не быть?"

2."Колонка главного редактора".

Это открывающая альманах редакционная статья, где в рамках эссе обозначены основные позиции, мнения и суждения редакции, связанные с проблематикой альманаха. Участники проекта (команды-редколлегии) могут договориться о максимальном (минимальном) объеме этой статьи.
3. "Интервью".

Обе редакции заранее (на организационной встрече) договариваются о "параметрах" данного материала:



  • у кого брать интервью? (Это может быть эксперт по проблеме, известный человек, мнение которого может быть интересно читателям, участник противоположной команды)

  • примерный объем интервью. (Обычное журнальное интервью - это 10-15 вопросов и краткий рассказ о человеке, с которым состоялся разговор)

4. "Обзор печатных изданий".

Это довольно общее название рубрики альманаха, в которой участники творческой группы могли бы, используя приемы ЧПКМ, систематизировать и проанализировать научные, художественные издания, СМИ, фильмы и т.д., посвященные рассматриваемой в альманахе проблеме.
5. "Статья".

Этот раздел альманаха - обобщение результатов социологического (психрологического, педагогического, естественно-научного, экономического и т.д.) исследования по той или иной проблеме. В ходе организационной встречи командам имеет смысл договориться относительно общей гипотезы, которая и будет проверена в ходе исследования. Для проверки гипотезы используются различные методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, измерение, тест, контент-анализ. В самой статье раскрывается общий замысел (проблематика) исследования, его методология, приводятся количественные и\или качественные данные, формулируются выводы. В самом исследовании должны быть соблюдены нормы научной этики.


6. "Отчет о творческой командировке".

Для более полного раскрытия основной темы альманаха представители команд отправляются в "творческую командировку". Адреса командировок могут быть разными, имеет смысл договорится лишь о более менее определенном объеме материала (1-2 страницы).


7. "Литературные страницы".

На этих страницах публикуется художественное произведение, созданное авторами (одним из авторов) альманаха. В данном случае, дабы искусственно не регламентировать творческий порыв авторов, можно не обязывать их следовать одному конкретному жанру. Важно, чтобы это в принципе был художественный, а не публицистический жанр. Возможно на страницах альманаха появится сказка, рассказ, небольшая пьеса, поэма и т.д.


8. "Два ответа на один вопрос".

В данной рубрике используются приемы "дебатов". Команды договариваются о конкретной теме и письменно разрабатывают ее, выражая позиции "утверждения" и "отрицания". В каждом альманахе публикуется своего рода письменная версия "дебатов". Рубрика занимает три страницы следующего содержания:

1-я страница. "Представление темы" -
9. Три рекламные вставки: реклама предмета (объекта); реклама события; социальная (имиджевая) реклама), выполненные в различных приемов ЧПКМ;
10. "Научная статья"

Материал выполняется с использованием методики "графов" (кластеров), широко применяемой в проекте ЧПКМ.


11."Наши авторы".

Рассказ об авторах журнала, включая консультантов - взрослых, с использованием различных приемов ЧПКМ. Это заключительный материал альманаха, где каждый автор кратко характеризуется текстом, построенном на одном или нескольких приёмах ЧПКМ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет