Алтынай Токсан 207k- тфп



Дата06.10.2022
өлшемі26.37 Kb.
#462064
Алтынай Токсан 207k


Алтынай Токсан 207k- ТФП
Углеводы
Углеводы – это природные органические соединения, состоящие из молекул углерода и воды.
Углеводы делятся на две группы — простые углеводы, или моносахариды, и сложные углеводы, которые, в свою очередь, включают в себя дисахариды, олигосахариды и полисахариды.
Молекулы моносахаридов могут образовывать связи между собой с потерей молекулы воды. В результате образуются олиго- и полисахариды. К олигосахаридам относят растворимые в воде полимеры моносахаридов. Полисахариды нерастворимы в воде и не имеют сладкого вкуса. Так как к одному остатку моносахарида может быть присоединено несколько других остатков, полисахариды могут иметь разветвленную структуру. В живых организмах наиболее широко распространены полимеры глюкозы — крахмал, гликоген и целлюлоза.
Углеводы можно разделить на простые и сложные. К продуктам, содержащим простые углеводы, относятся мед, сахар, кукурузный сироп, белый хлеб. Сложные углеводы содержатся вмакаронах, рисе и картофеле, во фруктах, ягодах и овощах, бобовых, орехах и цельнозерновых продуктах.
Ягоды, овощи и цельнозерновые продукты помимо углеводов содержат витамины, клетчатку и антиоксиданты, которые важны для хорошего здоровья и самочувствия. Цельнозерновые продукты содержат также жирные кислоты, магний, витамины группы В, фолат и цинк. Фрукты и крахмалистые овощи содержат, помимо указанных выше нутриентов, фитонутриенты, такие как флавоноиды и каротиноиды.
При употреблении простых углеводовуровень сахара в крови быстро поднимается и также быстро снижается. При употреблении сложных углеводов организму необходимо сперва разложить их до простых углеводов, а затем – до глюкозы. Этот процесс занимает больше времени, таки образом уровень сахара в крови повышается медленнее, и такие углеводы с меньшей вероятностью превращаются в жир.
Используйте в питании цельнозерновые продукты, сократите количество обычного хлеб и выпечки. Целые фрукты и овощи лучше, чем соки. Хорошо заменить картофель, особенно картофель фри, нутом, чечевицей, фасолью и другими бобовыми.
Данный текст – научное описание.
•Цель описания – общая характеристика понятия.
•Глагол ВСЕ! проявляется делятся, включают, образовывать, образуются, относят, имеют, разделить, относятся, содержатся, содержат, поднимается, снижается, разложить, занимает, повышается, превращаются, используйте, сократите, заменить в настоящем времени несовершенного вида.
•В синтаксических конструкциях встречаются однородные члены предложения, например, простые углеводы, или моносахариды, и сложные углеводы, дисахариды, олигосахариды и полисахариды, крахмал, гликоген и целлюлоза, мед, сахар, кукурузный сироп, белый хлеб, вмакаронах, рисе и картофеле, фруктах, ягодах и овощах, бобовых, орехах и цельнозерновых продуктах, жирные кислоты, магний, витамины группы В, фолат и цинк, фри, нутом, чечевицей, фасолью.
Для данного описания характерно последовательное развертывание структурных компонентов и перечислительная интонация.
•Причастие: состоящие, присоединено,содержащим, разветвленную,распространены, указанных.
•В структуре второго предложения – вводное слово прежде всего.
•В настоящем описании приводится перечень признаков инфляции, ее свойства, поэтому в таком тексте преобладают именные конструкции (сочетания прилагательных и существительных), например: природные органические соединения, простые углеводы, сложные углеводы, живых организмах, кукурузный сироп, белый хлеб, цельнозерновых продуктах, хорошего здоровья и самочувствия, жирные кислоты, крахмалистые овощи, крови быстро, больше времени, обычного хлеб и выпечки, целые фрукты, овощи лучше.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет