Анан (облако)



Дата07.07.2016
өлшемі37 Kb.
#183047

Часть шестая

66


Теперь рассмотрим смысл понятия Повозки Ихезкеля (меркевет Ихезкель), которая находится в Мире Ецира, и оттуда уже можно будет приступить к пониманию всего остального. Следует знать, что в каждом мире существует ОП (Ор Пними, внутренний свет) и ОМ (Ор Макиф, окружающий свет). Келим (сосуды), которые принадлежат каждому миру заканчиваются по середине между ОМ и ОП.

67


ОМ (орот макифим, окружающие света) и их келим являются более высокими в своей внутренней части и более низкими во внешней. Внутренний Атик и его кли является самым внутренним из всех. На него надевается ОП (внутренний свет) и кли АА (Арих Анпин). И так далее до Асия, где его ОП и его кли одевают все миры. Окружающие света располагаются по другому принципу, так как там более низкие являются более внутренними. ОМ Мира Асия покрывает келим Мира Асия, над ним находится окружающий свет Мира Ецира и т.д.

68


Келим Мира Асия являются центральной точкой Асия. Все миры находятся по середине, между внутренними светами и окружающими. Эта же Наша Земля является центральной точкой Мира Асия и всех миров.

69


После того, как было прояснено все вышесказанное, мы можем вернуться к нашей теме. Клипот Мира Асия находятся в самом центре всего Мира Асия и всех миров вообще, кроме Этой Земли. Относительно же только ОМ, клипот являются их одеянием и окружением, и внешней частью всего.

70


Начнем с Мира Ацилут, где начинаются клипот, Руах Сеара (сильный ветер) и т.д. и они называются Ор (кожа), так как определение кожи – клипа, и поэтому она называется клипа. Их три клипы:

  • Анан (облако)

  • Руах Сеара (сильный ветер)

  • Эш (огонь),

соответствующих к трем частям крайней плоти:

  • Мила (сама кожа обрезания)

  • Прия (заворачивание)

  • Атуфей Дама (отбор крови)

И внутри них само тело (мясо), венчающее жилу, которое называется Хашмаль.

71


Вокруг этой части Хашмаль окружает Нога, четвертая клипа, тонкий скрытый голос тишины. И это суть части Хаш принадлежащей ХАШМАЛЬ, а внутри него Маль, который является внутренней силой ХАШМАЛЬ. Он еще называется Басар (мясо). И этот ХАШМАЛЬ – жизненная сила шепчущего огня. Наполнение Йудин Элоким, гиматрия 'Шин' слова Басар.

72


Он является Древом Познания Мира Ацилут, как это было отмечено в Исправлениях. Поэтому он является именем Яхадоная (Йуд-Алеф-Хей-Далет-Вав-Нун-Хей-Йуд), так как он – суть Хашмал. И это было уже упомянуто во многих местах. Однако в БЕА он является Древом Познания Добра и Зла. И даже не сам Хашмаль, а клипа Нога, его окружающая, и отделяющая Хашмаль от клипот. Эта клипа – Добра и Зло в БЕА, тогда как в Мире Ацилут существует только Добро, без Зла.

73


Поэтому Хашмаль составляет гиматрию Мальбуш (одеяние). Это Басар (мясо) соответствующий трем келим называемым Гуф (тело), т.к. сам Басар к ним не относится. Клипа Нога – кожа разделяющая три клипы и Хашмаль, т.к. она очень тонка и не главенствует там. Она покрывает Басар (мясо), тогда как грубая кожа – это три другие клипы. Это называется Древом Познания Добра в Мире Ацилут. И как уже было сказано в мирах БЕА – это Древо Познания Добра и Зла.

74


Следует знать, что не существует в мире никакого понятия которое бы не состояло из собственного свойства и келим (сосудов). Таким образом, Нога, не состоит из Тела и Души не только из-за того, что она является клипой кожи (покрытия).

75


Нога является Батией - дочерью Паро (Фараона). Так как Паро послал Эрев Рав (смесь народов) из клипот Нога, который называется Лилит – окружение затылка, одеяние Хавы, жены Адама. Существует также более внешняя Лилит, и она жена Самаеля. В этой же клипе Нога есть другие Самаэль и Лилит, как сказано мудрецами «был ангел изгнан с небес». И называется Лаhат, меч переворачивающийся. Иногда Ангел, иногда злой Дух, который называется Лилит (ночная), потому как сказано – правит ночью (а злые духи правят ночью).

76


Сказано, что Самаэль произошел от ее святости, так как в других трех клипот есть другие Самаэль и Лилит, настоящие, плохие, и все грехи в каждой клипе – от них. Намек на это есть в книге Зоар, в главе «Берешит» (В начале), и они все неравны. И это объясняется в нескольких статьях.
Простой свет

(41, оп, п, внизу)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет