Антонис ван Дейк



Дата03.01.2022
өлшемі27.54 Kb.
#451750
Замыцкий. Эссе


Министерство науки и высшего образования

Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«САМАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.П. КОРОЛЕВА»


Социально-гуманитарный институт

Кафедра всеобщей истории, международных отношений и документоведения

Направление «Международные отношения»

Эссе


по дисциплине «Основные этапы историко-культурного
развития общества»

На тему: «Антонис ван Дейк»


Выполнил студент:

1 курса 5102-410305D группы

Замыцкий Григорий Андреевич

Самара

2021


Антонис ван Дейк — выдающийся фламандский художник XVII века, мастер парадного придворного портрета. Художник широко известен картинами на религиозную и мифологическую тематику в стиле барокко. Знаменитый фламандец также оказал большое влияние на развитие рисунка и гравюры, работая в смешанной технике резца и офорта.1

Антонис ван Дейк родился 22 марта 1599 года в Антверпене, в семье богатого торговца тканями Франса ван Дейка и Марии, дочери Дирка Куперса и Катарины Конинкс. Мальчик был крещён 23 марта 1599 года (под именем Антонио). Антонис был седьмым из двенадцати детей. Отец мальчика был не против его увлечения живописью, ведь он сам в молодости увлекался рисованием. Более того, мать Антониса виртуозно вышивала. Поэтому в 1609 году в десятилетнем возрасте Ван Дейка отдают в мастерскую известного живописца Хендрика ван Балена, писавшего картины на мифологические темы. Имея талант и необыкновенную усидчивость, уже через 4 года обучения юный Ван Дейк начал работать самостоятельно. Тогда он и написал свой первый шедевр — портрет 70-летнего старика. Талант художник был замечен. Так, в 18-летнем возрасте его принимают в гильдию св. Луки, которая объединяла художников. Это произошло благодаря серии потрясающих работ, к примеру, такой как “Головы апостолов”.

Из мастерской Ван Балена мастер Антонис попал к великому мастеру Питеру Паулю Рубенсу. Рубенс, видя талант юноши, неоднократно писал портреты 16-летнего Ван Дейка, сделал его своим первым помощником, признавал и поощрял его способности. Антонис отвечал взаимностью, но изнутри их отношения были историей жгучего соперничества, особенно болезненной для честолюбивого Ван Дейка, но не вполне безоблачной и для Рубенса.

В 1620 году Ван Дейк получил приглашение от английского графа и коллекционера Томаса Хауэрда поработать в Лондоне. Король Яков I назначил ему жалованье в 100 фунтов, но оставаться в Англии художник не стал. Он отправился в Италию, где нашел для себя новый ориентир – Тициана. Таким образом, Ван Дейк окончательно определился с жанром: несмотря на создание многочисленных картин на религиозную и мифологическую тематику, он выбрал портрет основой своего творчества.

После болезни своей сестры он был вынужден вернуться домой в 1627 году. Рубенс в то время был в разъездах, поэтому место главного фламандского художника было свободно, чем и воспользовался Ван Дейк. Однако с возвращением великого мастера все снова вернулось на свои места, что было невыносимо для Антониса, поэтому он отправился в Брюссель, а затем и в Гаагу. В это время английский король Карл I, большой любитель искусства, услышал от своей жены про художника «уровня Тициана».2 Так, монарх принял решение, что его личным портретистом должен стать художник Антонис Ван Дейк. Второй английский период мастера станет наиболее насыщенным и плодотворным в его биографии. Более 400 превосходных полотен. Близость ко двору и невероятные почести: особняк в Лондоне, 200 фунтов в год, поместье в Блэкфайерсе, наконец, вожделенное дворянство – титул баронета. В Англии высшее общество считало за честь позировать художнику. Искусство Ван Дейка покорило англичан, по сути, связав с его именем начало английской школы портрета. Его работы поэтично-изысканны, одухотворены, полны воображения и фантазии и в то же время наполнены глубоким постижением индивидуальности личности.

В 40 лет художник женился на Мэри Ратвен, молоденькой фрейлине королевы, так он стал полноценным английским аристократом. К сожалению, семейная жизнь художника продлилась недолго. Вскоре после женитьбы он поехал в Париж, где занимался росписями галерей Лувра. Там Ван Дейк серьезно заболел. Вернувшись домой в декабре 1641 г., он скончался. Ему было всего 42 года.

Теперь мы можем перейти к разбору творчества художника. Работы Антониса ван Дейка предвосхитили и определили путь развития фламандской школы живописи второй половины 17 столетия в направлении аристократизации и светскости. Художник исключительного дарования и таланта, Антонис ван Дейк сохранил приверженность фламандскому реализму. В лучших своих произведениях – в портретах людей разных сословий, социального уровня, разных по душевному и интеллектуальному складу – он верно нашел индивидуальное сходство и проник во внутреннюю духовную сущность модели. Типические образы Ван Дейка дают представление о характере целой эпохи в истории Европы.

Ранние композиции Антониса ван Дейка на религиозно-мифологические темы исполнены под влиянием Рубенса, от которого он унаследовал большое живописное мастерство, умение воссоздавать формы натуры с типичным для фламандцев ощущением чувственной конкретности и достоверности. Дальнейшее развитие творчества Ван Дейка шло по пути утраты полнокровности Рубенса. Композиции становились более экспрессивными, формы утонченными, манера письма изысканной и деликатной. Художник тяготел к драматическому решению тем и сосредоточивал внимание на психологических аспектах жизни отдельных героев. Это определило обращение Антониса ван Дейка к портретной живописи. В ней он создал тип блестящего аристократического портрета, образ утонченного, интеллектуального, благородного человека, порожденного аристократической культурой, рафинированной и хрупкой. Герои Ван Дейка – люди с тонкими чертами лица, с налетом меланхолии, а порою и скрытой грусти, мечтательности. Они изящны, воспитаны, полны спокойной уверенности и чувства независимости и вместе с тем душевно инертны; это не рыцари, а кавалеры, придворные светские люди или люди утонченного интеллекта, привлекающие духовным аристократизмом.

Последние десять лет жизни Ван Дейк провел в Англии при дворе Карла I, среди кичливой аристократии. Здесь художник писал портреты королевского семейства, лощеных придворных, часто скрывавших за элегантностью облика внутреннюю пустоту. Композиция портретов становилась усложненной, декоративной, красочная гамма – холодной голубовато-серебристой.3

Монументальное полотно «Портрет Карла I на охоте» – один из самых знаменитых образов монарха, которые сделал Антонис ван Дейк, будучи придворным художником. Пожалуй, это самое динамичное изображение правителя, которое, строго говоря, не является официальным королевским портретом, но, тем не менее, представляет короля во всём его триумфе. Изображение монарха на фоне природы призвано было вызывать у зрителей чувство романтики и меланхолии исходившей от Карла I.4

Карл I предстаёт как элегантный придворный, который спешился на короткий отдых, пока двое пажей заботятся о лошади. Но при кажущейся небрежности полотно отражает королевское величие. Король, который стеснялся своего маленького роста, здесь он вовсе не кажется невысоким. Он возвышается над пейзажем, его голова помещается на фоне неба фактически вровень с ветвями высокого дерева. При этом художник очень умно обрамил лицо шляпой, чтобы оно не терялось на фоне облаков.

Эта картина в буквальном смысле воплощает элегантную небрежность, поза короля — это тонкий компромисс между джентльменским безразличием и царственной уверенностью: одна рука горделиво упирается в бедро, её локоть вторгается в пространство зрителя, а другая лежит на трости — атрибуте благородства. Спешившись, Карл стоял лицом к горизонту, но повернулся, чтобы взглянуть на зрителя. Кажется, что он был погружён в свои мысли и бросил на нас мимолётный взгляд, даже не признавая наше присутствие, а как бы отмечая «Ах, да, конечно же, вы тут».

Костюм правителя, несомненно, слишком хорош для охоты: широкополая шляпа, сапоги с отворотами и великолепный дублет, на серебристой ткани которого художник демонстрирует своё мастерство передачи световых эффектов. Карл I, чья фигура выведена на передний план на фоне слуг в тени, смотрит на пейзаж, который иллюстрирует разнообразие его королевства. Надпись на латыни «Carolus I Rex Magnae Britanniae «провозглашает, что он царствует над Великобританией, то есть Соединёнными королевствами Англии и Шотландии.

Несмотря на то что король спешился, перед нами в некотором смысле конный портрет. Ван Дейк смог передать королевское величие даже без традиционных атрибутов монархии – короны, скипетра или коня. Придворный художник Карла выразил полный контроль монарха над государством, даже изобразив его в неформальном охотничьем костюме. Венценосный заказчик не зря пригласил фламандского живописца, осыпал его милостями и даровал титул рыцаря. Он прекрасно понимал значение искусства для пропаганды.

Карл I был, пожалуй, самым крупным коллекционером в истории британской монархии, несмотря на относительно короткий период своего увлечения — примерно с 1620-го до начала 1640-х годов. За это время король из династии Стюартов собрал около двух тысяч картин, скульптур и других работ, которые изменили вкус нации. Однако после того как правитель был обезглавлен, республиканцы распродали основную часть его коллекции, а шедевры из золота и серебра расплавили. Лучшие работы, которые оказались за границей, больше никогда не вернулись в Британию, несмотря на попытки Карла II восстановить коллекцию отца после Реставрации.

Картина «Портрет Карла I на охоте» не была продана, а преподнесена французскому двору как дипломатический подарок, но так и не вернулась на родину и сейчас входит в коллекцию Лувра.

Антонис ван Дейк написал множество блестящих изображений представителей высшего британского дворянства, заложивших основы английской школы. А эта работа стала прототипом идеального аристократического портрета, который доминировал в Англии ещё почти 200 лет. Фламандский художник оказал огромное влияние на своих последователей – особенно в XVIII веке – таких как Томас Гейнсборо и Джошуа Рейнольдс. И хотя мы, глядя на картину, знаем последующую историю короля и трагический финал его жизни, всё же понимаем, что полотно было написано задолго до этого. Король, изображённый тут, всё ещё твёрдо уверен в своей силе.5

Список использованной литературы



  1. С. Муртазина, В. Хамматова. История искусства XVII века. — М: Литрес, 2016. — 174 с

Список использованных источников

1) Антонис ван Дейк — величайший фламандский портретист всех времен. // Very Important Lot


URL: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/antonis-van-dejk-tvorchestvo-i-kartiny (дата обращения 16.04.21)

2) Антонис ван Дейк // Arthive,ru

URL: https://artchive.ru/anthonyvandyck (дата обращения: 17.04.21)

3) Творчество Антониса ван Дейка // Арт Планета Small Bay

URL: http://smallbay.ru/article/painting_flanders_dyck.html (дата обращения: 17.04.2021)

4) Портрет Карла I на охоте // Arthive,ru

URL: https://artchive.ru/anthonyvandyck/works/205782~Portret_Karla_I_na_okhote (дата обращения: 17.04.21)


1 Антонис ван Дейк — величайший фламандский портретист всех времен. // Very Important Lot
URL: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/antonis-van-dejk-tvorchestvo-i-kartiny (дата обращения 16.04.21)

2 Антонис ван Дейк // Arthive,ru
URL: https://artchive.ru/anthonyvandyck (дата обращения: 17.04.21)

3 Творчество Антониса ван Дейка // Арт Планета Small Bay
URL: http://smallbay.ru/article/painting_flanders_dyck.html (дата обращения: 17.04.2021)

4 С. Муртазина, В. Хамматова. История искусства XVII века. — М: Литрес, 2016. — 174 с

5 Портрет Карла I на охоте // Arthive,ru

URL: https://artchive.ru/anthonyvandyck/works/205782~Portret_Karla_I_na_okhote (дата обращения: 17.04.21)




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет