«Арский вестник» Арский район в «Игенче» вышли в поле



Дата17.06.2016
өлшемі25.73 Kb.
#142076
«Арский вестник»

Арский район
В «Игенче» вышли в поле (Арский район)
В последние дни природа оживает на глазах. Когда все думали, что весна запаздывает, дожди, ветер и солнце очень быстро сделали свое дело. С давних пор считалось, что богатое половодье обещает хороший год.

– Если в течение пяти дней средняя температура стоит не ниже пяти градусов, у растений начинается стадия роста, – говорит начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Миннахмет Сагитзянов. – В последние пять дней стоит именно такая температура, сейчас самое лучшее время для обогащения азотными удобрениями.

Главный специалист объяснил, для чего это нужно. После долгой зимы озимые нуждаются в сахаре, такие поля бывают покрыты плесенью, в это время они особенно нуждаются в помощи. От этого и зависит, каким будет урожай осенью.

В хозяйстве «Игенче» начинают подкормку многолетних трав, озимых уже тогда, когда поля только-только освободились от снега. И в этом году сделали так. Агрегат «Туман» Ильнура Абдрахманова уже третий день в поле. «На поля, засеянные костером, вносим его из расчета 120 килограммов на один гектар, – говорит главный агроном, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Марат Вахитов. – На поля с озимой  пшеницей будем вносить в таком же объеме».

Данный агрегат  отлично работает и в грязь. Скорость высокая, в то же время не причиняет вреда растениям. Такой же агрегат есть и в обществе «Кырлай», он также приступил к работе. А другим хозяйствам придется подождать, пока техника сможет выйти в поле. А у некоторых хозяйств удобрения в наличии лишь в малых количествах. На сегодняшний день по району из расчета на действующие вещества на один гектар приходится 35,3 килограмма минеральных удобрений. Самый больший объем в обществе «Ак Барс-агро» – 72,9 килограмма, в «Корсинской МТС» – более 70 килограммов, в «Кырлае» – 65,3 килограмма.

В обществе «Союз-агро» на один гектар приходится всего 4,7 килограмма удобрений. Уже сегодня можно предположить, каким будет урожай в данном хозяйстве. В этом году государственная поддержка  будет оказываться только тем хозяйствам, которые за свои средства приобретут минимум 10 килограммов удобрений на один гектар. Не соблюдая это условие, общество  «Союз-агро» теряет субсидию в размере 550 тысяч рублей, на которые можно было бы приобрести еще больше удобрений.

И в крестьянско-фермерских хозяйствах уделяется недостаточно внимания применению минеральных удобрений. Никто, кроме Дамира Шакирзянова, Ильгама Низамова, Рафаэля Асхадуллина, Фаниса Мустафина, Рафиса Аксакова, не смог  воспользоваться субсидией. Порядок выдачи субсидий для всех одинаков.

По словам консультанта отдела механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнара Гайнутдинова, в хозяйствах района 695 из 729 тракторов в исправном состоянии. Неисправные тракторы в хозяйствах «Вамин-Арча», «Вамин-Марджани».

Посевные, культивационные, бороновальные агрегаты, протравливающая техника полностью готовы. Комиссия министерства сельского хозяйства и продовольствия дала хорошую оценку подготовке весенних полевых работ в районе. Особенно хорошая подготовка в обществах «Северный», «Корсинская МТС», «Ак Барс-агро», «Татарстан».

Общества «Татарстан», «Акчишма» успешно прошли техосмотр тракторов и автомобилей. В остальных хозяйствах эта важная работа должна завершиться в апреле.



Территории машинно-тракторных парков в неприглядном состоянии. Пора привести их в порядок. Перед выходом в поле не будет лишним еще раз вспомнить правила техники безопасности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет