Аврил Лавин Биография



Дата12.06.2016
өлшемі61.34 Kb.
#130269
Аврил Лавин Биография
Канадская певица и автор текстов, известная как Аврил Лавин (Avril Lavigne), а на самом деле – урожденная Аврил Рамона Лавин (Avril Ramona Lavigne), родилась в городке Напани (Napanee), провинция Онтарио, Канада, 27 сентября 1984 года. Ее отец и мать, Джуди и Джон Лавин – франко-канадцы. Аврил – средний ребенок в семье, у нее есть еще старший брат Мэтью и младшая сестренка Мишель, однажды снявшаяся в клипе певицы «SK8R BOI». В детстве Аврил увлекалась музыкой в стиле кантри и пела в церковном хоре, а в возрасте 12 лет уже освоила гитару. Позже ее способности получили развитие благодаря участию в разнообразных шоу талантов. В возрасте 16 лет Лавин представилась возможность вырваться из родного города Напани. С ранних лет Аврил начала писать тексты своих песен – их девушка сочиняла каждый раз, как возвращалась домой. Помимо прочего, с 14 лет Лавин увлеклась скейтбордом.
Ее музыкальный талант впервые проявляется в церковном хоре и в конкурсах исполнителей музыки в стиле кантри, и в конце концов Аврил выигрывает радио-конкурс, что позволяет ей поехать в Онтарио и спеть вместе с легендой музыки в стиле кантри, певицей Шанией Твейн (Shania Twain). В течение нескольких следующих лет девушка пытается добиться внимания звукозаписывающих компаний, но только в возрасте 16 лет в Нью-Йорке она наконец-то подписывает контакт с компанией «Arista records». Все началось, когда один из сотрудников звукозаписывающей компании «Arista» так был впечатлен музыкой девушки, что настоял на том, чтобы исполнительный директор компании тоже послушал, как поет Аврил. Как только контракт с главной компанией был подписан, Аврил, едва закончив последний класс школы, перебирается в Нью-Йорк и начинает работу над дебютным альбомом. К несчастью, все пошло не так, как предполагала Лавин. Ее пребывание в Нью-Йорке оказалось недолгим – девушка не получила одобрения и переехала в Лос-Анджелес, штат Калифорния, а оттуда – на западное побережье, где и начала работу с продюсером и автором песен Клиффом Магнессом (Cliff Magness). Они вместе работали над дебютным альбомом певицы, причем в процессе написания текстов песен Лавин принимала самое активное участие. Плодом общих усилий и совместной кропотливой работы стал дебютный сингл «Complicated», вышедший в 2002 году в Северной Америке.
Немногим позже, 4 июня 2002 года, компания «Arista» выпускает первый альбом Лавин «Let Go», который моментально становится хитом в Канаде, попадает в хит-парад «Топ-40» журнала «Billboard», а спустя менее полугода объявляется американской Ассоциацией звукозаписи четырежды платиновым. Сразу после оглушительного успеха дебютного альбома певицы в 2002 году на церемонии «MTV Video Music Awards» Аврил получает премию в номинации «Лучший новый исполнитель», а в 2003 году на церемонии «Juno Awards» Лавин представлена уже в шести номинациях и получает четыре награды: в номинации «Сингл года» за песню «Complicated», в номинации «Альбом года» за альбом «Let Go», а также награды в номинациях «Лучший новый исполнитель года» и «Лучший поп-альбом года». Более того, певица также была восемь раз представлена на церемонии «Grammy Awards», но ничего не выиграла. Тем не менее, песни с дебютного альбома Аврил стали хитами в разных уголках мира: песня «Complicated» заняла первое место в Америке и второе – в Австралии, в списке сотни лучших исполнителей журнала «Billboard»; песня «Sk8er Boi» (Skater Boy) заняла 10 место в США и в Австралии и первое место в Канаде; песня «I'm With You» - первое место в Америке и во всемирном чарте (США, Великобритания, Канада, Германия, Франция и Австралия) и четвертое место списке сотни лучших исполнителей журнала «Billboard»; песня «Losing Grip» - первое место в Канаде, 10 место в Тайване, 20 место в Чили, а также вошла в число 50-ти лучших песен Европы.
Вслед за успехом дебютного альбома и все растущей славой Аврил частенько стали сравнивать с Аланис Мориссетт (Alanis Morissette), Ванессой Карлтон (Vanessa Carlton) и Мишель Бранч (Michelle Branch), появившейся на сцене практически в то же время и достигшей такой же популярности. В отличие от критиков Аврил называет свой альбом поп-альбомом «с несколькими песнями в стиле рок» и говорит, что в будущем больше хотела бы исполнять рок-песни. Таким образом, девушка начинает работу над новым альбомом, большую часть текстов для которого пишет совместно с канадской певицей и автором песен Шанталь Кревязик (Chantal Kreviazuk). Более того, Аврил написала одну композицию «Nobody's Home» вместе с бывшим членом группы «Evanescence» Беном Муди (Ben Moody) и своим бывшим гитаристом Эваном Таубенфельдом (Evan Taubenfeld). Чтобы второй альбом стал не менее популярным, Аврил записывает его с помощью трех продюсеров: известного Батча Уокера (Butch Walker) из группы «Marvelous 3», Рейне Майды (Raine Maida) из группы «Our Lady Peace» (супруга Кревязик) и Дона Гилмора (Don Gilmore), продюсера групп «Good Charlotte» и «Linkin Park». Итак, альбом под названием «Under My Skin» увидел свет 25 мая 2004 года. Второй альбом также имел успех, став № 1 в мире, и особенно полюбился в Великобритании, США, Канаде и в Австралии, заняв первые строчки в Интернет чартах журнала «Billboard».
Первая композиция с альбома «Under My Skin» под названием «Don't Tell Me», выпущенная ранее, заняла первое место в Аргентине, попала в пятерку лучших в Великобритании и Канаде, в десятку лучших в Австралии, Бразилии и в сводном чарте Европы (июнь 2004 года). В продолжение второй сингл альбома под названием «My Happy Ending» также достиг отметки № 9 в рейтинге сотни лучших исполнителей журнала «Billboard», сделав сингл третьим по счету крупнейшим хитом. Помимо прочего Аврил сделала и видеоклип к этой композиции, который записала вместе с актером и певцом из группы «Eric West's neighborhood». Третья композиция альбома «Nobody's Home» заняла лишь 41 место в сотне лучших исполнителей журнала «Billboard», но благодаря поклонникам и всеобщему признанию композиция также вскоре стала хитом. То же самое произошло и с четвертой песней альбома – композиция «He Wasn't» быстро поднялась в чарте. В результате успеха второго альбома Аврил получает награду на церемонии «World Music Award» в 2004 году в номинации «Лучший поп/рок исполнитель», а в 2005 году на церемонии «Juno Awards» певицу выдвигают в пяти номинациях, из которых Лавин получает три награды, что с предыдущими полученными составляет уже семь. Кроме вышеназванных наград Аврил получает еще и множество других, включая три награды на церемонии «MTV Asia Awards», как «Лучшая исполнительница», «Прорыв года» (2003 год), а также четыре награды на церемонии «Juno Awards»: «Лучшая песня года» (за композицию «Complicated»); «Лучший альбом года» (за альбом «Let Go»); «Лучший исполнитель года и Поп-альбом года»; на ежегодном 18-м фестивале «Kid's Choice Awards» (в апреле 2005 года) Аврил берет награду в номинации «Лучшая исполнительница»; а также в 2005 году получает еще три награды на церемонии «Juno Awards»: «Приз зрительских симпатий» (Fan Choice Award), «Исполнитель года» и «Поп-альбом года» (за альбом «Under My Skin»). Некоторые награды Лавин получила и за личные заслуги: девушка вошла в сотню самых сексуальных женщин мира по рейтингу мужского журнала «FHM», составленного в 2003 и в 2004 годах.
Группа Аврил Лавин состоит из ведущего гитариста Девина Бронсона (Devin Bronson), ритм-гитары Крейга Вуда (Craig Wood), бас-гитары Чарли Мониза (Charlie Moniz) и барабанщика Мэтта Бранна (Matt Brann). Что же до личной жизни, однажды Аврил сделала сообщение, что встречалась с членом своей группы Джесси Колберном (Jessie Colburn), после у нее был роман с Дериком Уибли (Deryck Whibley) из поп и панк-группы «Sum 41», ради которого в 2004 году певица на правом запястье сделала татуировку в виде буквы «D», по форме напоминающей маленькое розовое сердечко. Пара встречалась два года и в июне 2005 года обвенчалась в Венеции, Италия, а 15 июля 2006 года связала себя узами брака, на церемонию было приглашено 110 гостей. Этого год запомнился еще и тем, что Лавин проявила себя в киноиндустрии – голосом певицы говорил один из персонажей мультфильма «Лесная братва» (Over the Hedge). Также Лавин сыграла в фильме «Нация фаст-фуда» (Fast Food Nation) с актером Ричардом Линклатером (Richard Linklater).
17 апреля 2007 года Аврил выпустила свой третий альбом под названием «The Best Damn Thing». Первая композиция «Girlfriend» уже на первой неделе после выхода альбома заняла пятое место в сотне лучших исполнителей журнала «Billboard». От нового альбома певицы исходят особые флюиды. В видеоклипе на песню «Girlfriend» Аврил преобразилась – певица сменила мешкообразные брюки на короткую юбочку. Перемены также заметны и в самих композициях альбома. «Конечно, в своих песнях я все еще нападаю на ребят, но нападаю играючи. Поэтому запись песен происходит очень весело и забавно и немного по-другому. Но сказать по правде, думаю, это мой лучший альбом», - говорит Лавин.

К сожалению, не обошлось и без неприятностей. Несмотря на то, что в 2007 году сингл «Girlfriend» стал дважды платиновым, критики назвали его далеким от так любимого Лавин «темного» звучания. Версии песни на испанском, итальянском, португальском, немецком, японском и китайском языках раскритиковали за плохой акцент, но самое плохое случилось в июле 2007 года – двое авторов обвинили Лавин в плагиате - песня «Girlfriend» является перепевкой композиции 1979 года «I Wanna be Your Boyfriend», исполняемой группой «The Rubinoos». Тем не менее группа Аврил уверена в оригинальности сингла «Girlfriend», поэтому было решено в свою очередь подать в суд на «шантажистов». Шанталь Кревязик, работавшая с Лавин над вторым альбомом, также заявила в интервью, что сомневается в том, что Лавин выиграет дело. Кревязик обвинила Аврил в том, что певица использовала композицию «Contagious», не упомянув ее имени как соавтора. Несколькими днями позже на своем официальном веб-сайте Лавин представила неопровержимые доказательства и факты, подтверждающие ее талант.


После выхода следующих композиций и получением нескольких наград за песню «Girlfriend» темные облака, сгустившиеся над головой Лавин, стали понемногу рассеиваться. В 2007 году вышеназванная композиция и клип на нее получили множество премий, таких как «MuchMusic», «Kids Choice Awards» и «Los Premios MTV». Лавин снова вернулась в кино, вместе с Ричардом Гиром (Richard Gere) снявшись в фильме «Паства» (The Flock).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет