Автогенератор для срп



Дата12.06.2016
өлшемі57.5 Kb.
#130665
Автогенератор для СРП
В спортивной радиопеленгации аппаратура, как приемная, так и передающая зависят от емкости автономных источников питания. Это влияние приходится учитывать при разработке таким образом, чтобы приемно-передающая композиция была эффективной в условиях тренировок или соревнований. Поэтому любое энергосбережение в этом виде спорта - это фактор затрат на здоровый образ жизни в современных условиях социального расслоения общества.

Рис1аРис.1б
Здесь предлагается автогенератор (рис 1), похожий на схему Хартли, однако, отвод в катушку опорного контура, через который осуществляется подача входного и выходного напряжения положительной обратной связи, сделан от «горячего» конца катушки. В схеме Хартли (с перемычкой вместо кварца), отвод сделан от «холодного» конца катушки для получения баланса фаз около 0 градусов для схемы с общим коллектором (стоком). Отвод от середины делает перекос фаз из-за потерь при усилении 45 градусов, но увеличивает амплитуду и нестабильность генератора, дальнейшее перемещение отвода и перекос фаз приводят к срыву генерации, генератор становится дискриминатором. Таким образом, амплитуда и устойчивость находятся в схеме Хартли в компромиссе, а если учесть стоимость индуктивности в этой схеме, то понятно, почему в массовом производство ее игнорируют.

Проблемы радиолюбительства и СРП аппаратуры можно решить применением фиксированных частот. Схема Хартли, модифицированная введением кварца, реагирует на изменение параметров компонентов именно так, как нужно для использования автогенераторов на практике. Речь идет о том, что конденсатор связи позволяет организовать девиацию частоты за счет рассогласования частоты контура и частоты кварца и образованием положительной обратной связи на частотах последовательного резонанса кварца. Перестройка индуктивности контура в этой схеме изменяет амплитуду выхода гетеродина с сохранением частоты генератора. Таким образом, трехвыводная система регулируется или изменением частоты с сохранением амплитуды, или изменением амплитуды с сохранением частоты.

Рассмотрим два практических применения с кварцем в прямой (не путать с параллельной) положительной ОС. Первое приложение – это использование автогенератора в ППП, упрощенная схема на рис.2

Рис.2

В этом приемнике организована фиксированная частота 3.6864 МГц в связи с доступностью кварцев на половинную частоту 1.8432 МГц. Благодаря использованию кварца, схема становится чрезвычайно легкой для повторения и настройки, кроме того, катушки контура УВЧ и гетеродина идентичны, а прием может вестись и без входного транзистора с подключением антенны к диодам смесителя. Чувствительность, зависящая от соотношения амплитуд входных сигналов смесителя, регулируется сердечником катушки гетеродина, а частота резонанса используемых пьезоизлучателей емкостью 30-50 нФ - конденсатором связи кварца с активным элементом. Резонанс очень острый, например, для излучателя ЗП 1 емкость в 9.1 пФ потребовалось увеличить отрезком провода 1 см, зато пик громкости стал эквивалентен увеличению напряжения питания на несколько Вольт, о чем я и говорил в преамбуле. Вообще говоря, приведенная схема имеет прототип в журнале Радио 1982, №4, стр. 42, но там слишком трудоемкий процесс изготовления рамки и настройки УЗЧ. В модифицированном варианте рамка вклеена в корпус, как виток коаксиального кабеля РК 75, с емкостью 2200 пф, а настроечные элементы УЗЧ адаптировались к варианту применения разброса питания в диапазоне 4-12В. Чем больше резистор между базами выходных транзисторов, тем ниже питание, отклонение от этого правила приводит к самовозбуждению УЗЧ. В описании той схемы имеются грубые опечатки по количеству витков от отвода (указано 5 вместо 15) и емкости С9 (конденсатора связи контура гетеродина с активным элементом, ведь он должен уменьшаться до величины, приводящей к срыву генерации и она не 100, а около 7-8пф) .

Следующее приложение использования автогенератора с кварцем связано с возможностью регулировки потребляемой передатчиком мощности на верхних пределах, разумеется без превышения Пик-фактора. Упрощенная схема такого устройства приведена на рис . 3.

Рис.3
Прототипом схемы послужила схема М. Анисимова, журнал Радиолюбитель,2000г,№10. В схеме используется мощный транзистор КТ904А. в данной статье автор замечает, что после настройки передатчика в резонанс с антенной, с изменением напряжения питания изменяются емкости p-n переходов, поэтому необходима подстройка контура. Поскольку увеличение подводимой к П-контуру мощности зависит от увеличения емкости связи (величины связи) , то неустойчивость схемы Хартли при ее увеличении дает о себе знать. Приподнять мощность передатчика при снижении емкости аккумуляторов на дистанции соревнований по СРП может емкость связи в кварцевом автогенераторе.

Обобщая два способа применения кварцевого автогенератора, можно утверждать, что использование фиксированных частот для тренировок по СРП позволяет удешевить аппаратную базу в целях развития наиболее динамичного, на мой взгляд, вида спорта Спортивной радиопеленгации. Кроме того, на пути этого самого развития, через материальные затраты, имеется и фактор пересечения интересов спортивного и потребительского отношения к средствам радиосвязи. Мне представляется важным разделение этих взглядов на пути применения аппаратуры. Аппаратура фиксированных частот позволяет отфильтровывать интересы представителей потребительского общества от интересов спортивных организаций. Дилетанты в спорте не смогут помешать проведению соревнований по СРП, даже если получат необходимую аппаратуру, поскольку фиксированная частота не позволит им этого сделать.



Сергей Чернышев(UA2FAH), Калининград.2010-11

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет