Ботулизм опасайтесь консервов



Дата14.07.2016
өлшемі31.28 Kb.
#198295
Ботулизм - опасайтесь консервов

Ботулизма боятся все и, тем не менее, каждый год, особенно после начала сезонных заготовок грибов, появляются отравления этим ядом. И ведь что характерно: ели все вместе, а отравились один-два человека. Случается и такое, что хозяйка ежегодно делает на зиму маринованные грибы и головой ручается, что у нее все сделано, как положено, и вдруг травятся всей семьей. Как такое может случиться?

Ботулизм - это заболевание, вызываемое токсинами (ядом) бактерий ботулизма. Возникает ботулизм при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсины ботулизма.

Бактерии ботулизма являются строгими анаэробами, это значит, что они могут существовать только там, где нет воздуха. Местом постоянного обитания спор ботулизма является почва, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, пищевые продукты, а затем в кишечник человека и животных (млекопитающих, беспозвоночных, птиц и рыб)

Особенностью ботулизма является то, что из вегетативных форм при недостаточном их прогревании могут образовываться «дремлющие споры», способные к прорастанию лишь через шесть месяцев. Эти споры устойчивы к замораживанию, высушиванию и к прямому ультрафиолетовому облучению. В анаэробных или близких к ним условиях (консервы, мясо животных) споры «оживают» и начинают выделять токсины в 375 000 раз более сильные, чем яд гремучей змеи.

В обычных условиях внешней среды токсины сохраняются до одного года, а в консервированных продуктах - годами. Они устойчивы в кислой среде, не разрушаются ферментами пищеварительного тракта, выдерживают высокие концентрации (до 18%) поваренной соли, не разрушаются в продуктах, содержащих различные специи. Токсины сравнительно быстро разлагаются под влиянием щелочей, при кипячении полностью теряют свои токсические свойства в течение 15-20 минут. Присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах не изменяет их вкусовых свойств.

Наиболее часто регистрируются заболевания ботулизмом, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, а также мясных и колбасных изделий. Поэтому не следует покупать консервированные и приготовленные в домашних условиях продукты у частных лиц на рынке.

Токсин может проникнуть в организм не только через пищеварительный тракт, но и через дыхательные пути при вдыхании пыли. Больной ботулизмом опасности для окружающих не представляет.

Первые признаки болезни могут появиться уже через 2 часа после заражения (инкубационный период, т.е. время от момента заражения до первых признаков заболевания, от 2 часов до 10 дней, чаще - 12-24 часа). При этом, чем инкубационный период короче, тем тяжелее будет протекать заболевание.

Вначале появляется слабость, головная боль, головокружение, плохое самочувствие, температура или нормальная, или слегка повышенная. Начинаются резкие схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Эти явления через сутки сменяются сухостью во рту, запорами и вздутием живота. Несколько позже появляются расстройства зрения: больные видят неотчетливо (нередко отмечается двоение предметов), не могут читать. Наблюдается опущение век, сглаживание носогубных складок и морщин из-за пареза (неполного паралича) мышц лица. При прогрессировании болезни нарушается глотание, появляется охриплость голоса, затем голос может совсем пропадать. В тяжелых случаях наступает расстройство дыхания и гибель больного от удушья или от остановки сердца.



При консервировании в домашних условиях обязательно соблюдение некоторых правил:

  • предназначенные для этого грибы, плоды, овощи следует тщательно промывать, внимательно проводить сортировку, выбирая продукты без признаков порчи;

  • следует строго рассчитывать дозировку соли (10%) и уксуса (2%) при консервировании в домашних условиях;

  • необходимо соблюдать время тепловой обработки — пастеризовать не менее 30-40 минут;

  • консервы домашнего приготовления должны храниться при температуре не выше 8°С.

  • недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы;

  • рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода;

  • засолку грибов не следует производить в герметически закрытых банках;

  • перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма);

  • перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать - при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки банок (бомбаж).

ГУ «Россонский райЦГЭ»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет